Разница и принципиальные отличия между Visa и MasterCard

  1. Общие моменты Visa и Mastercard
  2. Разница между Visa и MasterCard
  3. Заключение

Владельцы банковских карт наверняка задавались вопросом: В чем разница между Visa и Mastercard? Есть ли какие-либо преимущества при использовании одной из них? При оформлении карты рекомендуется ориентироваться на условия, которые предлагает непосредственно банк. Обе компании были основаны в США, во второй половине прошлого века. Рассмотрим детально, в чём заключаются отличия этих популярных платёжных систем.

Какие различия между visa и mastercard?

Источник изображения: yandex.ru

Общие моменты Visa и Mastercard

У обоих представителей имеется налаженная глобальная сеть платежей, сотни тысяч платёжных терминалов и банкоматов, установленных по всему миру. Обе компании делают всё возможное, чтобы карты с их логотипом работали быстро и без существенных задержек. Расчёты пластиковой картой практичны, удобны. Обе системы поддерживают возможность оплаты товаров и услуг через Интернет.

Карты можно использовать в качестве дебетовых или кредитных, если банк предоставляет своим клиентам подобные услуги. Оплатить покупку можно в любой точке планеты, где есть логотип соответствующей платёжной системы. Иногда продавцы могут принимать лишь один тип карты, однако такие случаи довольно редки. Никто не желает терять потенциальных покупателей, поэтому каждый продавщик товаров или услуг старается обеспечить возможность оплаты сразу двумя платёжными системами.

Разница между Visa и MasterCard

Несмотря на очевидную схожесть работы VISA и MasterCard, существует ряд отличий в работе этих платёжных систем. Например, основной валютой карт VISA является американский доллар, а для MasterCard – евро. При оплате картой за границей, конвертация средств происходит именно по этим двум ключевым валютам. За эту операцию может взиматься комиссия. Для VISA она может составлять от 0 до 5% (зависит от условий банка, в котором была оформлена карта). Комиссия при конвертации MasterCard отсутствует. При этом наличные с картой VISA можно получить в любой точке мира, равно как и рассчитаться за приобретённую продукцию по безналу. Платёжная система отличается повышенной безопасностью при проведении финансовых операций, предлагает своим клиентам разнообразные скидки, бонусы.

MasterCard, в свою очередь, предлагает минимальную комиссию при обналичивании средств. Каждый владелец пластиковой карты может самостоятельно установить суточный лимит на снятие средств. Это удобно, так как помогает контролировать свои расходы. Конвертация денежных накоплений происходит быстро, эта услуга доступна по всему миру. Система также предлагает пользователям бонусные программы и скидки.

VISA и MasterCard

Источник изображения: sbankin.com

Заключение

Обе платёжные системы одинаково хороши и безопасны. При выборе лучше ориентироваться на валюту страны, в которой будет использоваться данная карта. Для США подойдёт VISA, так как это основная валюта этого региона. В Европе оптимальным вариантом будет MasterCard. Цена за обслуживание пластиковой карты, максимальный лимит, система скидок и бонусов определяются банковской организацией, в которой оформляется.