Почему банк отказывает в кредите?

  1. Внешний вид
  2. Гражданство
  3. Заработная плата
  4. Трудовой стаж
  5. Кредитная история
  6. Заполнение анкеты

Многие жители нашей страны ошибочно полагают, что получить кредит может каждый желающий. Однако, как показывает статистика, это совсем не так. Некоторым клиентам банк может отказать в получении кредита. Попробуем разобраться, как узнать почему банк отказывает в кредите, рассмотрим основные причины отказа, а также приведём рекомендации, что нужно сделать, чтобы повысить шансы на одобрение.

Как узнать почему банк отказывает в кредите

Источник изображения: greatpicture.ru

Внешний вид

Если вы собираетесь обращаться в банк (Найти ближайший банк или узнать контактный номер можно в разделе Банки России) за выдачей кредита, позаботьтесь о надлежащем внешнем виде. Это не означает, что нужно наряжаться – достаточно просто выглядеть чисто и опрятно. Банковские сотрудники оценивают многие детали. И визуальная составляющая играет далеко не последнюю роль в принятии окончательного решения. Перед походом в банковское учреждение наденьте чистую красивую одежду, приведите в порядок волосы. И постарайтесь не нервничать.

Гражданство

Почему банк отказывает в кредите жителям, не являющимися гражданами страны? Ответ прост: банковская организация не сможет использовать какие-либо рычаги влияния, если что-то пойдёт не так, и клиент нарушит условия договора. Также кредиты неохотно выдаются представителям национальных меньшинств. У таких людей часто нет постоянной работы, и они не смогут своевременно выплачивать задолженность. Если у вас есть документ, подтверждающий прописку и гражданство РФ, можно не волноваться по поводу отказа. При наличии временной регистрации шанс получения кредита снизится.

Заработная плата

Самая распространённая причина отказа кредита в банке заключается в несоответствии суммы кредита и величины заработной платы. В большинстве случаев, кредит не должен превышать 30-40% общего дохода клиента. Конечно, к понятию доходности относится не только зарплата, однако именно она является ключевой причиной отказа. Также могут отказать, если данные, указанные в справке о доходах, не совпадают с должностью клиента. Например, если человек предъявляет документ о том, что он работает на должности младшего экономиста, и получает 100,000 рублей ежемесячно, банк может усомниться в правдивости предоставленных данных.

почему банк может отказать в кредите

Источник изображения: sblaw.vn

Трудовой стаж

Если клиент просит о выдаче большой суммы кредита, но не обладает достаточным трудовым стажем, велика вероятность получить отказ. Чтобы получить одобрение, рабочий стаж должен составлять не менее 6 месяцев. Также кредиторам не нравится, если вы часто меняли место работы, о чём свидетельствуют записи в трудовой книжке. Для банка эта информация говорит о том, что человек ненадёжный. Если он снова лишится работы, где возьмёт деньги для оплаты счетов по кредиту? В любом случае, даже если кредит выдадут, лимит будет существенно снижен.

Кредитная история

Очередная причина отказа заключается в плохой кредитной истории клиента. Если вы когда-либо оформляли кредит, и сталкивались с проблемой своевременных выплат – не удивляйтесь отказу. Конечно, такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке, но просроченные платежи по кредиту изрядно подпортят вашу репутацию в глазах банка. Кредитные организации всегда оценивают платёжеспособность клиентов. Если же вы всегда вовремя оплачивали задолженность по кредитам, но банк уверяет в обратном – нужно проверить свою кредитную историю, и написать заявление о недостоверности данных. Получить данные о кредитной истории можно бесплатно, один раз в течение года, в любом из кредитных бюро.

какие причины отказа кредита в банке бывают?

Источник изображения: refinans.info

Заполнение анкеты

Банковские организации всегда тщательно проверяют указанную клиентом информацию. Внимательно заполняйте все документы. Даже если вы ошибётесь на одну цифру при указании номера контактного телефона, банк может посчитать это попыткой предоставления недостоверных данных, что приведёт к отказу в выдаче кредита. То же самое относится к указанию номера и серии паспорта. Тщательно проверяйте данные, которые указываете при заполнении документации.