Может ли банк изменить договор в одностороннем порядке?

  1. Может ли банк законно изменить условия кредитного договора?
  2. В каких обстоятельствах банк может изменить срок погашения кредита?
  3. Банк обязан оповестить клиента об изменении договора?

Многие банковские клиенты не знают, что банк может в любой момент внести изменения в условия кредитования. Причём, сделать это в одностороннем порядке, без согласия клиента. Неосведомлённость населения неудивительна, ведь большинство граждан не уделяют должного внимания изучению договора перед подписанием документа. Но когда сокращается срок выплаты по долгу, увеличивается ставка, кредитор требует погасить задолженность досрочно – наступает удивление. Попробуем разобраться, имеет ли право банковская организация на такие действия, и что делать в этом случае клиенту.

Может ли банк изменить кредитный договор в одностороннем порядке?

 Источник изображения: portal.engineersaustralia.org.au

Может ли банк законно изменить условия кредитного договора?

Банк может изменять условия договора без согласия клиентов, но для этого должны быть веские основания. Одно из наиболее распространённых изменений заключается в повышении ставки. В большинстве случаев такое решение принимается в виду изменений действующего законодательства. Условия такого решения всегда подробно указываются в договоре, либо дополнительном соглашении. Внимательно изучите этот документ.

Условия для изменений могут разниться, в зависимости от банковской организации. Среди распространённых причин такому решению можно выделить:

  • Перемены на рынке кредитования;
  • Поправки к законодательству;
  • Модификация финансовой политики;
  • Рефинансирование кредитной ставки в ЦБ;

Это основные причины, по которым банковская организация имеет право изменять требования по договору в одностороннем режиме. Если подобное случилось с вами, точную информацию по ситуации можно уточнить у сотрудников банка.

В каких обстоятельствах банк может изменить срок погашения кредита?

Кредитор может изменить максимальный срок для погашения задолженности. Часто причиной такому решению служит несоблюдением клиентом условий договора. Если заёмщик не вносит своевременно ежемесячные платежи, отказывается выплачивать кредит, не уведомляет банк о порче или продаже залогового имущества – кредитор имеет достаточно веские законные основания изменить срок погашения кредита.

Если же платёжеспособность клиента снизилась, но он продолжает исправно выплачивать задолженность – банк не имеет права сокращать срок выплат. Снижение платёжеспособности не является весомым аргументом для внесения изменений в условия кредитования. Даже, если заёмщик потерял работу и лишился заработка. Если кредит выплачивается без задержек, а банк решил изменить срок выплат – клиент может подать иск в суд.

Досрочное погашения и обязанности банка

 Источник изображения: advocatesnewmexico.com

Банк обязан оповестить клиента об изменении договора?

Согласно статье 810 ГК РФ, каждый гражданин страны, оформивший кредит для целей, которые не связаны с предпринимательством, может погасить задолженность досрочно. Внимательно изучите договор: если в документе написано, что клиент не имеет права на досрочное погашение кредитного долга, либо за это будет выписан штраф – условия являются незаконными, и также подлежат оспариванию в судебном порядке.

Любые повышения кредитной ставки должны проводиться в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Нельзя резко повышать размер выплат – например, с 13% до 20%. Даже при наличии веских оснований, клиент может оспорить решение в суде. Процентная ставка если и увеличивается, то только соразмерно себестоимости кредита и затрат банка.

Если банковская организация принимает решение об изменении условий кредитования, клиент должен быть уведомлен об изменениях. При этом кредитор должен обосновать принимаемое решение. Например, если произошли изменения на законодательном уровне, банковская организация обязана предоставить заёмщику для ознакомления соответствующее постановление. Если же банковское учреждение не может привести веских обоснований, решение можно оспорить через суд.