​Облигации, вклад или акции: что выгоднее?

  1. Банковский вклад
  2. Облигации
  3. Акции

Несмотря на то, что мировой кризис давно миновал, нынешнюю ситуацию на финансовых рынках нельзя назвать стабильной. Банковские организации часто лишаются лицензий, а брокерские компании не способны обеспечить защиту своих клиентов. Неудивительно, что многие пользователи не могут определиться, как правильно распорядиться своими деньгами. Открыть вклад в банке, или инвестировать средства в ценные бумаги? Попробуем разобраться, чем отличаются эти два метода, и какой из них лучше.

Вклады или инвестиции в банках

Источник изображения: totalsec.com.mx

Банковский вклад

Банковский депозит является одним из самых простых и распространённых методов приумножения личных сбережений. Клиент открывает счёт в банке, вносит определённую сумму, и получает доход, в виде процентной ставки. Её величина определяется каждым банком индивидуально. Срок вклада обычно не большой, и составляет 2-3 года. Проценты могут сниматься клиентом раз месяц, либо по истечению срока, указанного в договоре. Некоторые виды вкладов допускают пополнение счёта в любое время, а также досрочное использование процентов.

Как правильно выбрать вклад мы рассказывали в статье На что стоит обратить внимание при выборе вклада?

Среди преимуществ банковского вклада можно отметить минимальный риск потерять деньги, так как в качестве гаранта сохранности личных сбережений выступает государство, которое страхует деньги на счетах клиентов. Вкладчик заранее знает, какой доход по истечению указанного срока он получит. Согласно статистике, средний показатель процентной ставки среди 10 лучших банков РФ превысил 7%.

Из недостатков можно выделить сравнительно низкий уровень доходности. Несмотря на тот факт, что в данный момент доход по вкладу превосходит уровень инфляции, по усреднённым показателям они равны. Конечно, сумма средств на банковском вкладе увеличивается, однако из-за инфляции их окупаемость растёт недостаточно быстро. Этот метод не подойдёт для долгосрочных вкладов. Для получения более высокого дохода лучше воспользоваться другими методами.

Банковский вклад

Источник изображения: promo.alparigroup.com

Облигации

При покупке облигаций можно получить более высокий доход, в сравнении с банковским вкладом. Однако, нужно отметить, что стоимость облигаций постоянно меняется. Специалисты рекомендуют приобретать облигации, выпускаемые Министерством финансов РФ: эти бумаги наиболее надёжные, и риск лишиться денег минимален.

Чтобы не получить убытков, правильным решением будет беречь облигации до тех пор, пока они не будут полностью погашены. Региональные облигации предлагают более выгодные условия, но и риск лишиться денег в этом случае будет выше. Можно найти облигации со сверхвысоким доходом, которые предлагают до 15% годовых. Такие бумаги выпускают в основном небольшие развивающиеся предприятия, однако при возникновении у компании каких-либо проблем, можно потерять вложенные деньги.

Инвестиции в банках

Источник изображения: promo.alparigroup.com

Акции

Можно инвестировать свои деньги в акции крупного предприятия. Котировки меняются ежедневно. За один год их стоимость может упасть, либо вырасти на несколько десятков процентов. Если вы решили вложить свои деньги в акции, делать это нужно на длительный срок. При долгосрочной перспективе рынок растёт, доходность увеличивается. За счёт роста дивидендов и цены, акции приносят ежегодно 4-5% прибыли свыше инфляции.

В долгосрочной перспективе не нужно впадать в эйфорию, когда рынок акций стремительно пойдёт вверх, и не поддаваться панике, если цена акций будет падать. Такие движения на рынке свидетельствуют о том, что вы не прогадали с выбором, и акции данного предприятия идеально подходят для долгосрочного вложения. Таким образом, можно сделать вывод, что банковские депозиты подойдут для кратковременных вложений средств, а инвестирование – идеально в долгосрочной перспективе.