Все, что нужно знать про Справку о доходах

  1. Где можно получить справка о доходах?
  2. Как правильно заполнить справку 2НДФЛ?
  3. Проверяется ли справка о доходах в банке?
  4. В каком банке можно получить кредит без подтверждения дохода?

Справка о доходах это один из самых востребованных документов, который выдаётся государственным лицам и представителям частных организаций. Часто такая справка является обязательной для предъявления в банковских учреждениях, с целью получения кредитных средств. Её основное назначение заключается в подтверждении платёжеспособности предъявителя. Может понадобиться для оформления визы, налоговой службы, различных социальных проектов. Рассмотрим подробно, что представляет собой такая справка, где и как её можно получить, распространённые ошибки при заполнении.

справка ндфл о доходах

Источник изображения: vk.com

Где можно получить справка о доходах?

Для начала попробуем разобраться, как получить справку 2НДФЛ о доходах. Этот документ должен выдавать работодатель, по запросу своего сотрудника. Справка оформляется в бухгалтерии, после чего проверяется и отдаётся для подписи руководящим лицом. Получить такой документ не сложно – достаточно обратиться к руководству с письменным заявлением. Работодатель не имеет права отказать подчинённому в выдаче такой справки.

Стандартная справка о доходах должна быть предоставлена в течение трёх суток, с момента обращения сотрудника. Срок действия документа может разниться, в зависимости от специфики деятельности предприятия, на котором трудоустроен специалист. В большинстве случаев, справка действительна в течение месяца, начиная со дня выдачи. Определённого на законодательном уровне образца не существует: справка может быть выполнена в свободной форме, либо по утверждённому в компании работодателя шаблону.

справка о доходах

Источник изображения: mainfin.ru

Как правильно заполнить справку 2НДФЛ?

Получить информацию о том, где заполнить справку о доходах, можно в бухгалтерии. Заполнением занимаются специалисты компании-работодателя. В документе обязательно должны присутствовать следующие данные:

  • Название компании, где работает предъявитель справки;
  • Сведения о сотруднике;
  • Размер заработной платы в среднемесячном эквиваленте;
  • Сумма средств, начисленных по факту;
  • Сумма, выдаваемая на руки;

Если в документе указывается «чистая» заработная плата, данные по налоговым отчислениям можно не указывать. В случае задолженности предприятия по зарплате сотруднику, информация об этом должна присутствовать в документе.

В документе не должно быть исправлений, ошибок. Все данные должны соответствовать действительности. За предоставление ложной информации администрация предприятия может быть привлечена к уплате штрафа или уголовной ответственности. Справку можно оформить в формате листа А4, либо заполнить данные на фирменном бланке предприятия. Разрешается не только печатный текст, но и заполнение вручную. Документ обязательно должен иметь подпись директора производства и главного бухгалтера. Коммерческим организациям необязательно проставлять печатный штамп.

справка 2 НДФЛ

Источник изображения: welt.de

Проверяется ли справка о доходах в банке?

Некоторые пользователи задаются вполне резонным вопросом: проверяется ли справка о доходах в банковских структурах? Да, вся информация, предъявляемая клиентом банка, подлежит тщательной проверке. Поэтому не рекомендуется предоставлять неправдивые данные. При обращении за получением кредита такая справка не является обязательной – банк вполне может выдать кредит без справки о доходах, но процентная ставка при этом будет существенно выше.

В справку заносятся некоторые личные данные предъявителя: полные ФИО, серия и номер паспорта, информация о том, где и когда он был выдан. Указывается текущая должность сотрудника, подтверждается факт его работы в структуре организации. Проставляется дата, когда был заключён трудовой договор, величина доходов за определённый период времени.

В каком банке можно получить кредит без подтверждения дохода?

Для начала:

  1. Нужно зайти в каталог банков, которые предоставляют кредит без справок
  2. Выбрать свой город
  3. В списке будут указаны банки с лучшими условиями
  4. Изучить предложения и рассчитать платеж на онлайн-калькуляторе
  5. Оформить предварительную заявку