Что выгоднее: Купить жилье в ипотеку или арендовать?

  1. Как правильно выбирать ипотеку?
  2. Преимущества аренды жилья
  3. Все - таки что выгоднее: Купить жилье в ипотеку или арендовать?

Квартирный вопрос всегда был и остаётся одним из самых обсуждаемых в обществе. Много было сказано по теме приобретения жилья по ипотеке и аренде жилплощади, однако прийти к единому мнению до сих пор не удалось. Людям приходится решать свои жилищные проблемы, поэтому споры о том, что лучше: купить жильё в ипотеку или арендовать квартиру, не утихают. Попробуем разобраться, какой вариант и для каких случаев будет более предпочтителен, и почему.

Источник изображения: kv63.ru

Как правильно выбирать ипотеку?

Прежде всего, нужно отметить, что выбор делается исключительно из личных финансовых возможностей и предпочтений. Оформлять ипотеку стоит в случае наличия суммы, достаточной для первичного взноса. При этом необходимо удостовериться, что ежемесячный платёж будет сопоставим с величиной арендной ставки. Так вы приобретёте собственное жильё, и не будете зависеть от прихотей владельца дома или квартиры.

На нашем сайте Вы сможете посмотреть условия ипотеки в банках своего города

Трезво оценивайте свои финансовые возможности, чтобы понять, какое жильё можно купить в ипотеку. Если не желаете переплачивать, можно открыть банковский депозит и снимать квартиру. При стабильном заработке через несколько лет можно оформить ипотеку на выгодных условиях, так как чем выше первичный взнос, тем меньше переплата. В случае нестабильного финансового положения, можно оформить ипотечный кредит без первоначального взноса, однако процентная ставка при этом будет выше. При ограниченном бюджете лучше не покупать жильё в ипотеку.

Некоторые банковские организации выдают ипотеку под залог уже имеющейся недвижимости. Ипотека под залог купленного жилья может оказаться весьма неплохим вариантом. Приобретённую по ипотечному кредиту квартиру можно сдавать в аренду, что позволит существенно снизить ежемесячные платежи по задолженности. Конечно, не факт, что в ипотечной квартире всегда будут квартиранты, так что нужно учитывать эти риски.

что выгоднее оформить ипотеку или арендовать?

Источник изображения: finance-pravo.ru

Преимущества аренды жилья

Съёмное жильё вполне посильно для семейного бюджета: ежемесячные платежи за аренду в большинстве случаев ниже, чем выплаты по ипотечному долгу. Конечно, многое зависит от расположения квартиры, её обустройства, уровня комфорта. Арендатор в данном случае не привязан к одному конкретному месту. По желанию, можно снять жильё в другом месте. Если возникнут финансовые трудности, есть шанс договориться с владельцем.

Существуют и отрицательные стороны аренды жилья. Например, в подавляющем большинстве случаев отсутствует договор на аренду. Из-за этого нередки случаи недопонимания с владельцем: неожиданные визиты без предупреждения, необоснованные претензии. Хозяин квартиры может умышленно испортить какое-либо имущество в отсутствие квартиросъёмщика, чтобы обвинить его и потребовать возместить причинённый ущерб. Такое поведение недопустимо, и является мошенничеством со стороны владельца. Также хозяин может безосновательно увеличить оплату за аренду жилья.

купить жилье в ипотеку или арендовать

Источник изображения: cdtrf.ru

Все - таки что выгоднее: Купить жилье в ипотеку или арендовать?

Подводя итог, можно сказать, что ипотека будет выгодна в тех случаях, если у вас есть стабильная и хорошо оплачиваемая работа. Важную роль играет стабильность валютного курса, прогнозируемая ситуация на рынке недвижимости. При надлежащем стечении всех обстоятельств, вам хватит денег для своевременной выплаты по ипотечному долгу.

Если финансовое положение нестабильное, лучше выбрать аренду. Особенно, если вы не планируете всю жизнь провести в одном месте, часто путешествуете, ездите в командировки и т.д. В этом случае лучше обратиться в надёжное риэлтерское агентство, где вам подберут оптимальный вариант жилья, исходя из ваших требований к комфорту и бюджета.