Что такое капитализация процентов по вкладу?

  1. Как это работает
  2. Капитализация, или выплата по окончанию срока?

Банковский вклад с капитализацией процентов – отличная возможность существенно приумножить свои средства. Эта система предполагает добавление начисляемых процентов к основной сумме, в результате чего увеличивается общая доходность вклада. В большинстве случаев, проценты капитализируются ежемесячно, один раз в квартал или год. Встречаются и такие программы, когда добавление процентов к основной сумме происходит ежедневно. Всё зависит от предлагаемых банком условий, которые подробно описаны в договоре.

Капитализация процентов

Источник изображения: lechlerusa.com

Как это работает

Этот вид банковского вклада подойдёт всем, кто не хочет каждый месяц снимать проценты. И чтобы деньги не висели на счёте, они присоединяются к уже имеющимся. Для большей наглядности приведём пример. Допустим, клиент оформил вклад в банковской организации на 12 месяцев, под ставку 10%. Выплаты осуществляются ежемесячно. Таким образом, в конце одного месяца 10% превратятся в 10,47%. Эти появившиеся 0,47% можно снять, либо оставить счёт без изменений, и тогда, спустя ещё месяц, доходность будет определяться по другой ставке, в 10,47% годовых.

Величина процентной ставки часто определяется сроком, на который открыт вклад, независимо от суммы денег. Чтобы не ошибиться с выбором, обязательно уточняйте информацию у менеджеров банка. Случается, что в рекламе вклада указывается наиболее эффективная процентная ставка. Это может ввести в заблуждение клиента, который посчитает, что указанная в информации ставка является базовой. Капитализация средств выгодна для пользователей, в сравнении со снятием процентов каждый месяц. Общая сумма депозита постоянно увеличивается, на уже имеющиеся проценты начисляются дополнительные деньги.

Например, если клиент откроет обычный вклад и внесёт на счёт 1,000 рублей под 25%, с возможностью ежемесячного снятия процентов, либо по окончанию года – он заработает 250 рублей. Если же оформить вклад с капитализацией – доходность будет выше, и составит 280 рублей. Преимущества капитализации, если сравнивать с обычным открытием депозитного счёта, очевидны.

Что такое капитализация процентов

Источник изображения: bino.ru

Капитализация, или выплата по окончанию срока?

Здесь всё индивидуально, и определяется личными предпочтениями клиента. При выборе также стоит учесть величину процентной ставки обоих вариантов. Капитализация предполагает добавление начисленных в течение определённого срока процентов к имеющейся сумме. Обычно это происходит один раз в месяц. Вкладчик сможет получить больше денег за следующий месяц, так как процентная ставка будет начисляться не только на основную сумму, но также на проценты, заработанные за прошлый месяц. Как результат, процентная ставка превысит изначальную, что положительно отразится на доходности.

Конечно, если владелец счёта рассчитывает получать ежемесячную прибыль с процентов, то капитализация для него не будет иметь особого смысла. Лучше открыть обычный депозит. Идеальным вариантом будет счёт с выплатой процентов по окончании срока, так как зачастую ставка по таким депозитам немного выше. Не можете решить, какой тип вклада открывать – воспользуйтесь предложением, в котором доступна услуга капитализации. Выбрать нужно тот вариант, где предусмотрено получение процентов до их капитализации.

Повысить доходность при помощи капитализации можно лишь при длительном сроке вклада. В остальных случаях вознаграждение в виде начисленных процентов будет не так велико, поскольку для стандартных депозитов процентная ставка часто бывает выше, чем для вкладов с капитализацией средств. Долговременный срок вклада с капитализацией позволяет с лихвой нивелировать эту разницу.