Где выгодно взять кредит пенсионеру?

  1. В каком банке выгоднее взять кредит пенсионерам?
  2. Основные требования
  3. Какие нужны документы

Совсем недавно людям, достигшим пенсионного возраста, и отправившимся на заслуженный отдых, было практически нереально получить кредит в банке. Современный жизненный ритм тяжело даётся пенсионерам. Постоянные траты на оплату коммунальных услуг, покупка продуктов питания, лекарственных препаратов отнимают немало средств. А ведь все мы прекрасно знаем, насколько мизерны нынешние пенсии. Попробуем разобраться, до какого возраста можно взять кредит пенсионеру, каким требованиям должен соответствовать клиент, и в каком банке можно оформить кредит.

Дают ли банки кредит пенсионерам?

Источник изображения: creditop.com.ua

В каком банке выгоднее взять кредит пенсионерам?

Для начала рассмотрим, в каком банке выгоднее взять кредит пенсионерам. Таковых заведений не так уж и много. Вот список наиболее популярных из них:

Условия получения, равно как и процентная ставка, у каждого учреждения своя. Детально ознакомиться с информацией, касательно кредитования пенсионеров, можно на сайте банковской организации, либо при личной встрече с сотрудниками банка.

Основные требования

Если в представленном выше списке отсутствует организация, клиентом которой является пенсионер, не отчаивайтесь. Перечень банковских структур довольно обширен, поэтому рекомендуется уточнить самостоятельно, дают ли банки кредит пенсионерам, и на каких условиях. В большинстве случаев требования у банков одинаковые. Основной показатель для кредитора – возраст заёмщика. Для работающих лиц мужского пола он должен быть не более 65 лет. Женщине, которая является пенсионером, но продолжает работать – до 55 лет. Этим категориям граждан кредит выдаётся на стандартных условиях.

Если же человек достиг пенсионного возраста, банковская организация может предложить кредитный продукт с несколько изменёнными требованиями. В основном изменения касаются срока погашения кредитной задолженности: заёмщику предоставляется меньше времени для выплаты по задолженности, чем людям, оформившим кредит на обычных условиях.

Рекомендуется обращаться в те учреждения, где выгодно взять кредит пенсионеру. Ключевыми параметрами являются максимально допустимая сумма кредитования, величина процентной ставки, срок погашения. Это основные факторы, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Нужно отметить, что ни один банк не выдаст кредит при достижении клиентом 75-летнего возраста. Если заёмщику 75 лет и более, единственным вариантом будет оформление кредита родственниками, на своё имя.

В каком банке выгоднее взять кредит пенсионерам?

Источник изображения: smart72.ru

Какие нужны документы

В подавляющем большинстве случаев клиенту достаточно предъявить паспорт и пенсионное удостоверение. Если человек находится на пенсии, но всё ещё продолжает работать, понадобится также справка о доходах. Шансы получить одобрение значительно возрастут, если есть возможность оставить залог. В качестве залога может выступать непосредственно предмет кредитного договора (например, деньги на приобретение автомобиля), так и личное имущество заёмщика (квартира, дом, дачный участок и т.п.).

Не лишним будет и наличие поручителя трудоспособного возраста. Это также повысит шансы получить одобрение банка по выдаче кредита. Нужно сказать, что максимальный срок выдачи кредитных средств пенсионерам ограничен 5 годами максимум. Чаще всего, такие кредиты выдаются сроком на 1-2 года. Максимально допустимая сумма кредитования людей пенсионного возраста для каждого определяется в индивидуальном порядке. Заключить кредитный договор с банковской организацией могут все пенсионеры, включая неработающих.