Банковские Карты с чипом: преимущества и отличия от бесчиповых

  1. Чем отличаяет банковская карта с чипом от обычной карты?
  2. Преимущества банковской карты с чипом

Международные платёжные системы применяют карты с чипом стандарта EMV. При изготовлении в пластик монтируется микропроцессор, на который устанавливается операционная система, программы, записывается информация о банке-эмитенте, держателе платёжного средства и другие данные. Чип запускается, когда на него подаётся электроток платёжного терминала.

Чип банковской карты

Источник изображения: dubna.ru

Чем отличаяет банковская карта с чипом от обычной карты?

Банковские карты имеют одинаковые размеры и выглядят примерно одинаково: на корпусе указаны номер карты, защитный код, фамилия и имя владельца, логотип банка-эмитента. На плоскостях чипованной карты видны контактные площадки микропроцессора жёлтого цвета. При проведении платежа терминал считывает информацию о клиенте и его счёте. Обычно эти сведения нанесены в кодированном виде на магнитную полосу. Данные статические, они не меняются в течение срока действия карты. И это основная уязвимость данной технологии, та как сведения могут быть неправомерно скопированы.

Когда в терминал вставляется карта с чипом, устройство передаёт ей данные о платеже (сумме, валюте, стране и т.д.). На основе этих сведений микропроцессор формирует криптографический ключ. Ключ через терминал отправляется в банк-эквайер и далее в банк-эмитент, где также вырабатывается специальный код на основе сведений о транзакции. Если коды совпадают, то проведение платежа одобряется.

Также карты отличаются по способу введения в терминалы. Для считывания сведений с чипа требуется вставить платёжное средство короткой гранью, ближе к которой расположен чип. Для проведения платежа с помощью магнитной полосы длинная грань карты «прокатывается» через терминал

Банковская карта с чипом

Источник изображения: ria.ru

Преимущества банковской карты с чипом

Банки предлагают клиентам карты с чипом по нескольким причинам:

    1. Безопасность. С помощью специального устройства данные о карте могут быть скопированы при считывании сведений с магнитной полосы. Создание копии карты с чипом – сложнейшая задача, требующая больших временных затрат.
    2. Карты с чипом могут использоваться дольше. Магнитные полосы стираются в течение 2-3 лет, и платёжное средство необходимо менять. Чипы служат по 6-8 лет.
    3. Возможность проводить офлайн-транзакции. Операции на небольшие суммы могут подтверждаться без направления запроса в банк. Например, если отсутствует связь.
    4. На чип может быть записана дополнительная информация. На одном носителе могут присутствовать данные о платёжном средстве, топливной карте, дисконтной карте в сети магазинов, электронном проездном билете и т.д. Банки могут выпускать кобрендинговые финансовые продукты.
    5. Информация на чипе может быть изменена. Например, после выпуска карты клиент может изменить кредитный лимит.
    6. На карты с чипом наносятся также магнитные полосы. Поэтому держатель может расплачиваться, даже если терминал не может считать данные с чипа.

Практически все предложения на рынке банковских карт как дебетовых, так и кредитных для физических лиц подразумевают выпуск платёжных средств с чипами.