Кто должен платить кредит после смерти заёмщика?

  1. Особенности оплаты долга после смерти заемщика
  2. Кто будет платить после смерти заемщика, если кредит застрахован?
  3. Кто должен платить долг в остальных случаях?

После смерти близкого человека в качестве наследства родственникам может достаться не только недвижимость или личное имущество покойного, а и долги. Банковский кредитный договор в большинстве случаев предусматривает возврат задолженности даже в случае смерти заёмщика. Родственники часто оказываются неподготовленными к такому раскладу дел, и попросту отказываются от наследства. Попробуем разобраться, кому переходит кредит после смерти заёмщика, что делать в подобной ситуации, и какой должен быть порядок действий со стороны родственников.

погашение кредита после смерти заемщика

Источник изображения: lechetrav.ru

Особенности оплаты долга после смерти заемщика

После смерти заёмщика ответственность за возврат средств ложится на плечи других лиц. Погашение кредита после смерти заёмщика могут выполнить созаёмщики, поручители, наследники или страховая компания. Некоторые виды кредитов страхуются банком, поэтому вся сумма будет возмещена за счёт страховки. Если страхования кредита не было, ответственность несут созаёмщики: именно им предстоит возвращать банку всю оставшуюся сумму.

Если при оформлении кредита было поручительство, долг обязаны выплачивать поручители или наследники покойного. При взыскании задолженности с поручителей, последние имеют право обратиться в суд и потребовать уплаты долга наследниками. Если наследников несколько, задолженность по кредиту выплачивается в равных долях, исходя из долей в наследуемом имуществе. Это прописано в статье 1175 ГК РФ.

Обязательно нужно уведомить банк, в котором был оформлен кредит, о смерти заёмщика. Сделать это нужно в письменном виде. Можно написать заявление лично, в ближайшем отделении (Полный список банков с адресами и контактными номерами можно найти в разделе Банки России) или отправить заказное письмо. К уведомлению нужно приложить копию свидетельства о смерти. Официально задолженность переходит к наследникам по истечении шести месяцев, однако банковские организации могут применять штрафные санкции за неуплату ежемесячных взносов. Если подобное произошло, можно оспорить сумму неустойки через суд.

застрахованный кредит после смерти заемщика

Источник изображения: lechetrav.ru

Кто будет платить после смерти заемщика, если кредит застрахован?

Наличие страхования кредита выгодно обеим сторонам – и банковской организации, и клиенту. Кредитор в этом случае получает гарантию выплаты средств, заёмщик – страхование от непредвиденных случаев. Условия соглашения подробно описываются в договоре страховки. Нужно учитывать, что некоторые причины смерти заёмщика не попадают под определение страхового случая. К таковым относится смерть от радиации, хроническое заболевание, военные действия и т.д.

Застрахованный кредит после смерти заёмщика не будет тяжким бременем для родственников, поскольку оставшуюся сумму задолженности должна вернуть страховая компания. После смерти заёмщика нужно внимательно изучить договор страхования, чтобы убедиться в соответствии причины смерти страховому случаю. Затем следует уведомить о случившемся страховиков.

Сроки для уведомления обычно непродолжительные, поэтому мешкать не стоит. Страховая компания может запросить некоторые документы – например, справку о смерти, с указанием причины. Пока деньги со страховки не будут переведены на счёт банковской организации, наследники обязаны выплачивать ежемесячные взносы по кредиту.

кому переходит кредит после смерти заемщика

Источник изображения: lechetrav.ru

Кто должен платить долг в остальных случаях?

Выплаты по кредитным задолженностям покойного обязаны ближайшие родственники и наследники, по степени очерёдности: муж или жена, дети, родители. Возможно нарушение очерёдности наследников, если это было указано покойным в завещании. Рассмотрим несколько возможных вариантов развития событий:

  • Если при жизни заёмщик состоял в браке, долг будет выплачивать супруг покойного. В случае развода обязательства на бывшего супруга не распространяются;
  • Если супруги несколько лет не живут вместе, но официального документа о расторжении брака нет – муж или жена обязаны выплачивать задолженность умершего супруга. Можно попробовать оспорить это решение в суде, если юристы смогут доказать факт отдельного проживания супругов;
  • Если человек не состоял в официальном браке и не имеет детей, потребительский кредит после смерти заемщика обязаны выплатить его родители. Долг может быть списан компанией-кредитором, если заёмные средства были застрахованы;

Как гласит статья 1175 ГК РФ, наследник выплачивает задолженность по кредиту в пределах того имущества, которое досталось ему по наследству. Другими словами, если задолженность покойного равна 300,000 рублей, а наследник получил 100,000 – обязательства по выплате долга не будут превышать этой суммы. Наследнику не придётся продавать своё имущество, чтобы компенсировать эту разницу.

Можно избежать выплаты задолженности, если отказать от наследства. При этом нельзя отказаться или принять наследство частично – если наследник вступил во владение имуществом, значит, и долговые обязанности он берёт на себя. Отказываться от наследства резонно только в том случае, если сумма задолженности превышает ценность наследства.