Можно ли продать квартиру купленную в ипотеку?

  1. Возможно ли продать жилплощадь приобретенную в ипотеку?
  2. Можно ли продать квартиру в ипотеке без банка?
  3. Другие способы продажи ипотечного жилья

Для многих жителей нашей страны жильё, оформленное в ипотеку, спустя некоторое время оказывается непосильным бременем. Виной тому могут быть разные житейские обстоятельства: тяжёлое заболевание, потребность в более просторном жилье, переезд в другой регион, развод и т.д. Всё это требует от заёмщика действий, так как выплачивать регулярно платежи по ипотеке уже не получается. Можно ли продать квартиру, купленную в ипотеку, и вернуть деньги, внесённые в качестве платежей по кредиту? Попробуем разобраться.

можно ли продать квартиру находящуюся в ипотеке?

Источник изображения: istanbulcannakliye.com

Возможно ли продать жилплощадь приобретенную в ипотеку?

Многие заёмщики, оформившие квартиру или дом в ипотеку, часто задаются вопросом: могу ли я продать квартиру в ипотеке? Да, жильё можно продать, однако банк не позволит самолично распоряжаться собственностью. Банковская организация, по сути, выступает в роли партнёра заёмщика, предоставляя ему кредитные средства. Поэтому любые действия должны согласовываться с банком, выдавшим ипотечный кредит. Доступность жилья для продажи указывается в договоре. Если такового пункта нет в документации, можно обсудить этот вопрос лично с одним из сотрудников банка. Заёмщику нужно будет указать причину продажи ипотечного жилья. И если эта причина окажется достаточно уважительной, банковское учреждение предоставит разрешение на продажу ипотечного жилья. Выставлять квартиру на продажу без ведома банка крайне не рекомендуется. Нарушение этого правила чревато последствиями, в виде штрафных санкций. Если разрешение получено, нужно проконсультироваться у юриста, который изучит договор и предложит оптимальные варианты продажи.

Можно ли продать квартиру в ипотеке без банка?

Можно продать квартиру, находящуюся в ипотеке, своими силами, без привлечения специалистов. При этом заёмщик обязательно должен указать в объявлении о продаже факт невыплаченной до конца ипотеки. Если этого не сделать потенциальный покупатель может попросту отказаться от сделки, когда получит эту информацию. Когда покупатель согласен на предложенные заёмщиком условия, ему предстоит написать в банк (Адреса и контакнтые телефоны ближайших банков можно найти в разделе Банки России) соответствующее заявление, о выкупе залогового имущества. Таким образом можно продать долю квартиры в ипотеке, либо всю квартиру полностью. После согласования нюансов, покупатель и продавец подписывают предварительный договор. Покупатель должен в полном объёме оплатить остаток ипотечного долга по реквизитам, которые предоставит банк. Заёмщик получает разницу между стоимостью жилья и средств, внесённых покупателем. Договор купли/продажи подписывается сторонами после снятия ипотечного обременения.

Можно ли продать квартиру купленную в ипотеку?

Источник изображения: istanbulcannakliye.com

Другие способы продажи ипотечного жилья

Если заёмщик переехал жить в другой город, и не имеет возможности лично присутствовать при продаже ипотечного жилья, он может поручить эту задачу банку-кредитору. В таком случае, жильё часто выставляется на аукцион. Стоит отметить, что цена продажи может оказаться ниже той, что запланировал заёмщик. Ещё один способ продажи ипотечного жилья заключается в досрочном погашении задолженности. Эту методику часто задействуют люди, желающие получить дополнительную выгоду с продажи квартиры. Жильё приобретает в ипотеку на стадии строительства. После введения здания в эксплуатацию задолженность гасится, и квартира продаётся по более высокой цене.

Также можно продать свои долговые обязательства третьей стороне. Этот метод не так популярен среди народа. Чтобы воспользоваться этим предложением, обе стороны должны обратиться в банк, где была оформлена ипотека. Сотрудники банковской организации проведут оценку жилья, проверят наличие страховки. Новоиспечённый заёмщик должен будет предъявить стандартный перечень документации. Решение по этому способу продажи ипотечного жилья выносится в течение трёх недель.