Что будет с вкладом после смерти вкладчика?

  1. Ключевые особенности получения вклада
  2. Как получить вклад по завещанию?
  3. Как передать вклад по наследству?

Наследование банковских вкладов сопряжено с множеством юридических тонкостей. Деньги, положенные на счёт банковской организации, не пропадают бесследно. Наследники могут получить имеющиеся на счету средства в праве очерёдности, если иного не указано в завещании покойного. Рассмотрим подробно, кто может получить вклад по завещанию после смерти вкладчика, какие документы для этого понадобятся, нюансы процедуры получения вкладов и другие актуальные вопросы.

вклад по завещанию после смерти

Источник изображения: m.rus.delfi.ee

Ключевые особенности получения вклада

Выдача вклада после смерти представляет собой передачу средств покойного ближайшим родственникам, выступающим в роли наследников. Имеющиеся на депозите деньги являются наследственным имуществом, поэтому для их получения необходимо пройти несложную процедуру правопреемства. Получить можно не только банковские вклады, но также другие виды сбережений – например, накопления на сберегательных книжках бывшего СССР.

Если клиент соответствует определённой категории граждан, компенсации по вкладам по наследству могут быть увеличены в два или три раза. Получить наследование вклада можно одним из трёх способов:

  • Завещание покойного;
  • Оформленное в банке завещательное распоряжение;
  • Согласно действующему законодательству;

В УК РФ представлено восемь очередей наследования. В список возможных наследников включены все родственники покойного, начиная от близких, и заканчивая дальними.

Как получить вклад по завещанию?

Чтобы получить денежные вклады по наследству, наследник должен нотариально заявить о своих правах в течение шести месяцев после смерти вкладчика. Если никто из родственников не заявляет о своих правах на наследство в течение этого срока, деньги на депозите покойного вкладчика переходят во владение государства. Если наследников несколько, нужно получить у нотариуса заверенное соглашение о разделе имущества.

Наследство вкладов несовершеннолетними возможно в том случае, если это прописано в завещании. В случае, когда в завещании в качестве наследника указан один из нескольких детей, неуказанные в документе дети также имеют право заявить права на наследство. Родители несовершеннолетнего ребёнка, вступающего в наследование банковским вкладом, могут принимать участие в оформлении процедуры наследования, но не имеют права распоряжаться деньгами наследника. Если ребёнку на момент вступления в наследство нет 14 лет, заявление на право получения наследства пишет его законный представитель.

Как передать вклад по наследству?