Что коллекторы могут сделать по закону?

  1. Может ли банк передавать долги коллекторам?
  2. Что имеет право коллектор по закону?
  3. Чего не имеют право делать коллекторы?

Практика коллекторских агентств широко распространена в нашей стране. К услугам коллекторов прибегают в тех случаях, когда заёмщик прекращает оплачивать задолженность по оформленному кредиту. Банк имеет право на законном основании продать задолженность своего клиента третьему лицу. Для банковской организации в некоторых случаях выгодно такое решение, поскольку проще передать взыскание задолженности кому-то другому, чтобы не отвлекаться судебными тяжбами. Рассмотрим подробно, как часто могут звонить коллекторы по закону, какими правами обладают и как вести себя в этом случае.

что делают коллекторы по закону

Источник изображения: keyinvest.com.au

Может ли банк передавать долги коллекторам?

Да, есть закон, согласно которому банковское учреждение может передавать долги заёмщика коллекторским службам. Осуществить это можно двумя способами:

  • Банк и коллекторское агентство заключают договор, на основании которого коллекторская служба представляет банковскую организацию, и занимается взысканием долга. Заёмщик по-прежнему должен банку;
  • Банковское учреждение продаёт долг в полной мере коллекторскому агентству, которому и придётся возвращать задолженность;

На что имеет право коллектор по закону – было подробно описано законодательством, где подробно изложены все права и возможности агентства. Их деятельность ограничена законодательными рамками.

что имеет право коллектор по закону?

Источник изображения: lawrussia.ru

Что имеет право коллектор по закону?

Коллекторы имеют право на личные встречи с должниками, звонки, отправку сообщений. Общение с родственниками и близкими людьми также возможны, однако для этого агентству придётся заручиться письменным разрешением заёмщика. При оформлении кредита будьте внимательны при изучении договора: фактически, клиент сам предоставляет коллекторским службам такое право, когда указывает в качестве контактных данных имена и номера телефонов своих родственников, друзей.

Теперь рассмотрим детально, что делают коллекторы по закону. Личные встречи по месту жительства должника возможны, но не чаще одного раза в течение недели. Звонки допустимы только в рабочее время, в ограниченном количестве. Это правило касается и письменных сообщений. Взаимодействовать с клиентом коллекторы могут только в течение 4 месяцев. По истечении этого срока должник имеет право написать заявление о прекращении взаимодействия. Также коллекторское агентство может обратиться в суд.

Источник изображения: anz.msiglobal.org

Чего не имеют право делать коллекторы?

Действия коллекторов строго оговорены законодательством. Так, они имеют право на взаимодействие с должником только от своего имени. Если коллекторы не представились – можно смело отказываться от дальнейшего общения. Никакой анонимности или сокрытия регистрационного номера агентства в этом случае быть не может. Звонки, поступающие в адрес заёмщика в нерабочее время, также считаются незаконными.

В будни разрешается звонить с 8 утра до 22 вечера, в выходные – с 9 утра до 20:00. Также накладываются строгие ограничения на количество личных встреч (раз в неделю), звонки (1 раз за сутки, 2 за неделю, 8 за месяц), отправку сообщений (2 в сутки, 4 в неделю, 16 за месяц).

Связываться с родственниками заёмщика, либо звонить по месту работы, коллекторы могут только в том случае, если должник скрывается. Никакие действия, уничижающие достоинство заёмщика или членов его семьи, недопустимы. Описывать имущество должника в счёт погашения задолженности коллекторы могут только после вынесения судом соответствующего решения. Описью имущества занимаются судебные приставы, представители коллекторского агентства имеют право только присутствовать при этом процессе.

Также коллекторы не имеют права заниматься взысканием задолженности с лиц, которые официально объявлены банкротом, либо признаны недееспособными. Для подтверждения этого факта должник должен иметь на руках постановление суда и документ, подтверждающий недееспособность.