Как можно получить ипотечные каникулы?

  1. Что такое Ипотечные каникулы?
  2. Как можно получить Ипотечные каникулы?
  3. Какие документы нужны для Ипотечных каникул?

Начиная с 1 августа 2019-го года, россияне, которые в силу обстоятельств временно не могут выплачивать задолженность по ипотеке, могут воспользоваться уникальным предложением – взять ипотечные каникулы. Максимально допустимый срок этой услуги составляет 6 месяцев. Величина выплат в течение этого периода может быть снижена, или приостановлена вовсе. Рассмотрим подробно, что представляют собой ипотечные каникулы, какие документы нужны для оформления услуги.

Что такое Ипотечные каникулы?

Закон об ипотечных каникулах был разработан по предложению президента РФ. Согласно законодательству, у заёмщика не может быть изъято жильё, если он оформил ипотечные каникулы и не выплачивает долг по кредиту. Разумеется, не стоит надеяться, что ипотеку не нужно будет выплачивать. Эта акция разовая для каждого заёмщика, и предназначена для того, чтобы дать небольшую передышку, решить возникшие проблемы, подыскать новую работу в случае увольнения и т.п. Условия ипотечных каникул распространяются на всех граждан РФ, которые соответствуют ряду условий. Например, максимальная сумма ипотеки не должна превышать 15 млн рублей. Жильё, оформленное в ипотеку, должно быть единственным в собственности заёмщика. Государство не будет помогать людям, у которых уже есть одна или несколько квартир. Также помощь не распространяется на тех, кто приобретает слишком дорогое жильё. Для получения ипотечных каникул кандидат должен соответствовать некоторым требованиям.

как можно получить ипотечные каникулы в банке?

Источник изображения: shop.vsk.ru

Как можно получить Ипотечные каникулы?

Чтобы понять, как получить ипотечные каникулы, обратимся к закону, в котором подробно описаны ситуации, при которых заёмщик может воспользоваться правом государственной помощи:

  • Потеря официального места работы;
  • Утрата близкого человека, являвшегося кормильцем семьи;
  • Назначение инвалидности 1-2 группы;
  • Временная нетрудоспособность в силу обстоятельств;
  • Снижение среднего уровня доходов;

Также возможность воспользоваться предложением отсрочки по выплатам могут люди, в семьях которых увеличилось число иждивенцев, а общий доход при этом уменьшился на 20% и более. При соответствии всем критериям, заёмщик имеет право обратиться в банк (контакнтые номера и адреса банков страны можно найти в разделе Банки России), где была оформлена ипотека, чтобы задействовать опцию ипотечных каникул.

закон про ипотечные каникулы

Источник изображения: netfinancie.sk

Какие документы нужны для Ипотечных каникул?

Попробуем разобраться, как взять ипотечные каникулы, если возникли трудности с выплатами по задолженности. Первым делом, нужно написать соответствующее заявление на предоставление этой услуги. О том, как сделать это правильно, вам расскажут в банке. Кроме заявления потребуется предъявить некоторые другие документы. Понадобится выписка из ЕГРН, подтверждающая право заёмщика на жильё. Эта справка также нужна для подтверждения, что оформленное в ипотеку жилище является единственным.

Если у заёмщика в собственности имеется дачный участок, велика вероятность, что в ипотечных каникулах ему будет отказано. В этом случае кредитору придётся проверить, относится ли дача к жилищу, пригодному для постоянного проживания. Рассмотрение заявки и вынесение вердикта занимает не более пяти дней.

Также понадобится справка о доходах заёмщика, в которой указывается информация о налоговых вычетах с заработной платы за последние два года. Обязательно нужно будет предоставить банку для ознакомления документ, подтверждающий факт попадания в тяжёлую жизненную ситуацию. Например, если вы потеряли работу – нужно зарегистрироваться на бирже труда, и принести оттуда соответствующую справку. Обязательны к предъявлению медицинские справки, подтверждающие факт присвоения группы инвалидности.