Что должны знать потребители для защиты своих прав?

  1. Что делать, если в магазине неправильные ценники?
  2. Как быть, если в магазине продали просроченный товар?
  3. В магазине хамит персонал, что делать?
  4. Что делать, если случайно разбил товар в магазине?
  5. На кассе отказываются давать сдачу, куда жаловаться?

В магазинах, супермаркетах и торговых центрах периодически возникают конфликтные ситуации между покупателем и обслуживающим персоналом. Многие наверняка сталкивались с таким явлением, как хамство со стороны охранников и кассиров, несоответствие ценников, обнаружение просроченной продукции. Попробуем разобраться, что делать, если вы обнаружили неправильный ценник в магазине, куда обращаться в случае выявления просрочки, как правильно разрешить конфликт.

Как быть, когда в магазине указаны неправильные ценники на товары?

Источник изображения: krsk.au.ru

Что делать, если в магазине неправильные ценники?

Неправильный ценник в магазине – достаточно распространённая проблема, с которой сталкиваются жители нашей страны. Часто бывает, что покупатель берёт товар по одной цене, а на кассе выясняется, что его стоимость выше той, что указана на ценнике. Большинство в этом случае оплачивает покупку, чтобы избежать конфликта. Делать этого не стоит, поскольку на стороне покупателя не только Закон о защите покупателей, но и Гражданский кодекс РФ.

Если покупатель выявил несоответствие цен, это является административным нарушением, и карается штрафами для магазина и его сотрудников. К примеру, продавец может быть оштрафован на 3-5 тысяч, директору придётся заплатить до 30,000, а предприятие оштрафуют на сумму до 50,000 рублей. При этом каждый сотрудник магазина заплатит по 1,000 рублей штрафа. Но и это ещё не всё: по желанию, покупатель может потребовать от магазина возместить моральный или материальный ущерб, что означает дополнительное наказание в виде денежного штрафа для виноватых.

Несмотря на правоту покупателя, не стоит забывать, что несоответствие цен, в большинстве случаев, происходит из-за невнимательности и небрежности сотрудников. Всему виной – человеческий фактор, когда человек попросту забывает сменить ценник, в связи с высокой загруженностью. Бывает и так, что предприятие умышленно ставит ценник ниже реальной стоимости товара, с целью получить дополнительную прибыль. Как действовать в случае выявления неправильного ценника – личное дело каждого. В любом случае, нужно знать, что закон будет на стороне покупателя.

Как быть, если в магазине продали просроченный товар?

Теперь рассмотрим, что делать, если нашел просрочку в магазине. Это вторая по частоте случаев проблема, с которой регулярно сталкиваются наши граждане. Всегда внимательно осматривайте товар на предмет соответствия даты пригодности. На законодательном уровне магазинам запрещено выставлять на продажу продукцию, срок годности которой истёк. К сожалению, закон соблюдают не все, и некоторые недобросовестные продавцы просто меняют этикетки. И так, если вами была выявлена просрочка в магазине, куда обращаться?

Специалисты рекомендуют первым делом сфотографировать проблемный товар, чтобы факт обнаружения просроченной продукции можно было доказать. После этого следует обратиться к продавцам, с требованием убрать товар с витрины. Пятый пункт пятой статьи «О защите прав потребителей» гласит, что сотрудники обязаны незамедлительно выполнить это требование. Покупатель, в свою очередь, имеет право сфотографировать прилавки: как было до его обращения, и как стало после. Если была обнаружена просрочка в магазине, но никто из сотрудников не обратил внимания на ваше замечание, можно попросить книгу жалоб и подробно описать ситуацию. Нужно обязательно предоставить свои контактные данные: номера телефона будет достаточно. Не забудьте указать, что имеете на руках доказательства в виде сделанной фотографии. Если всё будет оформлено правильно, на вашу претензию обязательно ответят. В случае игнорирования проблемы со стороны магазина, позвоните в Роспотребнадзор с жалобой.

В случае, если покупателем выявлена просрочка в магазине, какая статья может грозить владельцам и сотрудникам торгового предприятия? Как сказано в ст. 6.3, 14.4, 14.5, 14.7, 14.8 КоАП РФ, при серьёзных нарушениях со стороны продавца его ожидает весьма солидный штраф (до 500,000 рублей), либо даже полное приостановление деятельности и лишение лицензии. Сотрудники Роспотребнадзора имеют право на сбор образцов реализуемой продукции для проведения тестов и исследований, на предмет выявления соответствия качества товаров. Не стоит бояться жаловаться на просроченные товары – закон будет на стороне потребителя.

В магазине хамит персонал, что делать?

Ещё одна распространённая проблема – хамство со стороны продавцов, охранников и других сотрудников торговых центров и магазинов. Оставлять подобное отношение без наказания не стоит, можно пожаловаться на хамство в письменном или устном виде. Также рассказать о конфликтной ситуации можно через Интернет. Претензию следует направить не только руководству торговой точки, но и в Роспотребнадзор. В случае игнорирования, пишется жалоба в прокуратуру. Если же обслуживающий персонал, помимо хамства, применил силу (толкнул, ударил и т.п.), покупатель имеет право написать заявление в полицию. Также можно подать иск в суд, но это только в случае, если вышеописанные методы ни к чему не привели.

