На что могут вырасти цены из-за падения рубля?

  1. Вырастут ли цены на Продукты в 2020 году?
  2. Подорожает ли Одежда из-за падения курса рубля?
  3. Вырастут ли в цене Лекарства из-за курса доллара?

В результате обвала стоимости нефти, намечается очередная волна экономического кризиса. Специалисты считают, что рост цен из-за падения рубля неизбежен. Подобное явление сопоставимо с событиями 1991-го года, когда наблюдалось схожее падение цен на нефть. Согласно прогнозам ведущих экономических изданий, повысится стоимость большинства потребительских товаров. Попробуем разобраться, чего ожидать простым гражданам, какая продукция подорожает, и насколько.

будет ли рост цен из-за курса доллара?

Источник изображения: comparic.pl

Вырастут ли цены на Продукты в 2020 году?

Министерство сельского хозяйства приводит довольно оптимистичный прогноз. Считается, что цены на продуктовый сектор вырастут незначительно, и коснутся только зарубежных товаров, которые в нашей стране не производят. Крупные супермаркеты имеют достаточно солидный запас продукции, которая закупалась по старому курсу. Если в течение ближайшего месяца экономическая ситуация в мире не изменится к лучшему, и поставщики повысят цены на свою продукцию, магазинам придётся приобретать товары дороже. Соответственно, их стоимость для рядового покупателя возрастёт.

Рост цен из-за курса доллара может спровоцировать панику среди потребителей, которые ринутся сметать с прилавков товары первой необходимости. Специалисты считают, что такие товары, как сахар, гречневая крупа и соль не будут существенно дорожать, даже в условиях глубокого кризиса. Обусловлено это тем, что вышеперечисленная продукция с избытком производится в РФ, поэтому паниковать не нужно. К тому же, импортная составляющая в России сравнительно невелика, равно как и зависимость от курса доллара.

Товары, которые будут завозить в страну по новому курсу, будут иметь соответствующую реальным событиям цену. Это коснётся, в первую очередь, фруктов и ягод, которые в силу географических особенностей не произрастают на территории РФ.

Производители алкогольной продукции заняты мониторингом ситуации, и тоже не видят причин для паники и повышения цен. По заверению ведущих компаний, никто не собирается увеличивать стоимость алкогольных напитков, как минимум, до апреля/мая 2020-го года. В данный момент, на складах компаний достаточное количество товаров для обеспечения потребителей.

Подорожает ли Одежда из-за падения курса рубля?

Любителям одеваться по последнему слову моды придётся непросто, так как товары, относящиеся к непродовольственной группе больше зависимы от курса валют. Отечественные производители считают, что отката курса доллара к предыдущей отметке ожидать не стоит. Пока что никто не планирует повышать стоимость одежды, опасаясь негативных реакций со стороны покупателей, но ближе к лету, вероятнее всего, цены вырастут. На сколько – точно не известно, всё будет зависеть от курса доллара. На данный момент, это порядка 20%.

Производители не будут реагировать на краткосрочные движения рынка, надеясь на стабилизацию ситуации. Поэтому розничная цена на одежду в первое время меняться не будет. Скорее всего, изменение экономической ситуации повлияет на количество скидок и акций: их станет меньше, или они могут исчезнуть и вовсе. В виду грядущих ограничений, оптимальным вариантом будет приобрести всё необходимое заранее.

будет ли рост цен из-за падения рубля?

Источник изображения: news.myseldon.com

Вырастут ли в цене Лекарства из-за курса доллара?

Падение курса рубля негативно отразится и на лекарственных препаратах зарубежного производства. Эксперты считают, что подорожание не коснётся жизненно необходимых товаров. В РФ около 60% лекарств на прилавках аптек – импортные, различное оборудование и субстанции также изготавливаются за рубежом. Если подорожает производственное сырьё, вырастет и стоимость самих препаратов. Специалисты заверяют, что значительного подорожания не будет: об этом свидетельствует реакция фармацевтических рынков на изменения курса рубля за последние несколько лет.

Население призывают не паниковать, запасаясь впрок импортными лекарствами, поскольку это может спровоцировать повышение цен на 5-10%. Подорожание товаров фармацевтического сектора будет во многом зависеть от ситуации с вирусом COVID-19 (коронавируса). Поскольку отечественный рынок хорошо знаком с кризисными ситуациями, в аптеках стоимость некоторых препаратов может незначительно повыситься уже в ближайшие дни. Большинство аптек могут провести переоценку имеющейся продукции.