Валютное регулирование и валютный контроль россии

  1. Ключевые особенности валютного контроля в России
  2. Что такое налоговый контроль

Банковские организации занимаются не только проведением различных финансовых операций и кредитованием населения. В перечень их обязанностей также входит выполнение контролирующих функций, в частности – налоговый и валютный контроль. Особое внимание уделяется участникам валютных операций. Рассмотрим подробно, что представляет собой валютный контроль в РФ 2019 года, на какие действия имеет право банковская организация, и как это касается клиентов.

валютный контроль банка рф

Источник изображения: Spektrnews.in.ua

Ключевые особенности валютного контроля в России

Закон о валютном контроле РФ предусматривает возможность банковской организации отказать клиенту в заключении договора, в случае подозрения на открытие счёта для выполнения мошеннических операций, либо финансирования терроризма. В этом случае клиенту будет отказано в открытии счёта, выдаче кредита и других финансовых услугах. Также клиент столкнётся с отказом, в случае предоставления недостаточной информации по требованию банка, подделке документации, предъявлении заведомо ложных сведений.

Валютный контроль банка РФ не предусматривает передачу личной информации клиента третьей стороне, в случае отказа в предоставлении банковских услуг. Согласно действующему законодательству, банковская организация имеет право заблокировать счёт своего клиента, отказать в проведении финансовой операции. Это возможно лишь при отсутствии со стороны клиентов подтверждающей документации, а также в случае проведения подозрительных с точки зрения банка финансовых операций. Банк может выполнять эти действия не только по своей инициативе, но и по просьбе государственных органов.

Валютное регулирование и валютный контроль России должно соответствовать установленным принципам. К примеру, государство не имеет права вмешиваться в валютные операции резидентов и нерезидентов, если отсутствуют веские причины. Более того, государство заинтересовано в соблюдении обеими сторонами законодательства, если финансовая сделка осуществляется в иностранной валюте. При этом любые сделки в иностранной валюте между резидентами РФ запрещены (за исключением некоторых операций).

валютное регулирование и валютный контроль россии

Источник изображения: unikassa.ru

Что такое налоговый контроль

Банковские учреждения являются инструментом для контролирующих налоговых органов. Они обязаны по первому требованию этой организации предоставлять различную информацию: открытии/закрытии счёта, уплате НДС, блокировке счетов и т.д. Причём, блокировка и разблокировка счетов возможна только по решению налоговых служб. Самолично выполнять эти операции банковское учреждение не имеет права. Одна из распространённых причин блокирования счёта – невыполнение клиентом обязательств по уплате средств. Поэтому, в случае возникновения подобной ситуации, обращаться нужно в ИФНС.

Кроме того, банковские организации также имеют право на сбор информации о своих клиентах. Сюда относятся данные о размере налоговой нагрузки, ФОТФ, различные транзитные операции, приобретение иностранной продукции, необычные платежи и т.п. Особо тщательно контролируются рисковые финансовые операции, которые условно подразделяются на четыре категории, от низкого уровня до критичного. К высокоуровневым относятся специфические организации: тотализаторы, ломбарды, всевозможные благотворительные фонды.

Уровень риска присваивается компании после её первичной идентификации. Для этого изучается информация о соответствии предоставленных клиентом данных, присутствия компании в «чёрном списке». Попасть в такой список просто – достаточно совершить несколько рисковых операций. Исключение из «чёрного списка» хоть и возможно, но на практике трудноосуществимо. При попадании в «чёрный список» банковской организации лучшим решением будет переоформить деятельность организации на новое юридическое лицо.