Жаловаться можно в следующие инстанции:

  • Непосредственно руководству торговой точки. Можно позвонить по номеру горячей линии, или оставить претензию в книге жалоб и предложений;
  • Роспотребнадзор – заявление подаётся в письменном виде, в случае грубости или хамства со стороны продавца;
  • Полиция – в случае, если к покупателю были применены физические действия. Если вас специально закрыли в подсобном помещении или кладовке, это можно отнести к преступным действиям;
  • Прокуратура – если на жалобу в полицию никто не отреагировал, продавец нахамил, обсчитал и не желает возвращать деньги. В случае бездействия прокурора, можно также подать на него жалобу;
  • Суд – последняя инстанция. Нужно сказать, до суда дело доходит редко, но такие случаи порой бывают;

Любые угрозы, насмешки, оскорбления, отказ в обслуживании и безосновательные требования покинуть торговое заведение являются прямым нарушением со стороны сотрудников магазина. Торговая точка считается общественным местом, поэтому всё происходящее можно снимать на камеру телефона, включая имеющуюся на прилавках продукцию и ценники.

Согласно статье 5.61 КоАП РФ, физическое лицо, оскорбившее покупателя, может быть оштрафовано на сумму 1-3 тыс. рублей. Но не все оскорбления попадают под эту статью: чтобы наказать виновника, нужны свидетели и видеозапись для подтверждения. Также, по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, может быть оштрафована и сама компания. Сумма ущерба составляет 10-20 тыс. рублей. Если вы решили оставить претензию в книге жалоб, но столкнулись с её отсутствием – это также подлежит наказанию по ст. 14.15. КоАП, и грозит штрафными санкциями владельцам торгового заведения, в размере 10-30 тысяч рублей.

Разбил в магазине товар

Источник изображения: luxurylaunches.com

Что делать, если случайно разбил товар в магазине?

Случается, что при осмотре витрин покупатель задевает какой-либо товар, который повреждается при падении. Как действовать в такой ситуации? Первым делом, не нужно паниковать. Согласно ст. 211 ГК РФ, если продукция была повреждена непреднамеренно, ущерб должен возместить продавец. Покупатель несёт ответственность за товар только в том случае, если повреждение произошло в момент передачи продукции покупателю (например, в момент передачи товара на кассе в руки покупателя). До тех пор, пока вы не оплатили покупку и не получили чек, ответственность за продукцию несёт магазин.

К случайным повреждениям товара относятся следующие ситуации:

  • Слишком узкие проходы между стеллажами. Минимальное расстояние между полками магазина должно составлять 1,4 м.;
  • Неправильная расстановка товаров. К примеру, если продукция выставлена в виде пирамиды, покупатель берёт верхний товар, и вся конструкция обрушивается;
  • Мокрый пол. Сотрудники торговых точек регулярно моют пол во время посещения магазина покупателями. Если вы поскользнулись, и при падении задели какой-либо товар – вам не придётся за него платить;

Другое дело, если повреждение товара произошло в связи с неосторожностью самого покупателя. Например, вы взяли в руки вазу, рассматриваете её, и в это время звонит телефон. Вместо того, чтобы поставить вазу на полку, и только потом ответить на входящий звонок, вы лезете в карман за телефоном, ваза выскальзывает из рук, и разбивается. В этом случае виновным в порче имущества будет покупатель.

Если был повреждён товар, попросите позвать администратора – не тратьте время и нервы на споры с охраной и продавцами. Попросите составить акт о порче имущества, в книге жалоб подробно опишите все обстоятельства произошедшего. Укажите, какие действия и по какой причине привели к порче имущества. Запишите дату и время случившегося, если есть возможность – укажите свидетелей. Сфотографируйте свою запись в книге жалоб, и если в порче продукции виноваты именно вы – скажите администрации, что готовы возместить причинённый ущерб.

Запомните: продавец не имеет права заставить вас оплатить испорченное имущество на месте, это возможно только в судебном порядке. Крупные торговые точки не любят подобных инцидентов, поэтому всегда идут навстречу покупателю, если он спокойно просит задокументировать происшествие. Если же назревает конфликт, и сотрудники начинают применять неправомерные действия (вырывать из рук сумку, насильно куда-то вести, угрожать) – в этом случае нужно немедля вызвать полицию. Постарайтесь запечатлеть на видео действия охранников и продавцов.

На кассе отказываются давать сдачу, куда жаловаться?

Многие граждане наверняка сталкивались с ситуаций, когда на кассе продавец отказывается выдавать сдачу, ссылаясь на отсутствие денег для размена крупной купюры. Некоторые продавцы даже вешают объявления, в которых указывается информация о том, что купюры определённого номинала к оплате не принимаются. Такое поведение является прямым нарушением закона о правах потребителя. Любая покупка товара означает заключение договора купли/продажи, что влечёт за собой наказание в виде денежного штрафа.

Согласно постановлению Министерства финансов, каждый руководитель торгового предприятия обязан обеспечить кассиров разменными купюрами в достаточном количестве для обеспечения расчётов с покупателями. Несмотря на то, что закон в этом случае будет на стороне покупателя, ситуации бывают разные. Например, кассир не виноват, если после предыдущей смены ему досталась пустая касса, и он не может рассчитаться с покупателем.

Если же продавец сознательно отказывает в выдаче сдачи с крупной купюры, потребуйте книгу жалоб, в которой подробно опишите возникшую проблему, укажите место (адрес магазина) и время события. В случае, когда персонал отказывает в выдаче жалобной книги, обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением. О результатах расследования вам сообщат в письменном виде. В суд можно подавать, когда покупателю был причинён моральный или материальный ущерб.