Чем отличается автокредит от потребительского кредита?

  1. В чем разница автокредита и потребительского?
  2. Преимущество автокредитования над потребительским кредитом
  3. Потребительский кредит

Подавляющее большинство граждан нашей страны приобретают автомобили в кредит. У заёмщика могут возникнуть трудности с выбором подходящего предложения. Доступно два варианта кредитования: потребительский и автомобильный. Рассмотрим подробно, чем отличается автокредит от потребительского кредита, их преимущества и недостатки.

В чем разница автокредита и потребительского?

Какой кредит выгоднее, автокредит или потребительский – во многом зависит от состояния приобретаемого автомобиля и личных финансовых возможностей заёмщика. Автокредит имеет целевое направление. Полученные деньги можно потратить только на покупку машины. Потребительский  относится к группе нецелевых, деньги могут быть потрачены на оплату любых товаров и услуг. Основное же отличие этих двух видов кредитования заключается в процентной ставке. Автокредит менее рисковый для банка, поэтому ставка здесь ниже, чем в потребительском на 3-10 процентов. В 2019-м году средний показатель минимальной ставки на новый автомобиль с КАСКО составил порядка 9%. Если клиент вдобавок использует услугу страхования жизни, некоторые банковские организации могут предложить более выгодные условия кредитования, по ставке 3,5% годовых. Процентная ставка по кредиту для приобретения подержанных автомобилей обычно выше. Вероятность одобрения по автокредиту более высокая, так как, по сути, деньги выдаются под залог автомобиля, что существенно снижает риски для банка.

Преимущества автокредита перед потребительским кредитом

Источник изображения: spektrnews.in.ua

Преимущество автокредитования над потребительским кредитом

Преимущества автокредита перед потребительским кредитом заключаются в том, что он имеет целевое назначение. Заёмщику не придётся искать поручителей, есть возможность получения государственной поддержки. Процентная ставка по такому кредиту заметно ниже, если сравнить с потребительским. Её величина разная, и напрямую зависит от первой суммы взноса. Самые низкие ставки обычно предлагают официальные спонсоры автосалонов. Если заёмщик покупает машину в салоне, процесс рассмотрения заявки и вынесение вердикта на получение автокредита занимает около получаса.

На страницы "Кредиты" Вы сможете найти большой список банковских кредитов от большинства банков страны и подобрать самый выгодный

Среди недостатков можно отметить тот факт, что авто будет находиться в залоге у банка. Это накладывает на владельца определённые ограничения: например, пока долг не будет выплачен полностью, машину нельзя продавать, дарить. Также необходимо сделать первичный взнос, который равняется 10-20% от общей стоимости авто. Иногда требования первого взноса отсутствуют, однако процентная ставка будет заметно выше.

Чем отличается автокредит от потребительского кредита

Источник изображения: spektrnews.in.ua

Потребительский кредит

Представляет собой нецелевой вид кредитования, заёмщик волен свободно распоряжаться полученными финансовыми средствами. Клиент при этом не ограничен выбором авто: допускается приобретение машины б/у, чего нельзя сделать при получении автокредита. Нет ограничений и по месту приобретения автомобиля: можно покупать её у другого владельца, воспользоваться услугами авторынка, выкупить машину в ломбарде, и даже осуществить покупку и доставку из-за границы. При использовании этого вида кредитования не придётся платить первый взнос. Машина сразу после приобретения поступает в распоряжение заёмщика, в случае необходимости его можно продать, без привлечения и согласия банка. Главный недостаток потребительского кредита заключается в высокой процентной ставке. Если автомобиль дорогой, придётся искать поручителей. При крупных сделках и оплатой наличными могут возникнуть дополнительные расходы, поскольку банки неохотно выдают на руки крупные суммы наличных средств. За обналичивание средств банковское учреждение может потребовать оплату комиссии.