Как правильно выбрать вклад для пенсионеров?

  1. Как правильно выбрать вклад для пенсионера?
  2. В каких банках есть вклады для пенсионеров?
  3. На что обратить внимание при выборе вклада?
  4. Где подобрать выгодный вклад для пенсионеров?

Каждый из нас знает, насколько тяжело приходится пенсионерам. Пенсии сейчас недостаточно велики, чтобы можно было продолжить свою жизнь на привычном уровне жизни. Неудивительно, что многие жители нашей страны, при достижении пенсионного возраста, обращаются за услугами в банковские организации. Наиболее оптимальный способ сохранить и приумножить свои пенсионные сбережения – оформить банковский вклад. Рассмотрим, какой лучше вклад для пенсионера, список требуемых документов и основные требования, предъявляемые вкладчикам.

какой лучше вклад для пенсионера

Источник изображения: Fb247.com

Как правильно выбрать вклад для пенсионера?

Специалисты рекомендуют не обращать внимания на особые условия, и выбирать банк для вклада стандартными методами. В большинстве случаев, разные «специальные предложения», которые озвучиваются в рекламных роликах, являются ничем иным, как эффективным маркетинговым трюком. Принципиальных отличий от стандартных вкладов практически нет, несмотря на то, что банковские вклады для пенсионеров предлагаются на довольно неплохих условиях.

Одно из наиболее значимых отличий заключается в пониженной первоначальной сумме вклада. Клиент в этом случае имеет право открыть счёт с минимальными деньгами. Ставка по проценту при этом будет приблизительно равна уровню более «дорогих» вкладов. Это правило не всегда соответствует действительности. При выборе банка также стоит уделить внимание расстоянию ближайшего отделения до дома вкладчика. Это, конечно, не основной фактор выбора, но достаточно важный момент.

В каких банках есть вклады для пенсионеров?

Открыть вклад в банке имеют право все граждане РФ, которые получают пенсию из Пенсионного Фонда, министерств обеспечения, ряда негосударственных фондов. Такой вклад может быть срочным (с установленным сроком), либо до востребования (средства можно использовать во время их хранения). Некоторые банки предлагают условия для ежедневного пользования вложенными деньгами: счёт можно пополнять на любую сумму, равно как и снимать наличные, расплачиваться деньгами за товары, услуги. Ставка по проценту остаётся на прежнем уровне.

Наиболее популярны для пенсионных вкладов три валюты: доллар, евро, и отечественный рубль. Специалисты считают, что лучшие вклады в рублях для пенсионеров. По таким вкладам предлагается достаточно высокая процентная ставка. Пользоваться деньгами также удобнее, поскольку не придётся оплачивать комиссию, которая начисляется за конвертацию.

В качестве примера можно привести несколько банковских организаций, где пенсионеры могут открыть вклад:

Этот список далеко не полный. Получить детальную информацию о том, доступны ли вклады для пенсионеров и какова процентная ставка, можно в отделении любого банка.

банковские вклады для пенсионеров

Источник изображения: Centrallawyerhouse.ru

На что обратить внимание при выборе вклада?

Поинтересуйтесь, можно ли получить пластиковую карту в дополнение к открытому вкладу. Наличие карточки существенно упростит использование деньгами на счету. Уточните, какие документы нужно предоставить банковской организации. В большинстве случаев достаточно предъявить паспорт и пенсионное удостоверение. Риск потерять вложенные деньги минимален: все вклады застрахованы государством. Общая сумма вклада в банке при этом не должна превышать 700,000 рублей. Если планируете активно пользоваться банковской картой, чтобы расплачиваться за услуги и снимать наличные – удостоверьтесь, что в городе присутствует достаточное количество банкоматов нужного вам банка. В противном случае, при снятии денег с банкомата другой банковской организации, может взиматься высокая комиссия.

Где подобрать выгодный вклад для пенсионеров?

Для начала:

  1. Нужно зайти в каталог банков, которые предоставляют лучшие вклады для пенсионеров в 2019 году
  2. Выбрать свой город
  3. Подобрать банк с подходящими условиями
  4. Изучить предложение
  5. Оформить предварительную заявку