Можно ли не платить кредит из-за коронавируса?

  1. По каким причинам можно не платить кредит во время коронавируса?
  2. Есть ли какие-либо льготы или отсрочки по кредиту в связи с коронавирусом?
  3. Оплата кредитов при коронавирусе

Охватившая мир пандемия из-за коронавируса COVID-19 негативно отразилась на экономике большинства ведущих держав. Многие граждане были принудительно отправлены в отпуск, некоторые – полностью лишились заработка. И если для жизни сбережений хватает, то с выплатами по оформленным кредитам могут возникнуть сложности. Как быть в этом случае? Можно ли не выплачивать кредиты в России в связи с коронавирусом? Попробуем разобраться.

что будет с кредитами в россии в связи с коронавирусом?

Источник изображения: bestvozvrat.ru

По каким причинам можно не платить кредит во время коронавируса?

Прежде всего, нужно понимать, что банк – это не благотворительная организация. Поэтому имеющиеся у граждан задолженности списаны не будут. Между тем, многие банковские учреждения предлагают своим клиентам воспользоваться правом кредитных каникул. На данный момент пандемия не относится к форс-мажорным обстоятельствам, поэтому при неуплате кредитного долга к заёмщику будут применены штрафные санкции, неустойка и т.д.

Банковский клиент имеет право не вносить платежи по кредиту лишь в том случае, когда совпадают сразу три фактора:

  • Власть на официальном уровне признает сложившиеся в регионе обстоятельства форс-мажором;
  • Банковская организация была своевременно уведомлена об этом;
  • Клиент не имеет возможности вносить платежи по причине форс-мажорного обстоятельства;

Во всех иных случаях клиент не освобождается от ответственности, и обязан вовремя платить по кредиту. В случае увольнения с работы или снижении заработной платы в связи с форс-мажорным обстоятельством, этот факт придётся подтверждать документально.

Есть ли какие-либо льготы или отсрочки по кредиту в связи с коронавирусом?

Многих пользователей волнует вопрос: будет ли отсрочка кредитов из-за коронавируса? Однозначного ответа дать не получится, поскольку каждая банковская организация принимает такие решение самостоятельно. На данном этапе воспользоваться кредитными каникулами получится у банковских клиентов, которые оплачивают ипотеку – такой механизм уже разработан законодательством и успешно используется на практике.

Для остальных долги могут быть подвергнуты реструктуризации, согласно рекомендациям Центрального Банка РФ. Причём, эти рекомендации распространяются только на тех граждан, которые были заражены COVID-19, и этот диагноз подтверждён документально. Льготы смогут получить и некоторые лица, попавшие из-за пандемии в сложную финансовую ситуацию. Если человек исправно вносил платежи по кредиту, но в связи с карантином на предприятии, где он работает, возникли сложности – банк готов рассмотреть возможность реструктуризации долга. Подать заявку для этого можно в режиме онлайн, на сайте банковской организации.

Банки не рекомендуют откладывать решение вопроса о реструктуризации заложенности или кредитных каникулах на потом, в надежде, что всё само как-нибудь разрешится. Если у вас возникли финансовые трудности, лучше безотлагательно сообщить об этом в банк. Все обращения клиентов рассматриваются в индивидуальном порядке, что может занять определённое время. Чтобы к клиенту не были применены штрафные санкции, нужно обратиться в банк сразу, как только случились непредвиденные обстоятельства (увольнение, снижение зарплаты, принудительный карантин и т.п.). Максимальный срок кредитных каникул составляет три месяца.

В любом случае, вне зависимости от типа поблажки со стороны кредитной организации, придётся подтвердить факт временных финансовых трудностей документально. Перечень документов индивидуален для каждого обратившегося. Чтобы ускорить процесс рассмотрения заявки на предоставление кредитных каникул и вынесение вердикта, рекомендуется обратиться в ближайшее отделение банковского учреждения в кратчайшие сроки.

Как оплачивать кредит во время коронавируса?

Источник изображения: sergievposad.bezformata.com

Оплата кредитов при коронавирусе

Если вы понимаете, что в ближайшее время не сможете вовремя внести платёж по кредиту, немедля обратитесь в банк. Финансовые организации охотно идут навстречу своим клиентам:

  • Сбербанк предлагает заёмщикам отсрочку по выплатам, сроком до 6 месяцев максимум. Также может быть увеличен срок кредитования (до 12 месяцев). Штрафами и неустойками клиенты при этом не облагаются. Воспользоваться предложением смогут все граждане, пострадавшие от пандемии: потеря работы, снижение заработной платы, пребывание в карантине или реабилитация после заболевания COVID-19;
  • ВТБ запустил для заёмщиков специализированную программу помощи. Клиенты могут получить отсрочку по кредиту, сроком до трёх месяцев. Программа предоставляется вкладчикам, которые в результате пандемии отправились на вынужденный больничный. Подтверждающие этот факт документы можно отправить по почте, посещать учреждение лично не нужно;
  • Альфа-Банк также запустит схожую программу в середине апреля. Заёмщики смогут получить отсрочку на 1-2 месяца. Действие программы распространяется и на задолженности по кредитным картам. Единственное условие – своевременное погашение набежавших процентов;

Другие крупные игроки банковского сектора также вводят льготные условия для своих клиентов. Следует помнить, что намеренное уклонение от выплаты задолженности по кредиту уголовно наказуемо. В случае трудного финансового положения лучше безотлагательно решить этот вопрос с банковской организацией.