Что выбрать: Накопительный счет или вклад?

  1. Ключевые особенности
  2. Как выбирать вклад
  3. Как выбирать накопительный счёт
  4. Заключение

Деньги должны приносить прибыль, эта незамысловатая истина хорошо знакома каждому владельцу определённой суммы средств. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как правильно распорядиться своими деньгами, чтобы капитал увеличивался, и всегда был доступен для использования? Для этого доступно два способа: вклад и накопительный счёт. Попробуем разобраться, чем отличается накопительный счет от вклада.

Ключевые особенности

Для начала определим эти два понятия, что они собой представляют. Вклад – это фиксированная сумма средств, которую клиент передаёт банку для того, чтобы спустя определённый срок получить доход, в виде процентов. Условия вклада индивидуальны для каждой банковской организации, и подробно описываются в договоре, который подписывают обе стороны. Если вкладчику срочно нужны эти деньги, он может их получить, но проценты при этом начислены не будут. Вклады обычно осуществляются на длительный период времени.

Накопительный счёт представляет собой открытие клиентом в банке счёта, который можно пополнять на любую сумму, в любое удобное время. Также деньги всегда доступны для использования. Такой счёт открывается бессрочно. Проценты обычно начисляются один раз в месяц. По необходимости, владелец может снять со счёта всю имеющуюся сумму, включая набежавшие проценты, и пополнить его снова, спустя некоторое время.

Особенности вкладов

Источник изображения: rudhisasmito.com

Как выбирать вклад

Существует ряд критериев, на которые следует ориентироваться при выборе вклада. Первое, на что стоит обратить внимание – это срок. Наибольшую выгоду можно получить, если выбрать вклад с установленным сроком действия. Банковскому учреждению становится проще планировать свою деятельность наперёд, поэтому клиенту предлагаются более выгодные условия.

Насчёт суммы, которую нужно вкладывать, гораздо проще: чем больше средств будет размещено в банке, тем выше окажется прибыль. Причём, делать вклады можно не только в отечественной валюте, но и в зарубежной. Как правило, для отечественной валюты процент выше, чем для зарубежной. Однако, в случае девальвации, валютный вклад окажется не менее выгодным. Если вы планируете время от времени добавлять деньги, не лишней будет опция пополнения депозита. Особенно, если в ближайшем будущем планируются большие траты. Можно открыть вклад с небольшой начальной суммой, зафиксировать процентную ставку, и затем пополнять счёт.

Как выбирать вклад

Источник изображения: webascender.com

Как выбирать накопительный счёт

При выборе накопительного счёта в банке, важную роль играет остаток средств на счету. Именно от величины суммы зависит доход. Чем больше денег, тем выше прибыль. Начисляются проценты один раз в месяц. Это может быть число первого пополнения и открытия накопительного счёта, либо последний день месяца. В большинстве случаев процентная ставка начисляется на минимальную сумму средств, которые были на счету пользователя за месяц.

Выглядит это следующим образом. Допустим, в начале месяца у клиента на счету было 10,000 рублей, потом эта сумма снизилась до 4,000, а под конец месяца – увеличилась до 8,000 рублей. Так вот, проценты будут насчитаны на 4,000. Накопительный счёт удобен тем, что у пользователя в любой момент есть доступ ко всем деньгам. Для снятия средств не нужно обращаться в банк, писать заявление и т.п. Если же деньги не потребовались, на них будет начислен процент.

Заключение

Оба способа имеют свои преимущества и недостатки. Специалисты рекомендуют применять несколько банковских продуктов. Комплексный подход позволяет максимизировать доход. Чтобы снизить риски, лучше хранить деньги в нескольких валютах: например, 40% сбережений – в рублях, и выделить по 30% для евро и доллара.