Система быстрых платежей (СБП)

  1. Что такое Система быстрых платежей?
  2. Преимущества и недостатки Системы быстрых платежей
  3. Как пользоваться СБП?
  4. Есть ли комиссии в СБП?
  5. Какие банки подключены к СБП?
  6. Что делать, если деньги не поступили в банк?

Система быстрых платежей появилась в нашей стране сравнительно недавно. Впервые она была запущена 28 февраля 2019-го года. Изначально к ней были подключены 12 банков, количество которых постепенно увеличивается. Некоторые банковские организации на данный момент тестируют СБП для своих услуг, поэтому предоставляют этот сервис в частичном объёме. Попробуем разобраться, что представляет собой эта система, для каких целей она предназначена, её преимущества и недостатки.

Что такое СБП?

Источник изображения: windowssearch-exp.com

Что такое Система быстрых платежей?

Основное назначение СБП заключается в упрощении и ускорении денежных переводов между пользователями. Система быстрых платежей бесплатно функционирует для всех клиентов банков, предоставляющих этот сервис. Услуга удобна для всех без исключения: рядовых потребителей, компаний, банковских организаций. При помощи этого сервиса каждый пользователь может перевести средства с одного счёта на другой, используя телефонный номер абонента, либо электронную почту.

Чтобы понять, как работает система быстрых платежей, достаточно посетить нужный раздел на сайте банковского учреждения, предоставляющего эту функцию, и следовать инструкции. Функция переводов с помощью СБП доступна не только с сайта банка: доступен также мобильный банкинг, различные мессенджеры, социальные сети. Можно воспользоваться интернет-магазином для перевода денег. Услуга призвана снизить издержки участников, повысить функционал, удобство использования различных финансовых услуг.

Среди главных целей, преследуемых СБП, можно отметить следующее:

  • Развитие внутреннего рынка платёжных услуг;
  • Устранение барьера между банками;
  • Доступность инновационных услуг;
  • Снижение стоимости;
  • Повышение скорости переводов;

Всё это заметно повышает уровень доверия пользователей и привлекательность безналичного расчёта между потребителями. Переводы можно выполнять в режиме онлайн, не тратя много времени на ожидание. Все операции проводятся за несколько секунд.

Преимущества и недостатки Системы быстрых платежей

Для пользователей внедрение этой системы даст не только преимущества, но и ряд существенных недостатков. Например, повышение скорости платежей, их доступность в любое время суток – огромный плюс для каждого клиента банка. По заверению руководителей проекта, на совершение одного финансового платежа уйдёт не более 15 секунд. Возможность перевода денег по номеру мобильного телефона также является несомненным повышением качества и удобства.

Между тем, все тарифы система быстрых платежей устанавливает ниже тех, что предлагают банки. Это может негативно сказаться на снижении прибыли, поскольку многие банковские организации зарабатывают немалые деньги на комиссионных сборах за осуществление денежных переводов в другие регионы нашей страны. При этом в пределах одного региона комиссия за перевод может отсутствовать.

Некоторые специалисты считают, что недопустимо подключать к этой системе все без исключения банки, поскольку такой подход лишит крупных игроков банковской отрасли серьёзной прибыли. В связи с этим многие банки могут увеличить стоимость других услуг, чтобы компенсировать этот недостаток.

Эксперты придерживаются мнения, что внедрение СБП может спровоцировать активизацию мошенников с банковскими картами. Ведь теперь злоумышленники легко смогут получить некоторые личные данные владельца телефонного номера. Некоторые банковские организации жалуются на технические сбои в работе системы – в основном это происходило по вине сотовых операторов связи. Также пользователи сообщали, что в некоторых банках не предоставляется услуга информирования о получателе платежа. При этом у получателя нет возможности отказаться от платежа.

Как пользоваться СБП?

Чтобы воспользоваться системой быстрых платежей, для начала нужно установить на смартфон мобильное приложение, или обновить его до актуальной версии. В меню нужно выбрать пункт «Перевод по номеру телефона» или «Перевод с карты на карту». Названия пунктов меню могут разниться, в зависимости от банковской организации. Поскольку один и тот же номер телефона абонента может быть привязан сразу к нескольким банкам и картам, вам придётся указать требуемый объект. По желанию, это значение можно установить «по умолчанию». Затем, в поле вводится сумма перевода и нажимается кнопка «Отправить». Если вся информация указана правильно, деньги поступят на счёт получателя в течение 15 секунд. Каждый пользователь может установить для себя основной банк, если номер привязан к нескольким кредитным организациям.

Как работает система быстрых платежей в России?

Источник изображения: expert.ru

Есть ли комиссии в СБП?

Изначально, пока действовал тестовый период, банковские организации не взимали с пользователей комиссию системы быстрых платежей. Начиная с 1 января 2020-го года, большинство банковских учреждений будут начислять комиссионный сбор за осуществление денежных переводов через СБП. Каждая кредитная организация устанавливает свои правила. Например, для клиентов Альфа-Банк предусмотрен ежемесячный лимит переводов в другой банк. При превышении этого лимита, будет взиматься комиссия.

ПромСвязьБанк берёт с клиентов 1% от суммы перевода, но не менее 30 рублей. Росбанк заявил, что величина комиссионного сбора при использовании СБП будет приравнена к комиссии, взимаемой с пользователя при стандартном переводе с одной карты на другую. Сумма комиссии в большинстве банков не превышает 1,5%. Банковские организации заявляют, что будут проводить среди своих клиентов опросы по теме использования СБП. Поэтому не исключено, что величина комиссии будет корректироваться.

Какие банки есть в системе быстрых платежей?

Источник изображения: sistem-pay.ru

Какие банки подключены к СБП?

Список участников этой системы сравнительно невелик, но этот сервис уже предлагают большинство крупных организаций. Можно выделить следующие банки в системе быстрых платежей:

  • Юникредит банк;
  • Росбанк;
  • ВТБ;
  • Альфа-банк;
  • Газпромбанк;
  • Райффайзенбанк;

Также услуга доступна в таких банках, как Тинькофф банк, Киви банк, «Русский Стандарт» и др. Список регулярно пополняется новыми участниками.

Что делать, если деньги не поступили в банк?

Если пользователь отправил деньги, но к получателю они так и не поступили на счёт, нужно обратиться в банк, клиентом которого является отправитель. В отделении нужно предоставить данные по проведённой операции. Детальную информацию о необходимых документах можно получить у банковских сотрудников.