Можно ли вернуть или обменять товар, купленный в кредит?

  1. Обмен или возврат кредитного товара в день покупки
  2. Как обменять кредитный товар через некоторое время?
  3. Возможно ли получить компенсацию от магазина при возврате?
  4. Что важно знать перед возвратом товара?

Кредиты давно не являются для жителей нашей страны чем-то необычным. Многие граждане активно используют эту банковскую услугу, тратя кредитные деньги на приобретение различных товаров. Но что делать, если после покупки планы изменились, или был обнаружен какой-нибудь дефект? Попробуем разобраться, можно ли обменять или вернуть купленный в кредит товар, в каких случаях это возможно, и что для этого нужно сделать.

Можно ли вернуть товар купленный в кредит обратно в магазин?

Источник изображения: yuga.ru

Обмен или возврат кредитного товара в день покупки

Если вы приобрели товар, то можете без проблем обменять его или вернуть в день покупки. Торговая точка обязана без проблем принять товар, вернуть деньги покупателю. Кредитный договор при этом аннулируется. Можно доплатить в кассе недостающую сумму, если приглянулась продукция подороже, либо приобрести более дешёвый товар. Продавец отменит предыдущую заявку по кредиту, и оформит новую. Если обмен равноценный, необходимость в отмене заявки отсутствует.

Как обменять кредитный товар через некоторое время?

Обменять приобретённую продукцию можно и после определённого времени использования. В этом случае возможно три варианта:

  • Магазин вносит изменения в документацию (чек, гарантийный талон);
  • Покупатель доплачивает средства, если предмет обмена дороже покупки;
  • Торговая точка возвращает покупателю разницу, если предмет обмена дешевле совершённой покупки;

Если товар находится на гарантии, и сломался, скажем, спустя полгода эксплуатации – может понадобиться экспертиза, которая подтвердит наличие дефекта, или поломку по вине пользователя. В любом случае, даже во время экспертизы, заёмщик обязан исправно выплачивать кредит.

Возможно ли получить компенсацию от магазина при возврате?

Если в ходе экспертизы был выявлен дефект, нужно отправить товар производителю. Для этого в магазине оформляется возврат, покупателю предоставляются все необходимые документы. В большинстве случаев, деньги не выдаются наличными, а перечисляются на счёт пользователя. Если этой суммы достаточно для полного погашения долга, нужно написать заявление в банке для досрочного погашения кредита.

В случае, когда этих денег недостаточно для полного погашения задолженности, можно потребовать с магазина проценты. Причём, торговая точка должна вернуть проценты за всё время, пока покупатель выплачивает кредит. Для этого нужно взять в банковском отделении справку о величине начисленных процентов, и предъявить её в магазине.

Как вернуть товар купленный в кредит обратно в магазин?

Источник изображения: yuga.ru

Что важно знать перед возвратом товара?

Существует ряд товаров, которые не подлежат возврату. К таковым относятся:

  • Лекарственные препараты;
  • Предметы личной гигиены;
  • Бельё и ткани;
  • Бытовая химия;
  • Ювелирные изделия;
  • Печатная продукция;
  • Животные;
  • Растения;
  • Сельскохозяйственная техника;
  • Сложная техника (телефоны, фотоаппараты);

Если товар не имеет визуальных или технических дефектов, вернуть его обратно не получится, согласно постановлению Правительства № 55 (19 января 1998-го года). Любой товар может быть возвращён в течение 14 дней с момента его приобретения. Это возможно лишь в том случае, если продукция сохранила надлежащий товарный вид и потребительские свойства.

Правила возврата приобретённых в кредит товаров распространяются и на уценённую продукцию. Даже, если магазин заявляет, что такие товары возврату не подлежат. Никаких ограничений в этом случае нет.

При возврате покупатель должен составить с представителем продавца акт. Этот документ нужно будет предъявить в банке, чтобы подтвердить возврат продукции продавцу.

Полный список банков с адресами и контактными номерами можно найти в разделе Банки России

Все платежи будут оплачены продавцом только после того, как покупатель предъявит продавцу документы, подтверждающие ежемесячные взносы и проценты по кредиту. При возврате между покупателем и продавцом расторгается договор купли/продажи. Выплачивать кредит нужно до тех пор, пока продавец не вернёт деньги.