На что стоит обратить внимание при выборе вклада?

  1. На что стоит обратить внимание при выборе вклада?
  2. Определите назначение вклада
  3. Личные данные
  4. Процентная ставка и начисление
  5. Пополнение и снятие средств
  6. Валюта вклада
  7. Распространённые мифы

На что стоит обратить внимание при выборе вклада?

Банковский вклад – достаточно популярный способ приумножения своих личных сбережений. Отдавая свои деньги на хранение в банк, клиент может быть уверен в их защите. Но как сделать вклад наиболее прибыльным? К сожалению, многие до сих пор не читают условия договора. И напрасно, ведь в этом документе содержится важная информация, в которой прописаны условия размещения средств, снятия денежной суммы, другие нюансы. Рассмотрим детально, как не ошибиться с выбором доступных предложений.

Личные данные

Источник изображения: miassats.ru

Определите назначение вклада

Первое, с чего нужно начать – это определиться с целью вклада. Например, если вам нужно просто сохранить деньги от кражи, но при этом вы желаете всегда иметь доступ ко всей сумме – подойдёт вклад с функцией «до востребования». В этом режиме вы сможете в любой момент досрочно снять все имеющиеся на счету деньги. Если же ваша цель заключается в получении максимальной прибыли, лучше выбрать вклад с большим сроком действия. Процентная ставка по такому вкладу обычно превышает аналогичный показатель для досрочной модели.

Банковские организации часто предлагают своим клиентам несколько вариантов вклада. Например, есть предложения, в которых доступна функция съёма любой суммы средств, и начисления процентов на остаток денег на счету. Доступны вклады с возможностью частичного снятия средств, ежемесячной выплаты процентов, капитализацией и т.д. Подробности можно уточнить у сотрудников банка. Иногда проводятся различные акции, позволяющие сделать вклад на улучшенных условиях.

Подобрать выгодный вклад в банках России и под большой процент можно в этой категории

Личные данные

Внимательно изучите договор. Не стесняйтесь задавать сотруднику банка уточняющие вопросы, если вам что-то непонятно. Обязательно удостоверьтесь в том, что в договоре прописаны корректные паспортные данные. Убедитесь, что указан верный номер телефона: на него будет приходить информация о финансовых операциях, различные напоминания и т.д. Рекомендуется сразу же подключить услугу Интернет-банкинга, чтобы получить доступ к управлению счётом без личного посещения отделения банка.

Процентная ставка и начисление

Банковские учреждения активно продвигают свои услуги на рынке, в том числе и касающиеся вкладов. Обычно в рекламе озвучивается величина процентной ставки, но не спешите подписывать договор. За время проведения рекламной кампании данные могли измениться. Также в рекламе могут не озвучиваться некоторые особенности: например, что величина процентной ставки может меняться, в зависимости от имеющейся на счету суммы, либо срока нахождения средств во вкладе. Убедитесь, что условия в договоре соответствуют тем, что были заявлены в рекламном объявлении.

В случае, когда размер ставки не меняется на протяжении всего срока вклада, в договоре зависимости от времени, пополнения и других условий не указываются. В некоторых случаях банк может взимать с клиента комиссию за снятие или зачисление средств на счёт вклада. Внимательно читайте договор, чтобы впоследствии подобные вещи не стали для вас сюрпризом.

Не забудьте проверить условия, по которым будут начисляться и выплачиваться проценты. Уточните, по каким именно числам и дням осуществляются эти операции. В случае, когда вклад предполагает последующую капитализацию процентов, нужно узнать, какова периодичность этого процесса. Чаще всего встречаются предложения с ежемесячной капитализацией, а наиболее выгодной в финансовом плане является ежедневная капитализация средств.

Посмотрите в договоре информацию о том, на какой счёт будут поступать процентные начисления. Иногда этот счёт может быть отличным от основного. В этом случае нужно поинтересоваться у сотрудников банка, каким образом можно будет воспользоваться этими процентами. Возможно, придётся открыть отдельный счёт для банковской карты, на которую будут начисляться проценты. Также обратите внимание на условия выплаты держателям вкладов в иностранной валюте. Многие банковские учреждения производят выплату в рублях. Нужно узнать, по какому курсу пересчитывается доход.

Вклады

Источник изображения: kredit-za.ru

Пополнение и снятие средств

Если договор предполагает возможность пополнения и снятия средств, уточните, существуют ли какие-либо ограничения, или лимиты. Например, банк может установить минимальный и максимальный размер пополнения, или же ограничить сроки пополнения счёта. Это важно, ведь если вы планируете регулярно вносить платежи, или снимать деньги, подобные ограничения могут стать неприятной неожиданностью.

В некоторых случаях банковская организация может наложить штрафные санкции за преждевременное снятие средств. Поинтересуйтесь у банковских сотрудников, не обернётся ли проблемами досрочное расторжение договора. Обычно это указывается в договоре, но на всякий случай лучше уточнить эту информацию. Нужно учесть, что при выплате вклада по штрафной ставке сумма может оказаться меньше изначальной. Лучше воспользоваться вкладом, где предусмотрена возможность снятия средств в любой момент, без каких-либо ограничений и штрафов.

Валюта вклада

Специалисты рекомендуют открывать счёт сразу на несколько валют. Например, русский рубль, американский доллар и евро. Финансовая ситуация постоянно меняется, и такой комплексный подход позволит существенно снизить риски. Если снизится стоимость доллара – возрастёт цена евро, и наоборот. Таким образом, вкладчик компенсирует падением одной валюты ростом другой. Этот способ также эффективен, если планируются поездки за границу. При расчётах местной валютой за рубежом, вкладчик не потеряет деньги на конвертации валютных пар.

Практически все банки нашей страны работают с большинством популярных валют. Открыть счёт для вклада не составит труда. По желанию, сменить одну валюту на другую можно в любой момент. Все валютные вклады застрахованы государством. В некоторых банковских организациях есть возможность открытия валютного счёта в зарубежном банке. Условия вклада внешних банковских структур могут отличаться от внутренних.

Валюта вклада

 Источник изображения: dp.informator.ua

Распространённые мифы

Несмотря на доступность информации, в обществе распространены мифы, касательно вкладов. Например, принято считать, что для того, чтобы деньги вклада приносили доход, нужно сразу положить на счёт большую сумму средств. Это не так, для открытия вклада достаточно минимального взноса. Даже небольшие деньги при правильном подходе способны обеспечить стабильный доход.

Куда выгоднее вложить свои деньги можно узнать в статье ​Облигации, вклад или акции: что выгоднее?

Многие пользователи не доверяют банкам, считая, что в случае отзыва лицензии вложенные деньги будут потеряны. Конечно, если вкладчик сотрудничает с малоизвестной банковской организацией, случиться может всякое. Те же, кто доверяет свои деньги банкам, проверенным годами, знают, что все вклады клиентов страхуются на государственном уровне. И если банковское учреждение внезапно объявит себя банкротом, либо лишится лицензии – государство вернёт все деньги вкладчикам. Также считается, что вложенные деньги «заморожены», и что ими нельзя воспользоваться до окончания действия договора. Эта информация верна лишь отчасти. Сегодня на рынке множество предложений, в которых реализована возможность частичного снятия средств. Некоторые виды вкладов можно закрывать досрочно, на льготных условиях.