Как можно вернуть страховку в банке и зачем она нужна?

  1. Зачем нужна страховка кредита в банке?
  2. Как можно вернуть страховку по кредиту?
  3. Страховка при ипотеке
  4. В каком банке выгоднее взять ипотеку?

Многие банковские организации стремятся максимально снизить риски, навязывая своим клиентам страховой полис при оформлении кредита. Но, в большинстве случаев, заёмщику не нужна страховка. Некоторые учреждения при оформлении полиса занижают процентную ставку: это одно из немногих преимуществ. Рассмотрим подробно, для чего нужна страховка в банке, можно ли от неё отказаться, и как действовать в подобных ситуациях.

 как отказаться от навязанной страховки банка

Источник изображения: obankax.com

Зачем нужна страховка кредита в банке?

Случается, что при получении кредита банк навязал страховку. У многих возникает вполне резонный вопрос: зачем это нужно, в первую очередь, самому банку? Во-первых, нужно понимать, что банковская организация страхует не жизнь и здоровье своего клиента, а выдаваемый заёмщику кредит. Это относится к тем случаям, когда банковское учреждение сомневается в своевременном погашении долга. Если клиент не возвращает по каким-то причинам задолженность, выданные в виде кредита средства выплачивает страховая компания.

Таким образом, страховка защищает банк от возможных убытков. Если клиент стал нетрудоспособным по инвалидности, его уволили с работы, либо заёмщик по независящим от него обстоятельствам лишился возможности выплачивать кредит – банк не потеряет свои деньги. Нужно отметить, что страхование не является обязательным, поэтому банки навязывают эту услугу, поскольку им выгоднее сразу получить компенсацию от страховой компании, нежели тратить время на судебные разбирательства с заёмщиком.

при получении кредита банк навязал страховку

Источник изображения: bino.ru

Как можно вернуть страховку по кредиту?

Как отказаться от навязанной страховки банка, если кредит уже получен? Для этого законодательством предусмотрено 14 дней с момента получения заёмных средств. В течение этого периода времени каждый клиент, получивший кредитные средства, может потребовать от банковской организации вернуть ему деньги, уплаченные по страховке. Для этого необходимо в первые 14 дней прийти в офис страховой компании и написать соответствующее заявление. Указывается номер договора, адрес проживания, ФИО, реквизиты банка.

Далеко не каждую страховку можно вернуть. Так, невозврату подлежат медицинская, туристическая, профессиональная страховки. С возвратом остальных видов проблем возникнуть не должно.

Можно воспользоваться услугами «Почты России» и отправить письмо. Причём, не имеет значения, когда оно дойдёт к получателю – главное, успеть отправить его в первые две недели после оформления кредита. Также можно воспользоваться услугами электронной почты. Если все формальности соблюдены, деньги вернутся на счёт заёмщика.

для чего нужна страховка банке

Источник изображения: bino.ru

Страховка при ипотеке

Часто банковская организация требует страхования не только объекта недвижимости, но также право собственности и жизни заёмщика. Клиент, конечно, противится этой процедуре, так как ему и без того предстоит выплачивать проценты. Страховка жизни при ипотеке не является обязательной. Единственным видом страхования, от которого заёмщик не имеет права отказаться, является страхование залога, если таковой применяется для получения ипотечного кредита. В остальных случаях клиент может отказаться от услуг страховой компании.

Нужно отметить, что при страховании жизни некоторые банковские организации могут предложить более низкую процентную ставку. В противном случае, когда заёмщик отказывается от страховки, процент будет более высоким. Принимать ли предложение о страховании жизни, или нет – личное дело каждого. С одной стороны, это навязываемая услуга, требующая дополнительных трат. С другой – если по каким-то причинам заёмщик лишится трудоспособности, долги не лягут тяжким бременем на плечи его родственников.

В каком банке выгоднее взять ипотеку?

Для начала:

  1. Нужно зайти в каталог банков, которые предоставляют выгодную ипотеку
  2. Выбрать свой город
  3. В списке будут указаны банки с лучшими условиями
  4. Изучить предложения и рассчитать платеж на онлайн-калькуляторе
  5. Оформить предварительную заявку