Как перевести деньги другому человеку с карты на карту без комиссии?

  1. Популярные ошибки при переводе денег
  2. Перевод денег по реквизитам банка
  3. Почему банк может заблокировать перевод?

Переводы с одной банковской карты на другую прочно вошли в нашу жизнь. Если срочно нужны деньги, оптимальным вариантом будет попросить родственника, друга или знакомого перевести определённую сумму. Это гораздо быстрее, чем оформлять кредит в банковском учреждении. Однако, при переводе средств владельцу карты часто приходиться оплачивать комиссию. Можно ли перевести деньги с карты на карту без комиссионного сбора? Да, такая возможность существует, но обо всём по порядку.

Карта СТРЕЛКА

Источник изображения: blog-invest.online

Популярные ошибки при переводе денег

Для начала рассмотрим распространённые ошибки, которые допускают владельцы банковских карт при переводе своих средств другому абоненту. Один из самых известных способов, применяемый пользователями – перевод по телефонному номеру, или напрямую на карту другого владельца. Да, некоторые организации не взимают комиссию за эту услугу, но таковых – немного. Многие банки предоставляют возможность перевода без комиссии, только если перевод осуществляется в пределах одного региона. В противном случае придётся заплатить комиссию.

Перевод напрямую с карты на карту, в пределах одного банка, также может быть без комиссии. Банковские организации устанавливают довольно жёсткие лимиты. Если лимит будет превышен, будет взиматься комиссия. Размер максимально допустимой для перевода суммы может варьироваться, в зависимости от банка и его условий. Так, в некоторых учреждениях эта сумма не должна превышать 20,000 рублей, в других – 100,000 рублей в месяц. Банк может установить лимит на количество переводов, совершённых в течение одного месяца. Рекомендуется заранее ознакомиться с условиями перевода, чтобы не пришлось платить комиссионный сбор.

Перевод

Источник изображения: hi-fi.ru

Перевод денег по реквизитам банка

Это наилучший способ перевести деньги другому владельцу, не оплачивая комиссию. Многие пользователи не знают, либо игнорируют этот метод, и напрасно. Практически все банки предоставляют эту услугу бесплатно. Клиент не будет оплачивать комиссию при переводе. Чтобы воспользоваться этой услугой, необходимо знать банковский идентификационный код, ФИО и номер счёта получателя. В некоторых случаях при заполнении формы заявки на перевод нужно будет указать назначение платежа: «возврат долга», «подарок на юбилей» и т.д.

В разделе "Карты" можно посмотреть список кредитных карт в банках своего города  

Для получения всех необходимых реквизитов можно посетить банк лично, либо поискать информацию на сайте организации. Нужно отметить, при использовании этого способа деньги будут идти дольше обычного, но зато никакой комиссии оплачивать не придётся. В среднем, срок зачисления средств на счёт составляет от 1 до 5 рабочих дней. У каждого банка свои условия и требования к таким переводам. Если возникнут какие-либо вопросы, лучше уточнить информацию у банковского сотрудника.

Карта с чипом

Источник изображения: davydov-index.livejournal.com

Почему банк может заблокировать перевод?

В некоторых случаях банк может заблокировать, либо отложить перевод. Не нужно паниковать: в большинстве случаев это делается для обеспечения безопасности пользователей. Одной из распространённых причин блокировки перевода является подозрение банком мошенничества. Чтобы исключить риск несанкционированного съёма средств, банковская организация может потребовать от клиента подтверждение на совершение перевода. Для этого может потребоваться предоставить фотографию лицевой стороны карты, ввести код из SMS сообщения, ответить на звонок банковского сотрудника.

Ещё одной причиной может стать подозрение на отмывание денег. В этом случае с пользователя могут потребовать солидный перечень подтвердительной документации. С подобным могут столкнуться представители малого и среднего бизнеса. Переводы физических лиц по этой причине блокируются редко.