6 льгот по ипотеке, которые можно получить от государства

  1. Ключевые особенности
  2. Основные требования
  3. Кому это выгодно?
  4. Заключение

Далеко не каждый житель РФ способен приобрести жильё для себя и своей семьи. Чтобы упростить покупку квартиры или частного дома, государство совместно с банками разрабатывает специальные программы ипотечного кредитования населения. Воспользовавшись льготами, которые предоставляются определённым категориям граждан, можно неплохо сэкономить на выплате ипотечного долга. Существенно упрощается сам процесс выплат, снижается сумма кредита.

Ипотека

Источник изображения: praktikarsdc.ru

Ключевые особенности

Условия ипотечного кредитования для льготников заметно лучше, чем для обычных граждан нашей страны. Рассмотрим подробно, какие категории могут воспользоваться льготой на покупку недвижимости при оформлении жилья в ипотеку:

  • «Молодая семья». Выгодными условиями кредитования могут воспользоваться новоиспечённые семьи, которые признаны нуждающимися в жилье на официальном уровне. Возраст каждого члена семьи не должен превышать 35 лет. Получить льготы на оформление ипотеки могут полные и неполные семьи. Наличие детей в этом случае не учитывается. Предварительно семья должна стать на учёт в местных органах самоуправления;
  • Семья с детьми. Ставка ипотеки в 6% доступна семьям, у которых в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 родился второй/третий ребёнок. Процентная ставка в 6% действует на протяжении 3-8 лет. Этот показатель определяется количеством детей, рождённых в этот период;
  • Для военных. Услуга предоставляется для граждан, принимающих участие в накопительно-ипотечной системе (НИС). Участниками автоматически становятся все военнослужащие, подписавшие второй контракт. В процессе несения службы государство переводит на счёт военнослужащего деньги. Спустя три года, их можно потратить на приобретение жилья в ипотеку;
  • Кредит с материнским капиталом. После рождения в семье второго и последующих детей, можно получить материнский капитал, в размере 453,000 рублей. Эти деньги можно направить на покупку ипотечного жилья. Некоторые банки предлагают особые условия для оформления такой ипотеки – например, первоначальный взнос может быть снижен до 5%;
  • Для молодёжи. Если в семье клиента банка, возрастом до 35 лет, после оформления ипотеки появляется ребёнок – можно получить отсрочку на выплату основной суммы долга. Срок отсрочки определяется для каждого в индивидуальном порядке;
  • «Ипотечные каникулы». Уникальная программа, которую предлагают некоторые банки. Её суть заключается в том, что заёмщик оплачивает первоначальный взнос, после чего ему предоставляется отсрочка на погашение основной задолженности, сроком на 1-2 года. Это предложение идеально подойдёт для тех, кто покупает квартиру в строящемся здании, и в силу обстоятельств вынужден временно проживать в съёмном жилье;

Существует немало аналогичных федеральных программ. Воспользоваться этими льготами могут все категории граждан, вне зависимости от региона проживания и населённого пункта.

Льготы по ипотеке

Источник изображения: mmm44.ayz.pl

Основные требования

Существует два типа льготных программ: федеральная и региональная. Соответственно, если заёмщик подлежит льготной категории граждан по федеральной программе, он может проживать в любом населённом пункте страны. Если же речь идёт о региональных льготах, заёмщик обязательно должен быть прописан и проживать в определённом регионе РФ.

К заёмщикам, попадающим под льготную категорию граждан, выдвигается ряд условий. В частности, лицо должно быть возрастом не менее 20 лет, иметь стабильный источник дохода. Для подачи заявки на получение кредита на покупку жилья по льготным условиям, необходимо предъявить перечень документации. Подробную информацию по этому пункту можно получить в банке. Программой для молодых заёмщиков могут воспользоваться граждане, возрастом до 35 лет. Более детально узнать о действующих льготных предложениях можно в банковских организациях.

Рекомендуется предварительно узнать, какие подходящие предложения есть на данный момент. Тщательно изучите федеральные программы. Информацию о предоставлении региональных субсидий можно получить в местных органах управления. Список документов для оформления ипотеки стандартный. Единственное отличие заключается в том, что заёмщику придётся предъявить документ, подтверждающий его право на получение ипотеки по льготным условиям. Это может быть свидетельство об участии в НИС, сертификат на получение материнского капитала, и т.п. Не поленитесь уточнить пакет требуемой документации в банковском учреждении, где планируете оформить ипотеку.

Все клиенты имеют право использовать сразу несколько предложений. Например, если вы планируете оформить ипотеку по программе поддержки молодой семьи, можно воспользоваться для частичного погашения долга материнским капиталом. При оформлении ипотеки по льготным условиям допускается привлечение дополнительных служб: Пенсионного Фонда РФ, военных организаций и т.д. Более подробно о взаимодействии с этими структурами расскажут сотрудники банка в процессе оформления ипотеки.

Документы

Источник изображения: developmentaid.org

Кому это выгодно?

Согласно проведённых исследований, все специалисты сходятся в едином мнении: реализация такой программы принесёт пользу не только гражданам, но также банкам и государству. Жители, подлежащие льготным категориям, смогут существенно сэкономить на оплате ипотечного кредита, снизить ежемесячные выплаты. При определённых обстоятельствах, общая сумма экономии может достигать порядка 150,000 за год. Если в семье до 31.12.2022-го года родится второй и третий ребёнок, льготный период будет продлён до восьми лет.

Правительство РФ также не останется в накладе. Программа была реализована в сжатые сроки, что позволит значительно улучшить демографические показатели. Строительная отрасль давно требовала внедрения программы субсидирования, и это произошло. Можно предположить, что строительство новостроек будет развиваться в ускоренном темпе. Так как срок льготного периода сравнительно невелик, будет потрачено большое количество денег. Если проводить аналогию с предыдущей программой поддержки населения, то большая часть выделенных денег пойдёт на снижение нагрузки семей с двумя, тремя и более детьми.

Компании-застройщики также получат определённую выгоду от реализации этой программы. Предполагается, что за всё время действия льготного периода в строительную сферу вольётся порядка 500 миллиардов рублей. Остаётся лишь успешно использовать маркетинговую составляющую. Так как программа реализована при полной поддержке государства, проблем с реализацией новостроек возникнуть не должно. Люди будут охотнее покупать новые квартиры, дома, участки.

Вырезанный домик

Источник изображения: bankrus.ru

Заключение

На данный момент минимальная годовая ставка для определённых льготных категорий граждан составляет всего 6%. Рынок пока не способен полностью удовлетворить спрос на квартиры для многодетных семей. Тем не менее, наблюдается положительная тенденция роста строительства квартир с большим количеством спальных комнат. Также растёт спрос на двух- и трёхкомнатные квартиры. Популярностью пользуется жильё с площадью 50-90 м2.