Ипотека и инвалидность

  1. Можно ли взять ипотеку инвалиду?
  2. Что делать, если взял ипотеку и получил инвалидность?
  3. Как быть, если есть ипотека и ребёнок получил инвалидность?

В жизни случаются разные ситуации, порой не самые приятные. Если человек в результате несчастного случая стал инвалидом, ему придётся изменить привычный образ жизни. Некоторые услуги станут недоступны. Государство всё же старается заботиться о людях с повышенными социальными потребностями, предоставляя различные льготы. Рассмотрим подробно, может ли быть оформлена ипотека по инвалидности, как можно получить ипотеку и каким требованиям должен соответствовать заёмщик.

Как получить ипотеку,если есть инвалидность?

Источник изображения: altmix.ru

Можно ли взять ипотеку инвалиду?

Если человек стал инвалидом, ипотека может быть оформлена в случае, если у заёмщика есть работа. В этом случае ипотечный кредит выдаётся на общих условиях, никаких льгот при этом не предусмотрено. Заёмщик должен соответствовать стандартным требованиям: иметь достаточно высокий доход, быть официально трудоустроенным, иметь трудовой стаж не менее полугода. Если заёмщик не имеет дополнительного постоянного дохода, вероятнее всего, ему откажут в оформлении ипотеки.

В некоторых случаях можно воспользоваться правом ипотеки на льготных условиях. Заёмщик должен соответствовать определённым критериям. Ипотека с группой инвалидности предоставляется лицам с ограниченными возможностями, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Причём это должно быть подтверждено документально. Если жильё не соответствует санитарным или социальным нормам, расположено в общежитии или коммунальной квартире, признано аварийным – можно оформить ипотеку.

Оформление ипотеки осуществляется по определённой очерёдности в рамках программы государственной субсидии для людей с ограниченными возможностями. Полученными деньгами можно расплатиться в качестве частичной уплаты долга по кредиту, или оплатить первичный взнос ипотеки. Обязательным условием для получения ипотеки инвалидом является наличие дополнительного заработка. Если доход человека измеряется исключительно величиной социальных выплат, в оформлении будет отказано.

получил инвалидность, но есть ипотека

Источник изображения: savershealth.com

Что делать, если взял ипотеку и получил инвалидность?

Нужно сразу отметить, что получение инвалидности при оформленной ипотеке не освобождает заёмщика от выплаты задолженности. Деньги придётся вернуть в полном объёме. Если случилось непоправимое, инвалиды первой группы могут оспорить выплаты в суде. Это возможно лишь в том случае, когда ипотека была оформлена до происшествия, а инвалидность попадает под страховой случай. Если заёмщик в процессе ипотечного кредитования оплатил страховку, дальнейшие выплаты банковской организации будет производить страховая компания.

Если страховка отсутствует и платить нечем, единственным возможным вариантом будет обратиться в банковское учреждение, где была оформлена ипотека, и попросить о реструктуризации задолженности. К заявлению нужно приложить документацию, подтверждающую ухудшение материального положения. Также можно попросить об отсрочке – в большинстве случаев банки охотно идут на подобные предложения. Известны случаи, когда заёмщики обращались в суд, и уже в судебном порядке добивались существенного снижения процентов по ипотеке. Однако это случается довольно редко, поскольку каждый случай рассматривается отдельно, суд принимает во внимание массу обстоятельств.

Как быть, если есть ипотека и ребёнок получил инвалидность?

Никаких указаний на этот счёт в законодательстве нет, поэтому выплачивать задолженность придётся так, как и ранее. Однако, никто не запрещает обратиться в банковское учреждение – некоторые кредитные организации идут навстречу клиенту в подобной ситуации: незначительно снижают процентную ставку, увеличивают срок выплат долга и т.д. Но не стоит рассчитывать на большие льготы.