Что сложнее обслуживать: кредитную или дебетовую карту?

  1. Что включает цена за обслуживание банковской карты?
  2. Факторы, влияющие на стоимость обслуживания банковской карты
  3. Стоимость обслуживания кредитных карты
  4. Стоимость обслуживания дебетовых карт

Банковские карты представляют собой платежный инструмент, позволяющий получить широкий комплекс финансовых услуг от покупок и перевода средств, до кэшбэка и бесплатного трансфера. Уровень обслуживания зависит от типа карты, по этому критерию определяется стоимость ее содержания.

Что включает цена за обслуживание банковской карты?

Плата за годовое обслуживание карты традиционно выступает одной из главных видов комиссий, которые платят держатели кредиток и дебетовок. С ее помощью компенсируются различные издержки эмитентов:

  • стоимость пластикового носителя;
  • персонификация;
  • расходы на доставку;
  • блокировка/разблокировка;
  • перевыпуск карточки;
  • затраты на обслуживание владельца в отделениях и кол-центрах.

Важное значение имеет порядок взимания комиссии. В зависимости от банка она списывается при совершении первой операции, во время получения «пластика» или при активации карточки.

Обслуживание дебетовой карты

Источник изображения: akket.com

Факторы, влияющие на стоимость обслуживания банковской карты

Окончательная цена держания кредитной карты зависит от ее статуса, наличия бонусов, дополнительных функций и сопутствующих факторов. К ним относятся:

Стоимость владения дебетовых карт определяется следующими обстоятельствами:

  • наличие вклада с определенной суммой на счете (например, Tinkoff Black от 50 тыс. руб.);
  • определенный размер неснижаемого остатка за расчетный срок (месяц, день);
  • определенная сумма покупок (например, «Польза» от Home Credit от 5 тыс. рублей в месяц); величина денежных зачислений на картсчет ( «Польза» от ХКБ от 20 тыс. рублей в месяц); подключение пакета услуг ( Мультикарта ВТБ ); наличие действующего кредита наличными ( Tinkoff Black МИР).

Некоторые эмитенты не берут плату за первые 1-2 месяца владения платежным инструментом (Cash Back Альфа-Банк).

Стоимость обслуживания кредитных карты

Среднерыночная стоимость держания в год классических карт составляет от 590 до 3490 рублей. Есть и более дорогие варианты, Miles & More Signature от КБ «Русский стандарт» (10 тыс. руб.) и многие другие. Они относятся к категории премиальных и предполагают помимо стандартных функций большой пакет привилегий. Среди них:

  • увеличенный беспроцентный период;
  • бесплатный выпуск членских карт IAPA;
  • услуги персонального менеджера
  • консьерж-сервис;
  • страхование путешественников.

Банковские карты

Источник изображения: thermos-fryazino.ru

Стоимость обслуживания дебетовых карт

На рынке представлен широкий выбор бесплатных дебетовок, большинство из которых относится к классическим. Они предлагают стандартный набор услуг (платежи, переводы), а у некоторых есть кэшбэк и опция начисление процентов на остаток. В сегменте платных карточек средняя рыночная стоимость обслуживания составляет от 400 до 3700 рублей в год. Годовое содержание премиальных карт может обойтись в 72 тыс. рублей.

Анализ предложений ведущих банков позволяет утверждать, что стоимость владения кредитными и дебетовыми картами примерно одинакова, но многое зависит от типа продукта.

Владение кредитной и дебетовой картой предполагает расходы на обслуживание. В обоих случаях на сумму расходов влияет соблюдение условий, выставленных банком-эмитентом и степень привилегированности карточки, которая определяет число функций и доступ к бонусным программам.

По сравнению с кредитками, на рынке много бесплатных дебетовок. Если для держателя достаточно стандартных возможностей в виде оплаты покупок, переводов и обналичивания затраты на обслуживание будут нулевыми.