Советы при выборе ипотеки

  1. Проанализируйте семейный бюджет
  2. Процентная ставка
  3. Выбирайте правильный банк
  4. Решение проблемных ситуаций

Оформляя ипотечный кредит, заёмщики часто пренебрегают рекомендациями специалистов, допускают банальные ошибки, которые в итоге приводят к невозможности выплаты ипотечного долга. Банку нужно выгодно представить свой продукт, чтобы клиент воспользовался этой услугой. Поэтому кредитная организация красочно описывает преимущества своей программы, умалчивая о недостатках. Рассмотрим подробно, как быстрее выплатить ипотеку, советы специалистов, рекомендации опытных пользователей банковских услуг.

Cоветы по ипотеке

Источник изображения: novostroyrf.ru

Проанализируйте семейный бюджет

Главная ошибка при оформлении ипотеки – неправильная оценка собственных сил. Тщательно изучите, позволяют ли ваши финансовые возможности своевременно оплачивать задолженность. Эта информация поможет спрогнозировать величину суммы, которую банк может предоставить на приобретение жилья. Можно представить три варианта развития событий: текущий, оптимистический и пессимистический. Текущий основывается на реальных доходах заёмщика на данный момент, оптимистический – предполагает повышение должности, и, как следствие, заработной платы. При пессимистическом варианте увеличиваются расходы. Просчитайте, какую сумму вы сможете отдать для каждого из вариантов.

Процентная ставка

Выбирая банк, обратите внимание, под какой процент организация выдаёт кредит. Многие считают, что небольшая разница не играет особой роли, но это не так. Особенно, если ипотека оформляется на длительный срок – скажем, 20 лет. В этом случае разница между 12% и 12,5% будет весьма существенной в плане переплаты. Чем ниже будет процентная ставка, тем лучше для заёмщика. Здесь важна каждая доля процента. 

В разделе "Ипотека" Вы сможете посмотреть список ставок по ипотеке в банках России

Выбирайте правильный банк

Рекомендуется оформлять ипотеку в той банковской организации, где вам начисляют заработную плату. Это существенно повысит шансы на одобрение кредита, так как банк легко сможет проверить вашу платёжеспособность. И, поскольку вы уже являетесь клиентом банковского учреждения, процесс оформления отнимет меньше времени. Чтобы приобретённая квартира в ипотеку советы не доставляла неудобств с выплатами по кредиту, правильно планируйте свой бюджет. Обратите внимание, что в ходе погашения задолженности вам придётся также оплачивать ежемесячную комиссию.

Обязательно уточните в банке следующую информацию:

  • Максимально доступный срок ипотечного кредитования;
  • Минимальный размер первичного взноса;
  • В валюте какой страны выдаётся кредит;
  • Какова процентная ставка и её зависимость от срока кредита;
  • Ежемесячная сумма в виде комиссионного сбора;
  • Доступные страховые платежи;
  • Можно ли погасить задолженность досрочно;
  • Схема расчёта штрафных санкций;

Наилучшим вариантом будет лично прийти в ближайшее отделение банка, пообщаться с сотрудниками, изучить условия предоставления ипотечного кредитования. Не стесняйтесь задавать вопросы, чтобы впоследствии не столкнуться с неприятным сюрпризом, в виде комиссии, штрафа и т.д.

как быстрее выплатить ипотеку советы

Источник изображения: slinko.com.ua

Решение проблемных ситуаций

Рассмотрим советы по ипотеке, которые пригодятся в случае непредвиденных ситуаций. Например, что делать, если у вас возникли временные финансовые трудности? Нужно безотлагательно обратиться в банк, с просьбой о пролонгации кредита. На рассмотрение этого вопроса уходит около 3-7 дней. Если вердикт будет положительным, вы получите небольшую отсрочку, в виде ипотечных каникул. Но будьте готовы к тому, что процентная ставка может немного увеличиться.

Если нарушается график выплат по ипотеке (например, задержали зарплату), и вы не в состоянии своевременно внести платёж – также нужно обратиться в банк. Придётся написать соответствующее заявление, указав причины невозможности выплаты. Банковские организации всегда заинтересованы в том, чтобы их клиенты вносили платежи по кредиту, согласно установленному графику. В большинстве случаев они идут навстречу пользователю, и изменяют график выплат.