Что такое технология PayWave в банковских картах?

  1. Где используется технология PayWave?
  2. Как пользоваться PayWave?
  3. Преимущества бесконтактных карт с PayWave

PayWave – технология, позволяющая проводить бесконтактные платежи в рамках лимитированной суммы. Разработана с целью упрощения процесса покупок. Обеспечивает быструю оплату товаров и услуг по банковской карте без указания ПИН-кода или подтверждения подписью. Основана на первой версии RFID-стандартов ISO/IEC 14443 и технологических решениях Visa, способна совмещаться с международным стандартом EMV.

Где используется технология PayWave?

В РФ технология бесконтактной оплаты была запущена осенью 2011 года. На протяжении долгого времени лимит на бесконтактные операции в России составлял 1 тыс. рублей. Однако с 13 апреля 2019 года Visa рекомендовала увеличить его до 3 тыс. рублей. Причиной подобного шага называется изменение конъюнктуры рынка и появление РФ в тройке лидеров по объему бесконтактных платежей.

В число эмитентов, выпускающих карты с поддержкой PayWave входят:

Как пользоваться PayWave?

Банковские карточки, поддерживающие технологию PayWave, имеют магнитную полосу и миниатюрный RFID-чип. Он создает беспроводное взаимодействие между картой и считывающим устройством, используя принцип радиочастотной идентификации. Это позволяет мгновенно обмениваться информацией о сумме списания, которая по команде моментально удерживается на картсчете. Все данные о карточке хранятся в транспондерах (RFID-метках).

Встроенный RFID-чип — пассивное устройство, оснащенное радиоантенной ближней идентификации в радиусе около 5 см. Это гарантирует максимальную безопасность процесса платежа, но требует близкого поднесения карточки к терминалу. Как только она попадает в зону действия считывающего оборудования производится автоматическая синхронизация и спустя несколько секунд информация о совершенном платеже по радиоканалу передается банку-эмитенту.

Технология paywave

Источник иизображения: europafm.com

Преимущества бесконтактных карт с PayWave

Использование «пластика» с технологией бесконтактных платежей от компании Visa гарантирует следующие преимущества:

    • надежная защита от мошенников, так как пользователь не передает карточку продавцу;
    • увеличенный срок использования, наличие защиты от истирания;
    • более простая и быстрая процедура оплаты покупок;
    • карты принимаются к оплате в большинстве торговых заведений;
    • возможность применения карточки в десятках зарубежных стран;
    • отличается универсальностью — при отсутствии необходимых POS-терминалов может использоваться в стандартном режиме с указанием ПИН-кода.

Банки, выпускающие такие платежные инструменты, применяют эффективные антифродовые механизмы, которые идентифицируют и мгновенно блокируют мошеннические операции. Также система полностью исключает проведение двойной оплаты. После выполнения платежной операции она сразу отключается. В случае одновременного присутствия нескольких карточек с RFID-чипом терминал не позволит провести снятие, что исключает несанкционированное списание средств.