Какую банковскую карту можно привязать к телефону для оплаты через NFС?

  1. Как работает банковская карта с NFC?
  2. Как оплатить покупку с телефона?
  3. Как настроить Google Pay?

Основное преимущество NFC – это возможность передачи данных на малом расстоянии и совместимость по стандарту ISO 14443, который стоит учитывать перед тем, как оформить онлайн кредитную карту или заказать дебетовую карту. Visa, MasterCard, PayPal уже давно работают по NFC и с каждым днем все больше пользователей находят такой способ оплаты более удобным.

Что такое nfc в смартфоне?

Источник изображения: aiznemiesatbildigi.com

Как работает банковская карта с NFC?

Пластиковая карта снабжена микропроцессором, который помещен в металлическую оболочку. В этой микросхеме записано приложение для платежей банка-изготовителя. Каждая карта проходит персонализацию, поэтому в микрочипе содержатся и личные данные клиента.

Информация на карте тщательно шифруется и охраняется ключами, подделать ее невозможно, как и переписать какие-либо данные на микрочипе. Форма карты теперь перестала иметь значение, ведь для оплаты по системе NFC можно использовать часы, браслет, брелок или телефон.

Как оплатить покупку с телефона?

Технологию бесконтактной оплаты поддерживает большинство современных смартфонов с NFC-модулем (его наличие можно проверить в настройках). Модели с версией Андроид 4.4. KitKat могут хранить дополнительно карты лояльности и скидочные карты. Появилась возможность даже записывать платежные данные на сервере Интернета.

В России первыми создали карты с возможностью NFC сотовые операторы:

    • Билайн
    • МТС
    • Мегафон

Также бесконтактная оплата появилась в крупных городах для оплаты транспортных услуг.

Сейчас с помощью мобильного можно оплатить буквально любой товар или услугу, если в торговой точке установлен терминал с возможностью приема. Обычно они имеют эмблему в виде овала с волнами (похожа на значок «Громкость»). Нужно просто приложить телефон местом, где расположена антенна, к этому символу – и оплата будет совершена. Расположение антенны на телефоне может отличаться, в зависимости от модели смартфона.

Как пользоваться nfc?

Источник изображения: internet-observer.news

Как настроить Google Pay?

Приложение Google Pay является одним из самых популярных, чтобы загрузить в него платежные карты и оплачивать покупки, нужно сделать несколько простых шагов:

  1. Скачайте приложение с Google Play. Здесь простой интерфейс. Поэтому он не вызовет вопросов даже у начинающих пользователей смартфонов.
  2. В пункте «Настройки» нужно найти надпись «NFC» и активировать функцию (подвинуть бегунок).
  3. Установите определение местоположения (геоданных).
  4. Для привязки потребуются: имя владельца, срок годности, номер карты и защитный CSV-код (три цифры на обратной стороне). При подтверждении присылается СМС с кодом, он активирует карту в приложении.
  5. Перед оплатой следует выключить спящий режим на телефоне (разблокировать экран) и просто поднести к значку терминала оплаты. Она совершится в течение 1-2 секунд, на экране прибора должна появится галочка. Оплата суммы более 1000 рублей все же потребует введения PIN кода.

В приложении легко привязать сразу несколько карт, в том числе и виртуальных (например, «Яндекс.Деньги»).