Как получить помощь от государства на погашение ипотеки?

  1. Ключевые особенности
  2. Важные нюансы
  3. Правовые аспекты
  4. Что нужно знать
  5. Заключение

Правительство РФ приняло решение поспособствовать заёмщикам многодетных семей, которые купили жильё по ипотеке. Принять участие в программе смогут семьи, у которых с 1.01.2019 по 31.12.2022 включительно родился третий ребёнок. Эти правила также распространяются на семьи, в составе которых трое приёмных детей, и более. Максимальная сумма помощи от государственных органов может составлять 450,000 рублей. Такая субсидия поможет существенно снизить траты на приобретение кредитного жилья.

Многодетная семья

Источник изображения:  olaladirectory.com.au

Ключевые особенности

В некоторых регионах государство обязуется оплатить более 50% от общей стоимости ипотечного жилья. Компенсация выплат была разработана министерством финансов по поручению президента. Это постановление недавно было представлено на официальном сайте организации. О просьбе рассмотреть подобный вариант компенсаций было заявлено ещё в феврале, во время выступления президента на Федеральном Собрании. Глава государства считает, что более 600,000 семей смогут воспользоваться этим предложением.

Чтобы получить субсидии многодетным семьям, направленные на погашение ипотечного кредита, отцу или матери семейства необходимо будет обратиться в банковское учреждение, в котором была оформлена ипотека. Нужно будет написать заявление, предоставить документацию, посредством которой можно подтвердить право на получение компенсации. В частности, понадобится предъявить сотрудникам банка личный паспорт, свидетельства о рождении детей, кредитный договор об ипотеке.

После этого банк направит документы с заявлением на рассмотрение государственного института развития, где будет выполнена проверка. Если все бумаги соответствуют действительности, и заёмщик имеет право на получение этих выплат, в банк будут переведены деньги. В случае, когда возможно погасить задолженность частично, банковское учреждение может пересчитать сумму, которая осталась до окончательного расчёта. По просьбе заёмщика можно снизить сумму ежемесячных выплат, либо уменьшить общий срок погашения долга.

Важные нюансы

Воспользоваться государственной помощью можно лишь единожды. Принимать участие в этой программе не получится, даже в случае рождения ещё одного ребёнка, либо оформления нового кредита по ипотеке. В случае, когда остаточная сумма задолженности менее 450,000 – ипотека будет погашена полностью за счёт государственных средств. Получить остаток наличными, либо перевести на банковский счёт не получится. Чем больше детей в семье, тем большую сумму средств государство выплатит в качестве помощи.

Конечно, может показаться, что сумма в 450,000 не так уж и велика. Однако, если принимать во внимание другие виды выплат и компенсаций многодетным семействам, которые можно также использовать для погашения ипотечной задолженности, экономия получается весьма существенной. Чтобы обеспечить помощь в виде компенсации государства для всех семей, которые имеют трёх и более детей, были заложены изменения в бюджет, предусматривающие выделение дополнительных 5 миллиардов рублей.

Деньги не выделяются, если родители по каким-либо причинам были лишены родительских прав, или дети не являются гражданами РФ. Также в выплате помощи будет отказано, если договор по ипотеке заключён позже 1.07.2023 года. В качестве ипотечного жилья может выступать квартира, частный дом, участок для постройки собственного жилища.

Нюансы ипотеки

Источник изображения: sassorossifraschetti.com

Правовые аспекты

Аналитики подсчитали, что доля помощи государства составит около 50%. Например, если заёмщик оформил квартиру в новостройке, стоимостью 3,000,000 рублей по ипотечному кредиту, то с учётом ставки в 9,7% и сроком 15 лет общая сумма будет равна 5,2 миллиона рублей. Текущая программа поддержки позволяет сократить выплаты на 2,2 миллиона. Результат складывается из нескольких составляющих: льготной ставки, вычетов при покупке квартиры/дома, вычета ипотечных процентов, материнского капитала, компенсации, выплачиваемой после того, как родится третий ребёнок.

Кроме того, если к этой сумме добавить различные субсидии, предусмотренные по социальной программе поддержки семей, в состав которых входит трое и больше детей, можно увидеть, что экономия будет куда более существенной. Практически в каждом регионе предусмотрен материнский капитал, величина которого равняется 100,000 (усреднённое значение). Эта сумма в большинстве случаев выплачивается после того, как в семье рождается третий ребёнок. Больше всех смогут получить жители Ямало-Ненецкого округа – там за рождение третьего ребёнка выплачивают 366,356 рублей, тогда как жителям Тюменского округа выплатят 40,000.

Материнский капитал может разниться, в зависимости от региона, и зависеть от количества рождённых детей. К примеру, за третьего рождённого ребёнка в Мордовии можно получить около 125,000 рублей, за четвёртого – чуть более 150,000 рублей, и за пятого и каждого из последующих детей – более 187,000 рублей. Соответственно, общая сумма, которую сможет сэкономить семья, состоящая из 5 детей и больше, составит около 2,7 миллионов. Также можно отметить, что президентом была поддержана выдача ипотеки под 2%. Однако доступна эта услуга не всем, а только новоиспечённым семьям, проживающим в Дальневосточном округе.

Семейная ипотека

Источник изображения: symmetrycounseling.com

Что нужно знать

Следует отметить, что для получения помощи по оплате ипотечного кредита позаботиться нужно самой семье. Никто не будет приходить на дом, собирать необходимую документацию. По всем вопросам мать или отец должны обращаться в МФЦ, либо местные органы соцзащиты. Заявления принимаются в банке, где оформлялась ипотека. Для оформления заявки также потребуется приложить некоторые документы, подтверждающие личность заявителя на получение помощи, а также свидетельства о рождении каждого ребёнка. Обязательны к предъявлению бумаги о предоставлении ипотеки.

Согласно действующему постановлению, принять участие в программе государственной помощи многодетным семьям смогут заёмщики любых кредитных организаций. Заявление и сопутствующую документацию нужно принести в банковское учреждение, в котором обслуживается ипотечный кредит. После предварительной проверки бумаги будут направлены для детального изучения в ДОМ.РФ. Если заявитель соответствует всем требованиям, средства будут перечислены на счёт банковской организации. Заёмщик вправе требовать частичного или полного погашения всей суммы долга, либо сокращения ежемесячных выплат.

Семейная ипотека

Источник изображения: bcsnelllaw.net

Заключение

Если вся сумма будет погашена, то воспользоваться оставшейся суммой средств не получится. Деньги не выдаются на руки заёмщику, а идут на погашение задолженности по кредиту. Данный механизм выплат был разработан под руководством президента РФ, о чём свидетельствует постановление на сайте министерства.

Специалисты считают, что такой щедрый подарок от государства может поспособствовать увеличению численности населения, повышению рождаемости. Многодетным семьям приходится достаточно тяжело, ведь помимо содержания и обеспечения всех членов семьи приходится отдавать часть заработной платы в качестве оплаты по ипотеке. Любая помощь для семьи, в которой трое и больше детей – это огромное подспорье.