Что такое PayPass в банковских картах и зачем он нужен?

  1. Что такое технология PayPass в банковских картах?
  2. Зачем нужен PayPass?
  3. Как проверить наличие PayPass?
  4. Где оформить банковскую карту с PayPass?

PayPass – это технология проведения платежей с помощью банковской карты без непосредственного контакта пластика со считывающим устройством. Доступна держателям карт Maestro и MasterCard. В системе Visa есть аналогичная технология PayWave, в American Express используется ExpressPay. Все бесконтактные системы оплаты работают по единому стандарту ISO/IEC 14443.

Что такое PayPass?

Источник изображения: agi.it

Что такое технология PayPass в банковских картах?

Обмен данными PayPass производится посредством системы NFC. На платёжном терминале выставляется сумма к оплате, держатель карты подносит её к устройству на расстояние 1-2 сантиметров, производится перечисление средств. Операция занимает около 2 секунд.

При изготовлении в пластик карты монтируется микрочип, куда записывается информация о платёжном средстве. Когда держатель подносит карту к терминалу, устройство отправляет запрос. Чип использует данные о карте и операции и генерирует криптографический код однократного использования. Этот ключ передаётся на терминал и далее в процессинговый центр. 

Технология разработана в соответствии со стандартом EMV. Безопасность хранения данных постоянно повышается за счёт увеличения длины ключей и усложнения криптографических алгоритмов.

Если платёжный терминал не поддерживает технологию, считать данные можно традиционным способом: с магнитной полосы или с чипа карты, когда она вставлена в устройство.

Зачем нужен PayPass?

Эта технология меняет механику оплаты товаров и услуг с помощью пластиковых карт и других устройств. Чипы можно монтировать в браслеты, брелоки и другие предметы, чтобы их можно было использовать для оплаты.

PayPass в банковских картах даёт держателям несколько преимуществ:

  • Высокая скорость проведения операций. POS-терминал получает сведения о платеже за несколько секунд. При оплате суммы не более 1000 рублей устройства не требуют подтверждения личности держателя (не запрашивается пин-код, не нужна подпись лица на чеке).
  • Удобство. Человек видит сумму на экране терминала и подносит карту для перечисления средств. Никаких дополнительных манипуляций.
  • Безопасность. Карту не требуется передавать работникам организации для проведения оплаты. Поэтому злоумышленники не могут узнать код CVV и номер карты. Оплата не может дублироваться – после операции терминал подаёт звуковой сигнал и автоматически отключается. Чип PayPass не передаёт информацию о номере карты или об её владельце, поэтому создать клон платёжного средства с помощью NFC-запроса невозможно.
  • Долговечность карт. Платёжное средство не вставляется в устройство, поэтому информация на корпусе дольше остаётся читаемой. 
  • Картой с PayPass удобно платить в сервисных терминалах, например, в общественном транспорте, где обычно используются транспортные карты с предварительно оплаченными и записанными абонементами.

Paypass на телефоне

Источник изображения: orelbanks.ru

Как проверить наличие PayPass?

Если технология поддерживается, то на корпусе платёжного средства будет нанесён специальный символ – 4 закрывающие скобки, расположенные в порядке увеличения размера.

Человек может изучить документы, полученные в банке при оформлении договора и получении карты. Если платежи PayPass поддерживаются, соответствующая информация будет в памятке клиента.

Быстро проверить наличие чипа можно, поднеся карту к платёжному терминалу. Если средства не списываются, значит, технология не поддерживается. 

Большинство банков выдают физическим лицам карты, которые поддерживают технологии бесконтактной оплаты. Держатель не может по своему усмотрению отказаться от чипа PayPass.

Где оформить банковскую карту с PayPass?

Для начала:

  1. Нужно определиться с видом карты — дебетовая или кредитная
  2. Выбрать свой город
  3. Подобрать банк с подходящими условиями
  4. Изучить предложение
  5. Оформить предварительную заявку