Основные методы кражи денег с карты

  1. Что грозит за кражу денег с карты?
  2. Мобильный банкинг
  3. Фальшивый звонок из банка
  4. Кража в метро через NFC
  5. Кража денег с карты через Wi-Fi
  6. Кража через денег через банкомат
  7. Что делать, если украли деньги с карты?

Несмотря на постоянное совершенствование системы банковской безопасности, в последнее время участились случаи кражи средств с банковской карточки. Это неудивительно, поскольку подавляющая часть населения нашей страны плохо разбирается в банковских продуктах. Часто случается так, что кража денег происходит по вине самого пользователя, его невнимательности и доверчивости. Рассмотрим детально, какие бывают способы мошенничества, какой приговор при краже денег с карты грозит злоумышленникам, и как защитить свои сбережения.

кража денег кредитной карты

Источник изображения: vpp.su

Что грозит за кражу денег с карты?

Если ранее за воровство денег с карты было предусмотрено лишь административное наказание, то начиная с мая 2018-го года кража денег с карты квалифицируется как уголовное преступление. Наказание может быть достаточно суровым, в виде заключения сроком до шести лет. Также злоумышленнику придётся заплатить штраф, общей суммой до 500,000 рублей. За преступление в виде кражи личного имущества при помощи чужой банковской карты последует лишение свободы до трёх лет.

Статья УК о краже денег с карты предусматривает разные наказания, в зависимости от тяжести и способа совершённого преступления. Так, если было использовано злоупотребление доверием пользователя, совершённые действия квалифицируются согласно статье 159.3 УК РФ. К таковым можно отнести совершение звонков клиенту от имени банка, передача в банковское учреждение заведомо ложных сведений, незаконное завладение картой и т.п. Рассмотрим наиболее популярные способы мошенничества.

кража денег с карты статья ук

Источник изображения: kirov-news.net

Мобильный банкинг

Этот метод предполагает скачивание пользователем фальшивого банковского приложения. Мошенники могут применять довольно сложные методы. Например, известны случаи, когда преступники создавали собственный сайт, который внешне ничем не отличался от оригинального сайта банка. Пользователь вводил данные своей карты, которые сразу же становились доступны злоумышленникам. Аналогично работает схема мобильного банкинга, когда пользователь скачивает поддельное приложение и вводит логин и пароль своей карточки.

Фальшивый звонок из банка

Один из самых распространённых способов воровства. Кража денег кредитной карты происходит следующим образом: злоумышленники подменяют номер телефона таким образом, чтобы он выглядел как номер банковской службы поддержки, после чего звонят пользователю, и сообщают о подозрительном переводе с его счёта. Чтобы заблокировать перевод, клиента просят назвать некоторые уточняющие данные и SMS-код для блокировки перевода.

Делать это нельзя, поскольку код из SMS-сообщения, вероятнее всего, является кодом для подтверждения перевода. Лучше в этом случае сразу положить трубку и перезвонить в банк лично.

Кража в метро через NFC

Сравнительно новый метод кражи, когда злоумышленники используют модифицированные RFID-перехватчики сигнала, улавливающие электромагнитные волны. Такой считыватель достаточно поднести на расстояние около 10 см от карты. Этот способ воровства денег с карты часто используется в метро. Многие пользователи кладут свои банковские карты в задний карман. Мошеннику не составляет труда незаметно подойти сзади и применить считыватель.

Полученная информация передаётся другим участникам мошеннической группы, которые изготавливают дубликат карты для обналичивания средств. Чтобы защититься от кражи, можно носить вместе сразу несколько бесконтактных карт. В этом случае считыватель не сможет правильно обработать информацию, поскольку данные будут поступать одновременно с нескольких карт или носить карты в защитном чехле и глубоко в сумке или кошельке.

Кража денег с карты через Wi-Fi

Использование свободных точек доступа Wi-Fi может привести к тому, что на смартфон будет установлена вирусная программа, которая будет перехватывать данные, вводимые пользователем в приложение мобильного банкинга. Такая программа способна также перехватывать SMS-сообщения, поступающие с номеров банка. Злоумышленникам не составит труда воспользоваться полученной информацией, чтобы перевести деньги пользователя на другой счёт, подконтрольный преступникам.

Чтобы защитить сбережения, всегда устанавливайте антивирусную систему на свой смартфон, старайтесь избегать общедоступных сетей.

Кража через денег через банкомат

Кража денег дебетовой карты осуществляется посредством закрепляемой клейкой ленты на отсеке выдачи наличных. В результате клиент видит на мониторе, что операция прошла успешно, но деньги не получает. Как только он отходит от банкомата, к нему подходит злоумышленник и завладевает наличными. Аналогичным образом внутри банкомата удерживается карта клиента. Если случилось что-то подобное, нужно сразу же позвонить по горячей линии банка (номер часто присутствует на поверхности банкомата).

Более подробно про методы кражи денег с карты через банкомат мы описали в статье 5 главных признаков того, что банкоматом лучше не пользоваться

Нередки случаи, когда мошенники устанавливают дубликат панели ввода данных. При вводе PIN-кода, информация передаётся мошенникам. Также для этих целей может использоваться миниатюрная видеокамера: её маскируют под наклейку в верхней части банкомата, отсек с брошюрами и т.д. Если вы заметили какие-либо изменения или повреждения конструкции банкомата – лучше не использовать его для финансовых операций, а сразу же позвонить в банк и сообщить о проблеме. ( Более подробно это мы рассмотрели в данной статье)

кража денег кредитной карты с банкомата

Источник изображения: lechetrav.ru

Что делать, если украли деньги с карты?

В случае обнаружения пропажи средств, нужно безотлагательно позвонить по горячей линии банка (Полный список банков с адресами и контакнтыми номерами можно найти в разделе Банки России), сообщить о несанкционированном списании средств и заблокировать счёт. После нужно предоставить в банковскую организацию заявление о краже денег со счёта карты. Сделать это можно в письменном или электроном виде, в зависимости от банка.

Стоит поторопиться, поскольку предъявление претензий возможно только в течение суток после того, как пользователь узнал о мошенничестве. Следующий шаг – обращение в полицию. Здесь также нужно будет написать заявление о краже средств. Если всё сделано своевременно, остаётся ожидать результатов банковского расследования.

В большинстве случаев, деньги возвращают на счёт пользователя. Исключением могут стать финансовые операции, которые были проведены с согласия самого пользователя. Чтобы этого не случилось, никогда не сообщайте данные вашей пластиковой карты посторонним людям, даже если они представляются сотрудниками банка.