Что такое карта "Мир" и чем она отличается от Maestro, MasterCard и Visa?

  1. Какие бывают банковские карты «Мир»?
  2. Преимущества банковских карт «Мир»
  3. Отличия карты "Мир" от Visa, Maestro и MasterCard
  4. В каком можно банке оформить карту Visa, MasterCard и МИР?

Банковская карта «Мир» имеет статус национальной платежной карточки, которая разработана российскими специалистами. Эмитируется Национальной платежной системой, созданной в 2014 году с целью обеспечения финансовой безопасности государства. Свободно принимается на всей территории страны, позволяет расплачиваться за товары и услуги, совершать денежные переводы и обналичивать средства в банкоматах.

Выступает альтернативой банковским картам зарубежных платежных систем Visa и MasterCard. Среди первых эмитентов — Газпромбанк, РНКБ, Связь-Банк, МДМ Банк и ряд других финучреждений. По состоянию на май 2019 года «Мир» обслуживают или выпускают свыше 300 коммерческих банков РФ. Единица расчета по карте — российский рубль.

Банковская карта мир

Источник изображения: sott.net

Какие бывают банковские карты «Мир»?

Российские держатели могут заказать несколько видов карточек:

  • дебетовая — позволяет распоряжаться личными средствами владельца, деньги на дебетовых счетах приравнены к вкладу в банке и в случае банкротства финансовой организации возвращаются АСВ;
  • предоплаченная — по функционалу схожа с дебетовой, не требует обязательного открытия картсчета, может приобретаться на нужную сумму;
  • кредитная — имеет кредитный лимит, в рамках которого пользователь может расходовать заемные средства.

Также существуют классические и премиальные карточки, отличающиеся уровнем обслуживания.

Преимущества банковских карт «Мир»

Карты ПС «Мир» имеют ряд преимуществ, которые позволяют их называть надежным платежным инструментом:

  • полное соответствие отечественным и международным стандартам;
  • использование карточек не зависит от внешнеполитической конъюнктуры;
  • гарантии безопасности транзакций;
  • ничем не ограниченный доступ держателей к своим денежным средствам.

Карта поддерживает технологию MirAccept, разработанную отечественными специалистами на основе международного протокола двухфакторной аутентификации 3-D Secure. Она предназначена для обеспечения безопасности платежей во Всемирной Сети, позволяя подтверждать операции с помощью графического ключа, биометрических данных или мобильного приложения.

Пластиковый носитель имеет комплексную защиту от подделок, которая включает видимый в УФ-излучении логотип рубля, золотой или серебряный чип, выпуклый логотип и специальную полосу для росписи держателя.

Владельцам платежного инструмента доступна программа лояльности от ПС «Мир», по условиям которой возвращается до 20% от суммы, потраченной на покупки в партнерской сети.

Платежные системы

Источник изображения: springs-project.com

Отличия карты "Мир" от Visa, Maestro и MasterCard

В плане выполнения стандартных операций карты «Мир» схожи с другими платежными системами. Они позволяют получать/снимать денежные средства, оплачивать счета и покупки (в том числе бесконтактно), а также выполнять переводы. При этом существуют отличия от иностранных аналогов:

  1. Российская карта позволяет вести расчеты только в национальной валюте, что ограничивает возможность ее применения за пределами России (кроме Беларуси и Армении). Эта проблема частично решается посредством выпуска кобейджинговых карточек «Мир»-JCB, «Мир»-Maestro и «Мир»-UnionPay.
  2. Ограничен прием платежей в большинстве зарубежных интернет-магазинах.
  3. Премиальные карты уступают в количестве опций.
  4. Государство активно поддерживает и продвигает отечественный финансовый продукт. В соответствии с нормами №161-ФЗ от 01.07.2017 все российские финучреждения обязаны обслуживать владельцев карт «Мир», позволяя пополнять и обналичивать средства, а также производить расчеты. Положения №88-ФЗ требуют от всех бюджетных организаций перейти на использование «пластика» национальной платежной системы.Торговые организации с годовым оборотом свыше 40 млн рублей также обязаны приобрести POS-терминалы с функцией обслуживания карт «Мир»

С 1 мая 2019 года социальные пособия по беременности и родам, безработице, уходу и рождения детей выплачиваются только на карточки отечественной платежной системы.

В каком можно банке оформить карту Visa, MasterCard и МИР?

Для начала:

  1. Нужно определиться с видом карты — дебетовая или кредитная
  2. Выбрать свой город
  3. Подобрать банк с подходящими условиями
  4. Изучить предложение
  5. Оформить предварительную заявку