Стоит ли выплачивать ипотеку досрочно?

  1. Порядок погашения ипотеки досрочно
  2. Какой вариант досрочного гашения ипотеки выбрать?
  3. Стоит ли выплачивать ипотеку досрочно?
  4. В каком банке лучше всего оформить ипотеку?

Ипотечный кредит – тяжёлое бремя. Неудивительно, что при первой же возможности многие жители нашей страны, оформившие кредит на ипотеку, стараются погасить задолженность досрочно. Но так ли уж выгодно это в плане экономии финансов? Условия банка-кредитора порой предъявляют к заёмщику такие требования, что в случае досрочной выплаты по ипотеке клиент может переплатить. Рассмотрим подробно, можно ли выплатить ипотеку досрочно, какие преимущества и недостатки сулит клиенту такой подход.

можно ли выплатить ипотеку досрочно?

Источник изображения: versia.kg

Порядок погашения ипотеки досрочно

Однозначного ответа на вопрос о том, стоит ли досрочно выплачивать ипотеку, нет. Для каждого случая решение нужно принимать индивидуально, в зависимости от разных факторов. Например, если рассмотреть соотношение уровней инфляции (15-20%) и средней ставки по ипотеке (12-15%), можно сделать вывод, что досрочное погашение ипотеки будет невыгодно для заёмщика. Текущая стоимость денег будет выше прогнозированной. В то же время, рост зарплат – минимален, и выплачивать задолженность будет с каждым годом труднее.

Рассмотрим, как выгодно платить ипотеку досрочно, чтобы избежать переплаты. Чтобы погашение задолженности прошло безболезненно для семейного бюджета, можно оплатить оставшийся долг частично.

Сделать это можно двумя способами:

  • Внесённая сумма разделяется на обязательные ежемесячные платежи, сокращается общий срок выплат по кредиту;
  • Деньги для погашения долга рассчитываются таким образом, чтобы снизить величину регулярных платежей;

Какой из этих методов лучше – решать нужно заёмщику. В большинстве случаев банковские организации позволяют клиенту сделать выбор самостоятельно. В первом случае несколько снизятся процентные выплаты, но ежемесячная нагрузка останется прежней. Во втором – сократятся ежемесячные платежи, но выплачивать деньги придётся до окончания установленного банком срока.

как выгодно платить ипотеку досрочно?

Источник изображения: rbg24.ru

Какой вариант досрочного гашения ипотеки выбрать?

Сокращение общего срока выплат по кредиту позволяет минимизировать переплату. Если же нужно снизить нагрузку на семейный бюджет, нужно выплатить часть ипотеки за счёт снижения ежемесячного платежа. Порядок погашения ипотеки досрочно может быть предопределён банковским договором. Поэтому внимательно изучите этот документ, прежде чем заключать сделку с банком о предоставлении ипотечного кредита. Постарайтесь предусмотреть все возможные варианты – особенно, если в будущем планируется повышение по службе, и вы будете зарабатывать больше денег.

Наверняка можно сказать только одно: чем раньше получится частично погасить ипотеку, тем больше вы сэкономите. В последние годы (или месяцы) досрочное погашение ипотечной задолженности не принесёт ощутимой финансовой выгоды. Гораздо эффективнее будет вложить имеющиеся на руках средств в развитие бизнеса, открыть депозитный счёт или вклад в банковской организации под проценты. Многое также зависит от уровня инфляции: чем больше валюта ипотечного кредита подвержена обесцениванию, тем меньше смысла в досрочном погашении долга.

можно ли выплатить ипотеку досрочно?

Источник изображения: zalogkrd.ru

Стоит ли выплачивать ипотеку досрочно?

Принимать решение о возможности досрочного погашения ипотеки нужно заранее, до обращения в банковское учреждение. Внесённые на счёт крупные суммы средств в самом начале действия ипотеки могут принести существенную выгоду заёмщику. Важно понять, что гасить кредит досрочно нужно в первой половине срока действия ипотечного кредита. Если уже выплачено более половины долга, внесение денег для досрочного погашения задолженности по ипотеке будет нецелесообразно и невыгодно с финансовой точки зрения.

В каком банке лучше всего оформить ипотеку?

Для начала:

  1. Нужно зайти в каталог банков, которые предоставляют выгодную ипотеку
  2. Выбрать свой город
  3. В списке будут указаны банки с лучшими условиями
  4. Изучить предложения и рассчитать платеж на онлайн-калькуляторе
  5. Оформить предварительную заявку