Банкомат выдал больше денег — можно ли их не возвращать?

  1. Почему это происходит
  2. Что делать в этой ситуации?
  3. Можно ли не возвращать деньги?

Банкомат имеет довольно сложную структуру, поэтому неудивительно, что периодически случаются сбои в его работе. Бывает, что система выдаёт пользователю большую сумму, чем было списано со счёта. Попробуем разобраться, что нужно предпринять в этом случае, куда обращаться, считается ли нарушением уклонение от возврата лишних денег, и предусмотрено ли наказание.

 Что делать, если банкомат выдал больше денег, чем должен был?

 Источник изображения: iguides.ru

Почему это происходит

Ошибки банкомата случаются не только в пользу банка. Бывает и так, что система выдаёт сумму больше той, что была запрошена клиентом. Произойти подобное может по таким причинам:

  • Программный сбой (терминал обращается к кассете банкнот другого номинала);
  • Технический сбой (при отмене финансовой операции купюры не возвращаются в лоток, остаются в приёмнике, и выдаются вместе с запрашиваемой суммой при последующем съёме наличных);
  • Человеческий фактор (ошибка сотрудника при загрузке денег в кассеты);

Терминал фиксирует каждую финансовую операцию, так что ошибку выявить не сложно. Если с вами случилось подобное, лучше лично сообщить об этом.

Что делать в этой ситуации?

Радоваться в данной ситуации не рекомендуем. Использование таких денег чревато штрафными санкциями со стороны банка. Чтобы избежать такой ситуации, нужно предпринять следующие действия:

  • Пересчитывайте деньги. Если их окажется больше или меньше положенного, запись с камеры наблюдения банкомата подтвердит этот факт;
  • Проверьте чек. Не исключено, что вами была допущена ошибка при вводе данных, и сумма соответствует указанной;
  • Проверьте банковский счёт. Случается, что ошибка указана только в чеке, но со счёта списывается указанная сумма;
  • Немедля позвоните в банковское учреждение по горячей линии (Полный список банков с адресами и контактными номерами можно найти в разделе Банки России), чтобы поставить в известность о произошедшем;
  • Необходимо лично прийти в отделение банковской структуры, написать заявление и вернуть лишние деньги;

Можно ли не возвращать деньги?

Такие случаи наказуемы, поскольку получение суммы, отличной от заданной клиентом, считается нарушением банковского договора. В случае уклонения клиента от возврата денег, кредитная организация начислит проценты, комиссию, штраф. Дело может дойти до судебного разбирательства, поэтому лучше решить этот вопрос по согласию обеих сторон.

Банку легко может факт получения большей суммы денег, чем требовалось. Банкомат ведёт запись всех транзакций. Также в установлении помогут записи с камер видеонаблюдения.

После определения клиента, с ним связывается сотрудник банковской организации. Телефонный разговор также может служить фактором для определения, знал ли клиент о том, что получил по ошибке больше средств, чем было нужно.