Коронавирус и экономика

  1. Как коронавирус повлиял на экономику?
  2. Что будет с экономикой после коронавируса?
  3. Какое влияние оказал коронавирус на экономику России?

Мировые СМИ вовсю трубят о том, что пандемия коронавируса нанесла непоправимый ущерб экономике. В качестве примеров приводятся показатели, свидетельствующие о резком снижении объёмов производств различных предприятий, увеличении цен на продукты, росте недовольства среди населения. Так ли это на самом деле? Действительно ли будет очередной мировой кризис? Попробуем разобраться, чем грозит коронавирус экономике и как это отразится на гражданах нашей страны.

Как COVID-19 повлиял на экономику в мире?

Источник изображения: news.myseldon.com

Как коронавирус повлиял на экономику?

Некоторые представители малого бизнеса уже сейчас заявляют о том, что терпят убытки, и, если ситуация в ближайшее время не изменится, будут закрывать свои предприятия. Стоит отметить, что деньги теряют практически все бизнесмены. Многие считают, что целесообразным будет перевод работы предприятий в режиме онлайн, так как коронавирус отразится на экономике чрезвычайно болезненно. После окончания пандемии для восстановления может потребоваться не один год.

Как считают эксперты, на данном этапе экономика находится в довольно неплохом положении, ей вполне по силам восстановиться от потрясений. Основная задача, которую предстоит решить, заключается в остановке распространения вируса. Именно по этой причине развитые страны запустили карантинную программу, стараясь минимизировать массовые собрания людей в одном месте.

Другие эксперты, в частности Джесси Коломбо, предсказавший финансовый кризис в 2008-м году, заявляют, что грядёт новая волна упадка финансового благополучия стран. И этот кризис может оказаться в разы серьёзнее предыдущего. Согласно личным наблюдениям Джесси, экономика давно находилась в состоянии рецессии, и пандемия только усугубит текущее положение. В нынешних условиях коронавирус является лишь одним из многочисленных факторов, способствующих началу нового финансового кризиса.

Что будет с экономикой после коронавируса?

Насколько же тяжёлыми будут последствия коронавируса для мировой экономики? Аналитики считают, что показатели спроса и предложения на различные товарные группы меняются уже сейчас. Этот фактор объясняется тем, что многими людьми движет чувство страха, под влиянием которого они принимают решения. В качестве примера можно привести Китай, поскольку около 25% мировой обрабатывающей промышленности приходится именно на эту страну. Остановка производств в Китае повлияла и на мировые производства.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение активности в КНР повлечёт за собой изменения и в экономике других стран. Китай сегодня – один из лидеров по поставкам различной продукции, промышленности и производству товаров. Конечно, крупные компании имеют на складах запас некоторой продукции, но в ближайшее время эти запасы иссякнут. В связи с этим многие производители переводят своих сотрудников на удалённую работу. Технологии помогут смягчить последствия, к которым приведёт пандемия.

Уже сейчас наблюдается снижения цен на ряд услуг. В частности, убытки терпят кинотеатры, ресторанный бизнес, туристические агентства. В то же время, растёт спрос на сервисы, предоставляющие свои услуги в режиме онлайн. Эксперты считают, что благодаря развитию онлайн торговли влияние эпидемии на спрос определённых товарных групп будет минимальным. Но во многом это зависит от того, чем торгует предприятие. Так, мировые бренды, предлагающие исключительно «люксовые» товары, сейчас находятся в состоянии прострации.

Коронавирус негативно отразится и на развивающихся рынков, поскольку спрос на ресурсы снизился. Впрочем, этот момент может компенсироваться с возобновлением работы производственных предприятий по окончании карантина. По итогам эпидемии, вероятнее всего, будет наблюдаться снижение мировой инфляции, поскольку снижение спроса на сырьё приведёт к снижению стоимости самого сырья. Теоретически, цена готовой продукции может остаться на прежнем уровне, либо вырасти, в связи с проблемами по доставке продукции из-за карантинных мероприятий и закрытия границ отдельно взятых государств.

Какое влияние имеет COVID-19 на экономику России?

Источник изображения: bronity.ru

Какое влияние оказал коронавирус на экономику России?

Отечественные экономисты считают, что после пандемии последствия могут быть катастрофическими. Так, прогнозируется падение ВВП на 15-20%. Особенно, если цены на нефть будут стремительно падать – этот ресурс по-прежнему играет важнейшую роль в развитии нашей страны. Согласно результатам онлайн-конференции, проведённой на днях с участием ведущих экспертов в области экономики, прогнозы для нашей страны крайне неутешительны.

Экономика России после коронавируса может пострадать ещё и вследствие оттока капиталов, что наблюдается во время каждого кризиса. Например, во время финансового апокалипсиса 2008-го года, наблюдалась тенденция оттока крупных финансовых средств в экономику США. И это несмотря на то, что Америка являлась эпицентром событий.

Также негативное воздействие на некоторых граждан оказывает вынужденная изоляция, внедрённая с целью снизить риск распространения вируса. В результате этих действий передвижение людей, равно как и различной продукции, сильно ограничено. Бизнесмены не могут строить планы на ближайшее будущее, так как отсутствует хоть какая-то определённость. Несмотря на заверения государства в оказании помощи малому и среднему бизнесу, этих действий недостаточно. Необходима более масштабная финансовая поддержка.

Для России 2020-й год может оказаться худшим, со времён 1992-го года. Даже по итогам 2008-го года ВВП снизился всего на 7,8%. Это не так много, по сравнению с текущим прогнозом. Единственной страной, у которой может наблюдаться небольшой подъём ВВП (0-1%) является Китай. Существует небольшая надежда на стабилизацию ситуации и в нашей стране, однако это будет возможно лишь в случае возобновления авиа- и автомобильного сообщения, грузоперевозок. На данный момент Россия не готова оказать прямую финансовую поддержку малому и среднему бизнесу.