Банки и коронавирус

  1. Как будут работать банки из-за вируса?
  2. Что будет с кредитами в банках из-за коронавируса?
  3. Что будет с ипотекой в банках из-за коронавируса?
  4. Вклады и коронавирус

Из-за пандемии COVID-19 темпы роста мировой экономики существенно снизились. Эксперты утверждают, что если в ближайшее время ситуация не изменится, наступит очередная волна мирового кризиса. Но как платить кредиты при коронавирусе, чем обернётся распространение болезни для рядовых граждан? Ведь многие полностью или частично лишились заработка, и не в состоянии исправно выплачивать задолженность. Попробуем разобраться, какие последствия ожидают вклады в связи с вирусом, изменится ли график работы банковских отделений, и чего ожидать вкладчикам и заёмщикам в будущем.

Как будут работать банки из-за пандемии COVID-19?

Источник изображения: nami.io

Как будут работать банки из-за вируса?

ЦБ РФ предоставил рекомендации для действия банковских организаций в период карантина. Так, многие крупные игроки частично позакрывали отделения. Детальную информацию о часах работы и доступных отделениях можно получить на сайте банковского учреждения, или позвонив по телефону. В основном закрываются отделения, расположенные в торговых центрах, вузах, других местах большого скопления людей. Это также связано со снижением потока клиентов из-за действия карантина.

Банки тщательно отслеживают потребности своих клиентов, их запросов, чтобы обеспечить надлежащий уровень сервиса в непростых для страны условиях. Многие услуги теперь можно получить через Интернет. Это сделано для того, чтобы минимизировать необходимость личного посещения банковского отделения. Отделения будут работать как раньше, если на государственном уровне не будет введено дополнительных требований. В регионах с повышенным уровнем заболеваемости COVID-19, график работы банковских организаций может измениться. Информацию о введённых изменениях нужно искать на сайте банка.

Что будет с кредитами в банках из-за коронавируса?

Большинство отечественных банков приняли решение предоставить заёмщикам дополнительные льготы, распространяемые на кредиты в связи с вирусом. Воспользоваться такой возможностью смогут не все граждане – о масштабных послаблениях речь пока не идёт. ЦБ РФ рекомендует провести реструктуризацию долгов, а также отказаться на время пандемии от начисления пени и штрафов, в случае просрочек по выплате клиентом задолженности. Таким правом могут воспользоваться все граждане, которые пострадали от вируса (подверглись заражению, полностью или частично лишились дохода и т.д.).

Отсрочка по кредиту из-за коронавируса предоставляется только при наличии подтверждающих документов. Это может быть справка с места работы, свидетельствующая о снижении заработной платы, либо документ об увольнении. Также необходима справка, подтверждающая диагноз, если заёмщик был заражён вирусом. Другими словами, воспользоваться отсрочкой смогут все граждане, которые в той или иной мере пострадали от пандемии, включая вынужденное нахождение на карантине. Чтобы оформить заявку, необязательно посещать банковское отделение лично. В большинстве случаев, сделать это можно в режиме онлайн, на сайте кредитной организации.

Срок отсрочки может разниться, в зависимости от банка. На данном этапе льготный период может составлять от 3 до 6 месяцев. В дальнейшем возможно увеличение этого срока до 12 месяцев. Многие кредитные организации предлагают своим клиентам индивидуальные решения. В любом случае, если у вас возникли сложности с выплатой задолженности по кредиту – лучше не оттягивать момент обращения в банк, надеясь, что всё как-то само разрешится. Банковские организации охотно идут навстречу своим клиентам, и чем скорее вы обратитесь с просьбой об отсрочке или кредитных каникулах, тем быстрее решите свою проблему.

Что будет с ипотекой в банках из-за коронавируса?

Источник изображения: petrozavodsk.bezformata.com

Что будет с ипотекой в банках из-за коронавируса?

Из-за вынужденной самоизоляции, в связи с распространением COVID-19, около 20% сделок по ипотеке были приостановлены банковскими организациями. Связано это с тем, что заёмщики попросту не могут собрать требуемый перечень документации. Особо остро эта проблема наблюдается на рынке вторичного жилья. Всем остальным, кто уже является заёмщиком по ипотеке, придётся выплачивать задолженность в прежнем режиме. Банковские учреждения понимают, что многие лишились части своего дохода и не в состоянии производить выплаты. Для таких граждан предусмотрены специальные льготные программы.

Ипотека во время COVID-19 может быть приостановлена на определённое время, если заёмщик предоставит кредитной организации документы, подтверждающие факт временных финансовых трудностей, вызванных пандемией вирусом. Таким документом может являться справка о нахождении на карантине, прохождении лечения от вируса, больничный лист, запись в трудовой книжке и др. Большинство банков готовы рассмотреть заявления не только от пострадавших от вируса, но также и от других граждан, материальное положение которых ухудшилось.

Из-за того, что по планете активно распространяется COVID-19, ипотечные каникулы (Как их можно получить можно узнать в статье Как получить ипотечные каникулы?) могут быть продлены до 12 месяцев, если решение будет принято на государственном уровне. Некоторые эксперты прогнозируют увеличение ставок по ипотеке на 12% (это при негативном развитии событий, если ситуация в мире в ближайшие месяцы не стабилизируется). Пока что, если клиент не соответствует требованиям для получения кредитных каникул, придётся выплачивать ипотеку в прежнем режиме. Чтобы избежать массового скопления людей, многие кредитные организации переходят на работу через Интернет. Так что оплатить ипотеку теперь можно в режиме онлайн, не покидая своего жилья.

Вклады и коронавирус

Теперь рассмотрим ситуацию с банковскими вкладами. Стоит ли закрыть вклад из-за коронавируса, изменится ли процентная ставка, и чего вообще стоит ожидать вкладчикам? Попробуем разобраться в сложившейся ситуации. Сбербанк заявил, что если срок депозита вкладчика истечёт во время дней, которые объявлены на государственном уровне нерабочими, проценты будут начисляться, как и раньше. Это сделано для того, чтобы люди оставались дома и не посещали банковские отделения.

Автоматическое продление вкладов будет действовать до 5 мая. Начисление процентов будет осуществляться согласно ставке, прописанной в договоре. Так что, если у вас имеется вклад в банковской структуре, вам не придётся идти в отделение для переоформления депозита. Первый рабочий день наступит 6 мая. Это значит, что закрыть вклад до этого времени будет невозможно. Между тем, если клиент пожелает воспользоваться деньгами, не дожидаясь наступления 6 мая, он может сделать это в любой момент. Проценты при этом будут начислены за все дни до даты закрытия счёта.

На пике кризиса россияне вывели из банковских структур около 2% вкладов. Чтобы избежать массового закрытия счетов, многие крупные игроки банковского сектора увеличили ставки по депозитам. Это позволило стабилизировать ситуацию. Специалисты считают, что отток отечественной валюты обусловлен повышением ставок по долларовым вкладам. Считается, что некоторые вкладчики вывели деньги в рублях, чтобы открыть вклад в иностранной валюте. Многие приняли решение потратить деньги на личные нужды, опасаясь обвала рубля.

Вероятно, прибыль отечественных банков в 2020-м году сократится на 20-25%, что может негативно отразиться на рынке вкладов и кредитования населения. Некоторые кредитные организации уже начали ухудшать условия по вкладам в иностранной валюте, либо вовсе отказывать в оформлении депозита. На данном этапе прогнозируется развитие по двум сценариям: умеренно-негативному или критическому. Как будут развиваться события станет понятно уже в ближайшем будущем.