Дают ли кредитные карты пенсионерам или студентам?

  1. Почему банки отказывают пенсионерам в выдаче кредитной карты?
  2. Как получить кредитную карту пенсионеру или студенту?

Банковские учреждения крайне неохотно выдают кредитные карты студентам и пенсионерам. Несмотря на то, что в последнее время ситуация с выдачей кредиток стабилизировалась, у многих граждан могут возникнуть проблемы с получением заветной пластиковой карточки. Рассмотрим детально, в каких случаях пенсионеры и студенты могут столкнуться с отказом, какие документы нужны для получения карт, а также требования, предъявляемые банковскими организациями.

Кредитная карта студенту или пенсионеру

Источник изображения: twitter.com

Почему банки отказывают пенсионерам в выдаче кредитной карты?

Среди основных причин отказа пенсионерам можно отметить слабое здоровье людей пожилого возраста. Банк не хочет понапрасну рисковать. К тому же, большинство пенсионеров не имеют солидного финансового обеспечения. Если пожилой человек воспользуется кредитными средствами на карте, велика вероятность, что он не сможет вовремя вернуть средства, взятые взаймы у банка.

Многие банковские организации устанавливают строгие правила для пенсионеров, желающих оформить кредитную карту. Например, в некоторых учреждениях карточки выдаются людям, доход которых составляет не менее 20,000 рублей после вычета всех налогов. Другие устанавливают возрастной барьер: человек старше определённого возраста вряд ли сможет получить кредитную карту. Даже если его доход соответствует требованиям. Тем не менее, банки понимают, что пенсионеры – самые ответственные клиенты.

Пенсия выплачивается регулярно, её размер со временем может увеличиваться. Некоторые банковские учреждения понимают это, и охотно идут на сотрудничество с пенсионерами. Для студентов отказать в выдаче кредитной карты могут в связи с отсутствием стабильного заработка. В банке считают, если человек только осваивает профессию и не имеет постоянной работы, он не сможет выплатить кредит.

Пенсионер

Источник изображения: beautyrules.ru

Как получить кредитную карту пенсионеру или студенту?

Пенсионеры имеют существенное преимущество перед другими категориями граждан, в виде стабильно начисляемой пенсии. Это постоянный доход, в котором отсутствует риск финансовых потерь. Благодаря этой особенности, банк может предложить клиенту кредитную карту на специальных условиях. К работающим пенсионерам кредит доверия будет выше (карточка выдаётся на общих основаниях).

Для получения карты пенсионеру нужно предоставить справку о текущем уровне пенсионных начислений и личный паспорт. Никаких дополнительных справок, поручителей, данных о кредитной истории не требуется. Оформить заявку на получение кредитной карты можно на сайте банка, если таковая опция доступна. Придётся указать ФИО, оставить паспортные данные, указать адрес прописки, предоставить информацию об имеющихся кредитах и текущем доходе, номер контактного телефона.

На нашем сайте можно заказать кредитную карту онлайн и оформить на официальном сайте банка

Студенту нужно предоставить банку информацию о величине начисляемой стипендии, если таковая имеется, и паспорт для подтверждения личности. Обращаться лучше в то банковское учреждение, в котором была оформлена карточка для получения стипендии. В этом случае не придётся предъявлять другие документы. Если студент работает, доступная сумма на кредитной карте будет больше. При этом учащемуся необходимо документально подтвердить свою занятость и получение заработной платы. В противном случае лимит средств будет минимальным.

Если собственных средств для получения кредитной карты у студента недостаточно, он может попросить своих родителей выступить в качестве поручителей. Родительские гарантии, при условии наличия высокооплачиваемой работы, могут стать для банка весомым аргументом. Условия кредитования при этом будут более лояльными.