Дают ли кредит с судимостью?

  1. Ключевые особенности оформления кредита с судимостью
  2. Возможно ли оформить кредит с непогашенной судимостью?
  3. Могу ли я взять кредит с погашенной судимостью?

Порой жизненные обстоятельства складываются совсем не так, как хотелось бы. При нарушениях законодательства и наличии судимости, дальнейшая жизнь человека может оказаться непростой. К людям, отбывавшим заключение в местах ограничения свободы, отношение особое, их возможности после отбывания наказания ограничены. В этой статье мы рассмотрим, дают ли кредит с судимостью, какие требования предъявляются к заёмщику, какие документы нужны для оформления.

дают ли кредит с судимостью

Источник изображения: Afa.net

Ключевые особенности оформления кредита с судимостью

На законодательном уровне никаких правил или рекомендаций по этому поводу нет. Банковская организация (Полный список банков с адресами и контактными телефонами можно найти в категории Банки России) вправе самостоятельно решать, выдавать ли кредит клиенту при наличии у него судимости, или нет. Практически каждое кредитное учреждение имеет доступ к базе данных, в которой отмечаются даже незначительные правонарушения граждан. Поэтому, чтобы получить кредит с судимостью, заёмщик должен будет в первую очередь доказать свою платёжеспособность.

Банковские организации стараются минимизировать риски, поэтому взять кредит с судимостью будет непросто. В большинстве случаев людям с неблагополучной репутацией, однажды преступившим закон, отказывают в оформлении. И как быть в этом случае? Ведь финансовая помощь бывшему заключённому жизненно необходима. Хорошим вариантом будет обратиться за помощью родственников. Несмотря на то, что многие относятся с недоверием к бывшим заключённым, это оптимальный выход из положения, если самому получить кредит не удастся.

кредит с непогашенной судимостью

Источник изображения: News.myseldon.com

Возможно ли оформить кредит с непогашенной судимостью?

При наличии судимости за не тяжкое преступление, не связанное с финансовой деятельностью, шанс на получение кредитных средств имеется. А вот получить кредит с непогашенной судимостью вряд ли удастся. Большинство банковских организаций не пойдут на такой риск. Политика банков вполне понятна: кредитование населения – это своеобразный бизнес, в котором можно в одночасье прогореть. Поэтому банки стремятся свести к минимуму количество невыплаченных кредитов, и не желают понапрасну рисковать.

Отчаиваться в этом случае не стоит. Рекомендуется сначала подыскать хорошую работу с постоянным высоким доходом. Наличие справки о доходах и объяснение ситуации банковскому сотруднику в некоторых случаях помогает получить заветный кредит. Если же все банки отказывают в оформлении, лучше задуматься о других способах получения финансовых средств. Помочь в этом может кредитный брокер: он объяснит причины отказов, порекомендует другие финансовые организации.

взять кредит с судимостью

Источник изображения: Legal.report

Могу ли я взять кредит с погашенной судимостью?

Несмотря на тот факт, что в законе нет каких-то особых требований к заёмщикам с погашенной судимостью, банковские учреждения открыто заявляют о своём недоверии к этой категории граждан. Так что получить кредит с погашенной судимостью, даже если нарушение закона было давно, шанс невелик. Единственным смягчающим обстоятельством может быть отсутствие судимостей за особо тяжкие и финансовые преступления. Если же совершённое преступление имело под собой финансовую подоплёку, в выдаче кредита будет отказано. Другими словами, оформить кредит больше шансов у людей, осуждённых за угон машины, мелкую кражу и т.п.

Чтобы повысить свои шансы на получение кредитных средств, нужно особое внимание уделить первичной беседе с банковским сотрудником. Постарайтесь подробно изложить свою жизненную ситуацию, убедить в платёжеспособности. Наличие доходной справки будет весомым подспорьем в положительном вердикте по кредиту. Многие кредитные организации при первой встрече заявляют о готовности пойти навстречу бывшему осуждённому, однако на практике всё оказывается далеко от истины. Поэтому постарайтесь быть убедительным в своих доводах.