Персональный кредитный рейтинг

  1. Что такое персональный кредитный рейтинг и для чего он нужен?
  2. Как рассчитывается персональный кредитный рейтинг?
  3. Как узнать свой персональный кредитный рейтинг?
  4. Как можно повлиять на свой кредитный рейтинг?

Начиная с 31-го января 2019 года, каждый гражданин РФ сможет получить данные о личном кредитном рейтинге. Эта информация уже присутствует у большинства крупных игроков банковского сектора, но для пользователей она становится доступна впервые. Попробуем разобраться, что представляет собой эта система оценивания, какие преимущества и недостатки имеет, каким образом можно повлиять на её изменение.

Из чего состоит кредитный рейтинг?

 Источник изображения: frombanks.ru

Что такое персональный кредитный рейтинг и для чего он нужен?

Персональный кредитный рейтинг представляет собой совокупность информации о кредитной истории пользователя. При составлении рейтинга учитываются все доступные данные: наличие просрочек, данные о ежемесячном заработке, количество запросов на проверку и т.д. Банковская организация может дополнительно использовать информацию из личных источников.

В большинстве случаев, для заёмщика важен не столько балл рейтинга, сколько уровень рисков, которым он соответствует. Например, при низком уровне риска шансы на повышение кредита существенно выше, чем при среднем уровне. Высокий уровень риска заметно снижает возможность получения кредитных средств.

Как рассчитывается персональный кредитный рейтинг?

Расчёт рейтинга осуществляется на основании имеющихся данных кредитной истории. Применяются существующие скоринговые модели, у каждого бюро кредитных историй она может быть разной. Учитываются прошлые и текущие просрочки по платежам, долговая нагрузка, глубина кредитной истории, другие параметры. Величина персонального кредитного рейтинга не является гарантией для получения кредита, поскольку каждая финансовая организация принимает решение самостоятельно.

Как узнать свой персональный кредитный рейтинг?

Для получения персонального кредитного рейтинга пользователю нужно зарегистрироваться на сайте НКБИ. После подтверждения учётной записи, выберите интересующую услугу в личном кабинете и следуйте дальнейшим инструкциям. Данные можно получить бесплатно, два раза в течение одного календарного года.

Что может повлиять на кредитный рейтинг?

Источник изображения: finansy.guru

Как можно повлиять на свой кредитный рейтинг?

Для получения высокого рейтинга достаточно соблюдать установленный график платежей по кредитам. Исправить можно только ошибки в кредитной истории: к примеру, если указана информация о просрочках, которых не было. Чтобы улучшить рейтинг можно подобрать онлайн кредит на небольшую сумму и своевременно вносить платежи – так вы продемонстрируете, что являетесь ответственным заёмщиком. Нужно отметить, банковские организации скептически относятся к займам в МФО, которые были оформлены для улучшения кредитной истории.

Какой банк выдаст Вам кредит? Попробуйте Мастер подбора кредитов 

https://ad.admitad.com/g/elh5ue19vh733ea68456af68eb46d8ab323e7a8b/