Мифы про перевод денег с карты на карту в которые все верят

  1. Правда, что существует налог за перевод денег с карты?
  2. Блокировка карты при переводе средств
  3. Чего не стоит писать в сообщении к переводу

В виду низкого уровня финансовой грамотности населения, широкое распространение получили несколько мифов, касательно переводов денег с одной кредитной или дебетовой карты на другую. Считается, что с недавних пор банковские структуры взимают с пользователей обязательную комиссию за каждую неподтверждённую финансовую операцию. Попробуем разобраться, в каких случаях перевод денег на карту облагается налогом, как избежать блокировки при переводе денег, и чего не следует писать в сообщениях при переводе средств.

банковская карта

Источник изображения: migliorcontocorrenteonline.it

Правда, что существует налог за перевод денег с карты?

Довольно распространённый миф о том, что банковские организации будут взимать с клиента целых 13% от суммы перевода, независимо от величины суммы. Эта фейковая новость периодически появляется на разных Интернет ресурсах. Нужно сказать, что регулированием личных платежей занимается государство. На данный момент нет никакой информации по поводу изменений по этому направлению.

Также не нужно платить налог на перевод денег с карты, если эта сумма была указана отправителем как подарок. При этом не имеет значения, кто именно этот подарок сделал: друг, родственник, знакомый. Согласно законодательству, каждый человек, получающий доход, должен заплатить налоги.

Если пользователь сдаёт квартиру в аренду, и не платит налог – налоговая служба может подать запрос в банковскую организацию за информацией по счетам и вкладам владельца квартиры. На практике такое происходит редко, поскольку при расчётах квартиросъёмщика с арендатором в сумму переведённых средств может входить оплата коммунальных услуг, которая налогами не облагается. Когда перевод осуществляется со счёта ИП, налог заплатить нужно.

Блокировка карты при переводе средств

По-прежнему не утихает шумиха вокруг массовых блокировок переводов, размером в 1,000 рублей и выше. Несмотря на то, что банковские структуры начинают контроль над переводами, суммой выше 600,000 рублей. На практике же, величина суммы не имеет значения. Даже небольшая сумма перевода может послужить поводом для блокировки карты. Рассмотрим три наиболее распространённых причины, по которым банк может на законном основании заблокировать перевод:

  • Несоблюдение правил эксплуатации карты. При открытии счёта, между банковским учреждением и клиентом заключается договор, в котором подробно описаны правила использования карты, включая переводы между счетами. Блокировка происходит в случаях, когда клиент нарушает эти правила, либо совершаются финансовые операции, которые могут причинить банку ущерб;
  • «Отмывание» денег. Минимальная сумма перевода, при которой банк мог заблокировать операцию, ранее составляла 600,000 рублей. С недавних пор это ограничение было снято, в результате чего банковская организация имеет право осуществлять мониторинг финансовых переводов на любую сумму;
  • Мошенничество. Финансовая организация может заблокировать перевод, если будет подозрение в попытке проведения мошеннической операции. При выявлении подозрительного перевода, банк обязан незамедлительно связаться с клиентом для подтверждения транзакции. Если по истечении двух суток клиент не отвечает, блокировка снимается, и платёж проходит;

В последнем случае банк не имеет права запрашивать у клиента какую-либо документацию для обоснования перевода. Для подтверждения перевода достаточно устного согласия клиента.

банкомат и деньги

Источник изображения: migliorcontocorrenteonline.it

Чего не стоит писать в сообщении к переводу

Все сообщения обрабатываются автоматической системой. Если она заподозрит финансовую операцию в отмывании средств, оплате наркотических веществ, незаконного приобретения оружия, спонсировании терроризма – запустится проверка данных. Банк может приостановить перевод, для уточнения деталей. Если доводы клиента окажутся неудовлетворительными, деньги заблокируются.

Существует определённый список слов и жаргонизмов, используемых наркодиллерами, коррупционерами, торговцами оружием. Если хотя бы одно слово из списка будет присутствовать в сообщении к переводу, он будет заблокирован. Чтобы избежать неприятностей, внимательно следите за тем, что указываете в качестве назначения перевода.