Что выбрать: открывать вклад в банке или карту с процентами на остаток?

  1. Карта с процентами на остаток
  2. Банковский вклад
  3. Что выгоднее?

Каждый житель нашей страны желает не только сохранить, но и приумножить свои финансовые накопления. Для этого доступно несколько способов. Наиболее популярными являются хранение денег на карте с начисляемыми процентами и банковский вклад. Многие граждане, в виду финансовой безграмотности, не видят существенных различий между этими двумя способами. Попробуем разобраться, как начисляют проценты на остаток по карте, в чём заключаются основные преимущества и недостатки вышеперечисленных методов.

стоит ли открывать вклад в банке?

Источник изображения: waqtnews.tv

Карта с процентами на остаток

Чтобы воспользоваться такой услугой, нет необходимости открывать отдельный счёт. Достаточно получить дебетовую карту с уже доступной системой начисления средств на остаток в конце месяца, либо активировать услугу в личном кабинете, если банком предусмотрена такая возможность. По сути, дебетовую карточку можно использовать в качестве зарплатной. Некоторые организации предъявляют особые требования к владельцу: например, чтобы на карте всегда была определённая сумма средств.

Чтобы понять, как рассчитывается процент на остаток по карте, приведём пример. Владелец карты ежемесячно откладывает по 1,000 рублей со своей зарплаты. По истечении года на его счету будет 12,000 рублей. Если банковская организация предоставляет услугу начислений под 12% годовых, в конце года клиент получит дополнительно 780 рублей. За первую тысячу рублей, положенную на счёт в первом месяце, насчитывается 12%, за вторую 1,000 рублей – 11% (поскольку она пролежит на счету на один месяц меньше), на третью тысячу начисляется 10% и т.д. Если регулярно пополнять счёт на более солидную сумму средств, в конце года можно получить неплохую прибыль, в виде процентных начислений на остаток.

как начисляют проценты на остаток по карте?

Источник изображения: pravdanews.info

Банковский вклад

Теперь рассмотрим, стоит ли открывать вклад в банке. Вклад представляет собой передачу личных финансовых сбережений на хранение в банковской организации.

Различают следующие виды вкладов:

  • Срочный – деньги вкладываются под определённый процент, и снимаются владельцем со счёта по истечении установленного срока;
  • До востребования – срок хранения средств неограничен, деньги можно вернуть в любой момент, по первому требованию вкладчика;
  • Сберегательный – запрещается пополнять счёт или снимать со счёта деньги до истечения установленного срока хранения средств;
  • Накопительный – счёт можно пополнять;
  • Расчётный – деньги используются владельцем по его усмотрению: доступны функции пополнения и снятия средств;

Основные проблемы банковского вклада заключаются в том, что в большинстве случаев клиент не сможет распоряжаться своими деньгами. Если же досрочно аннулировать договор, набежавшие проценты сгорают. Во вкладах с доступностью пополнения средств и съёма денег со счёта, процентная ставка будет заметно ниже.

Какие есть проблемы у банковского вклада?

Источник изображения: planeta.press

Что выгоднее?

Однозначного решения по этому вопросу нет, каждый должен решить для себя, какой вариант будет наиболее оптимальным. Например, если вы собираете деньги на большую покупку, лучше воспользоваться накопительным вкладом: вы не сможете снимать деньги, но будет доступна опция пополнения счёта.

Дебетовая карта подойдёт всем, кто регулярно совершает покупки, оплачивая товары и услуги банковской карточкой. Проценты начисляются каждый месяц, что позволяет получить небольшой доход. Среди минусов – значительное снижение процентной ставки на остаток денег, при достижении определённой суммы на счету. Если вы хотите накопить большую сумму, лучше выбрать банковский вклад. Если же для вас важна максимальная гибкость при обращении с деньгами, выбирайте дебетовую карту.