Банкомат выдал меньше денег или не выдал их совсем?

  1. Что делать, если банкомат выдал меньше денег или не выдал вовсе?
  2. Обращение в банк

Случается, что при снятии наличных банкомат выдаёт деньги лишь частично. Сначала пользователь считает, что в нём попросту закончились деньги. Однако, когда люди, стоящие в очереди, без проблем снимают свои сбережения, возникает замешательство и паника. Попробуем разобраться, почему подобное происходит, какими должны быть действия клиента и как вернуть не выданную банкоматом сумму.

Что делать,если банкомат выдал меньше денег?

 Источник изображения: gu-gu.kz

Что делать, если банкомат выдал меньше денег или не выдал вовсе?

В первую очередь, перестаньте паниковать. Программные сбои – не редкость в работе банкоматов. Вероятно, технические неполадки стали виной того, что система выдала неполную сумму наличных. Чтобы вернуть деньги, вам нужно сохранить чек. Именно он в данной ситуации является документом, подтверждающим случившееся. Нужно будет самостоятельно составить опись полученных купюр, указав их номера и номинал.

Если поблизости присутствовали люди, которые оказались свидетелями произошедшего, попросите у них номера телефонов. Это нужно, чтобы, в случае необходимости, посторонние наблюдатели смогли подтвердить факт недостачи денег при выдаче их банкоматом. В случае отсутствия свидетелей, единственным официальным документом, при помощи которого вы будете защищать свои права, является чек.

Обращение в банк

Свяжитесь с сотрудниками организации, которой принадлежит банкомат (Полный список банков с адресами и контактными номерами можно найти в разделе Банки России), чтобы уведомить их о ситуации. Чем скорее вы это сделаете, тем лучше. Сотрудники предоставят инструкцию для дальнейших действий. В отделении банка нужно написать заявление, с жалобой о недостатке денег при снятии наличных. Вам будет предоставлена форма, которую нужно заполнить. Заявление пишется в двух экземплярах – один остаётся у банка, второй – у клиента. Удостоверьтесь, что на обоих экземплярах присутствует печать.

Банковская организация проведёт расследование, в ходе которого опрашиваются свидетели, устанавливаются причины сбоя. Этот процесс может занять около месяца. Не стоит врать банку, в надежде подзаработать. Такие действия могут быть расценены как мошеннические, что наказуемо законодательством. Если банк отказал в возврате денег, можно подать иск в суд. Заявление составляется по статье 131 часть 2 ГК РФ. В большинстве случаев банки возвращают недополученную сумму – особенно, если у клиента есть доказательства. Если сумма недостачи небольшая, и банк отказывается её возвращать – возможно, оптимальным вариантом будет смена банка.