Как вернуть деньги украденные с карты?

  1. Как воруют деньги с банковской карты?
  2. Как вернуть деньги украденные с карты?
  3. Как защитить банковскую карту от кражи денег?

Несмотря на высокий уровень защиты банковских карт, злоумышленники умудряются воровать деньги со счетов граждан. Контроль за финансовыми средствами, хранящимися на карточке, осуществляет банковская организация. В большинстве случаев несанкционированное снятие средств происходит из-за беспечности владельца. Рассмотрим подробно, что делать, если с карты были украдены деньги, какие действия нужно предпринять, чтобы обезопасить свой счёт от доступа посторонних лиц.

Мошенники

Источник изображения: prostofinovo.ru

Как воруют деньги с банковской карты?

Если карта была украдена, пользователю нужно безотлагательно обратить в банковское учреждение и заблокировать счёт. Это существенно снизит вероятность кражи денег. Также злоумышленник может использовать следующие методы:

  • Проследить за жертвой во время съёма наличных, чтобы вычислить пин-код
  • Некоторые пользователи хранят пин-код вместе с картой, что делать категорически запрещается. В случае кражи карты вор сможет без труда воспользоваться картой для кражи наличных;
  • Если карта всё же была украдена, скорее всего, она будет использована в терминалах оплаты, где не требуется введение пин-кода;
  • Злоумышленник может украсть деньги, если будет знать непосредственно номер карты и CVV-код, указанный на обратной её стороне. Эти данные используются для приобретения товаров через Интернет;

Согласно действующему законодательству, владелец карты должен быть оповещён обо всех операциях с его карточным счётом. Однако во многих банках система оповещения посредством SMS-сообщения срабатывает недостаточно оперативно.

Мошенник

Источник изображения: pretenziya24.ru

Как вернуть деньги украденные с карты?

В случае кражи банковской карты, владелец должен предпринять определённые действия, чтобы снизить риск кражи денег со счёта. Прежде всего, необходимо уведомить банк о факте кражи. Это можно сделать лично, в отделении банка, позвонить по телефону, написать письмо на электронную почту. Сделать это нужно в течение суток. Обязательно напишите заявление в полицию. Если злоумышленники снимут со счёта деньги после того, как клиент уведомил банк и полицию о краже карточки, будет проведено расследование, в ходе которого устанавливается время и место совершения мошеннических действий.

После обращения в банк с требованием заблокировать карточный счёт, клиент может попросить письменный ответ с подтверждением выполненных действий. Если деньги будут списаны со счёта после блокировки, ответственность за кражу денег полностью ложится на плечи сотрудников банковского учреждения. При использовании карты в торговых точках, владелец имеет право предъявить претензии магазину о нарушении правил пользования платёжными системами. Кассир должен сверить подпись и удостовериться в принадлежности плательщика к предъявляемой банковской карте.

Мошенник

Источник изображения: kakpoluchitkredit.ru

Как защитить банковскую карту от кражи денег?

Ответственность за сохранность финансовых накоплений на счету карты несёт её владелец. Чтобы избежать действий со стороны мошенников, рекомендуется придерживаться несложных правил:

  • Не передавайте пин-код и другие данные своей карты третьим лицам;
  • Не отправляйте данные карточки по электронной почте, в сообщениях социальной сети, мессендреже;
  • При покупке товаров или оплате услуг через Интернет, все действия должны подтверждаться через SMS-сообщение;
  • При введении пин-кода удостоверьтесь в отсутствии поблизости посторонних лиц;
  • Пин-код нужно хранить отдельно от пластиковой карты, не записывать его на поверхности карты;
  • Если снимаете наличные в уличном банкомате, убедитесь, что на клавиатуре отсутствуют считывающие средства;
  • Лучше не пользоваться покупками через Интернет в многолюдном месте;
  • SMS-оповещения – платная услуга, но не стоит экономить, отказываясь от неё. С её помощью можно предотвратить большинство несанкционированных действий;