Как правильно экономить бензин? 8 лучших способов экономии бензина

  1. Снижения веса авто
  2. Скоростной режим
  3. Использование топливных карт
  4. Избегайте пробок
  5. Аэродинамика
  6. Крейсерская скорость
  7. Выбор резины
  8. Отключите всё лишнее

Цены на бензин за последние несколько лет заметно выросли во всём мире. Неудивительно, что многие владельцы автотранспорта переходят на альтернативные источники топлива. Но не стоит кардинально менять системы в вашем автомобиле: специалисты утверждают, что существует немало способов сократить расход топлива, и сэкономить до 60% горючего. Рассмотрим детально некоторые популярные методы.

Как можно сэкономить бензин в поездке?

Источник изображения: bing.com

Снижения веса авто

Как известно, чем тяжелее транспорт, тем больше бензина требуется для его передвижения. Удостоверьтесь, что не возите с собой лишних вещей, которые только занимают место в салоне или багажнике. Помните, что в большинстве случаев тюнинг машины привносит с собой ряд дополнительных элементов. Например, установка дополнительной шумоизоляции в салоне повысит вес автомобиля на 50-100 кг.

Скоростной режим

Согласно данным исследований статистов из Германии, можно сэкономить до 25% топлива, если не «лихачить» на дороге. Разгоняться и тормозить нужно плавно, без резких движений. Обязательно учитывается работа светофоров. Многое зависит и от текущей дорожной обстановки. Вкратце, чем реже вы жмёте педаль тормоза, тем выше экономия.

Использование топливных карт

Получить кредитную топливную карту и дебетовую карту для автомибилистов можно в большинстве банковских учреждений, работающих на территории РФ. В результате можно приобретать бензин по более выгодным условиям: например, некоторым пользователям компании предлагают скидки при заправке автомобиля. Экономия может показаться незначительной, но, в конечном итоге, расходы на бензин существенно сократятся. Это особенно эффективно, если приходится часто ездить.

Избегайте пробок

Актуально для жителей мегаполисов. Перед выходом из дома не поленитесь посмотреть в Интернете, не образовалась ли пробка на маршруте вашего движения. Тщательное планирование избавит от простоя в заторе с работающим двигателем, и вы не будете терять драгоценное время. В зависимости от технических характеристик двигателя, средний показатель расхода топлива на холостом ходу может составить до 1,5 литра горючего в час.

Аэродинамика

Во время езды всегда закрывайте окна в салоне автомобиля – это незначительное действие поможет повысить обтекаемость. Также, если на крыше машины установлен дополнительный багажник, который вы не используете – его лучше демонтировать. Чем меньше вес автомобиля, тем меньше он потребляет топлива в процессе езды.

Крейсерская скорость

Ещё одна возможность сократить расход бензина – использование крейсерской скорости во время езды по трассе. При этой скорости расход будет минимальным. Чаще всего, для достижения такой скорости необходимо переключиться на последнюю передачу и достичь 2-2,5 оборотов двигателя в минуту. Важно не превышать эти показатели, иначе расход возрастёт. Крейсерская скорость автомобиля часто указывается производителем в руководстве пользователя.

варианты экономии бензина

Источник изображения: kirov.bezformata.com

Выбор резины

Чем шире пятно контакта шины, чем лучше сцепление с поверхностью, и тем проще управлять автомобилем. Но это также негативно сказывается на расходе топлива. Всегда устанавливайте колёса нужного радиуса и ширины, иначе заправляться придётся чаще. Точных данных по этой проблеме нет, но считается, что разница может достигать до полулитра бензина на 100 км. При выборе шин всегда ориентируйтесь на данные тестов, которые проводят известные издания и журналы.

Отключите всё лишнее

Работающий кондиционер и печка также потребляют горючее. Если можно обойтись без этих устройств, лучше их отключить, чтобы снизить нагрузку на генератор. Специалисты рекомендуют отключать любые электроприборы, которые не нужны при вождении. К слову, даже фары высокой мощности могут привести к увеличенному расходу топлива.